Смекни!
smekni.com

Уставное законодательство Пензенской области (стр. 1 из 4)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

Пензенский государственный университет

Юридический факультет

Кафедра «Государственно-правовых дисциплин»

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине: «Уставное законодательство Пензенской области»

на тему: «Уставное законодательство Пензенской области, как источник конституционного права»

Выполнила:

магистрант 1 курса

гр.09ЮМ1

Чураева Ю.В.

Проверил:

д.ю.н., профессор,

Гошуляк В.В.

Пенза 2009г.
СОДЕРЖАНИЕ

Введение. 3

1.УСТАВНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ-ИСТОЧНИК КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.. 6

1.1 Региональные источники конституционного права. 6

1.2 Юридическая сила региональных источников конституционного права 11

2. СООТНОШЕНИЕ УСТАВНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ С ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ…………………14

2.1 Пределы соответствия Устава Пензенской области Конституции РФ.. 14

2.2 Законы и иные нормативные правовые акты как источники уставного законодательства Пензенской области. 19

Заключение. 23

Список использованных источников. 24

ВВЕДЕНИЕ

Современное конституционное право – это отрасль права, которая закрепляет основные принципы демократии и организации власти. Именно это порождает острую борьбу различных политических сил вокруг Конституции, законов, судебных решений и других правовых актов, составляющих источники конституционного права. Глубокое изучение конституционного права, таким образом, позволит «войти в политику» и почувствовать дыхание истории.

Конституционное право Российской Федерации как юридическая наука изучает общественные отношения, лежащие в основе конститу­ционного устройства Российской Федерации, правового положения че­ловека и гражданина, способа организации и деятельности государс­твенных органов и
местного самоуправления. Причем формой таких отношений являются волевые
общественные отношения, с которыми связано осуществление государственной власти. И это понятно, ибо конституция, властные структуры государства, правовой статус че­ловека и гражданина и т. д. – всё это относится к сфере государс­твенно-правовой надстройки, возвышающейся над социально-экономи­ческим базисом общества. Наука конститу­ционного права призвана показать и обосновать, каким должно быть устройство Российской Федерации при господствующих в обществе общественных отношениях. Поэтому наука конституционного права РФ имеет дело с осмыслением только таких государственно-правовых норм, которые адекватно выражают и зак­репляют указанные отношения. Более того, она должна предлагать властным структурам государства модель оптимальных норм права, стимулирующих поступательное конституционное развитие общества, государства. На основе таких норм должны возникать и функциониро­вать государственно-правовые отношения.

Применительно к субъектам Российской Федерации употребляется два основных термина «конституционное» и «уставное» законодательство. Они не идентичны. По смыслу ч. 1 ст. 66 Конституции Российской Федерации статус республики определяется Конституцией РФ и конституцией республики, в то время как статус краев, областей, городов федерального значения, автономной области и автономных округов - федеральной Конституцией и уставами этих субъектов Федерации.

По своей юридической силе в иерархии нормативных правовых актов субъектов РФ конституции и уставы равны. Они являются основными законами субъектов Федерации. Если построить пирамиду законов Российской Федерации снизу вверх, то в нижней ее части будут находиться законы субъектов РФ, далее конституционные законы (там, где они предусмотрены учредительными актами), законы о поправках в учредительные акты субъектов РФ, конституции и уставы субъектов РФ, затем федеральные законы, федеральные конституционные законы, законы о внесении поправок в Конституцию РФ как особый вид законов, Конституция Российской Федерации. При этом над законом одного субъекта РФ в иерархии законодательства будет стоять либо конституция, либо устав данного субъекта Федерации. Конституции и уставы субъектов РФ взаимно пересекаться не могут, так как нельзя определять соответствие той или иной правовой нормы закона или закона в целом одного субъекта Федерации конституции или уставу другого субъекта РФ. Поэтому по своей юридической силе учредительные документы субъектов РФ (конституции, уставы) есть явления одного порядка и в иерархии законодательства РФ занимают одинаковое положение. Однако правовые различия между конституциями и уставами существуют.

Традиционно юридическая наука трактует конституцию как атрибут государства, как основной закон, устанавливающий основы государственного устройства, порядок и принципы образования органов государственной власти[1]. Устав же рассматривается, преимущественно, как свод правил, призванный регулировать определенный вид деятельности. Обычно устав носит характер регламента деятельности организаций и объединений[2]. Однако уставы субъектов РФ охватывают значительно более широкий круг вопросов, касающихся устройства органов государственной власти, защиты прав и свобод человека и гражданина, деятельности органов местного самоуправления и т. п.

Кроме того, принципиальное различие между уставом и конституцией существует и в порядке их принятия. Если процедура принятия устава может осуществляться исключительно законодательным органом субъекта Федерации, что зафиксировано в федеральной Конституции (ч. 2 ст. 66), то конституции республик могут быть приняты и на республиканском референдуме. Соответственно, степень легитимности конституций и уставов может трактоваться как неравнозначная. Следовательно, применение термина “устав” к субъекту Федерации представляется, не совсем удачным. Этот нормативный правовой акт регулирует более широкий круг вопросов, чем обыкновенный устав. Здесь, более точным являлся бы термин “основной закон” субъекта федерации. Все сказанное позволило разграничить понятия “конституционное”, т.е. производное от конституции и “уставное”, т.е. производное от устава, законодательство. Поэтому применительно к республикам следует употреблять термин “конституционное законодательство”, а применительно к другим субъектам РФ, включая и Пензенскую область, - “уставное законодательство”.

1. УСТАВНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ – ИСТОЧНИК КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1.1 Региональные источники конституционного права.

После заключения Федеративного договора 1992 г. и принятия Конституции Российской Федерации 1993 г., распространившими принцип федерализма на всю территорию России, Пензенская область, как равноправный субъект Федерации, получила право на собственное законодательство в пределах предметов собственного ведения, а также компетенции области в предметах совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Исходя из смысла Конституции Российской Федерации и ее ст. 72, в которой перечислены предметы совместного ведения, Пензенская область может издавать законы и иные нормативные правовые акты в сфере конституционного, муниципального, земельного, водного, лесного, экологического, административного, семейного, налогового, трудового, жилищного права.

Это означает, что каждый нормативно-правовой акт Пензенской области входит в ту или иную отрасль российского права в качестве ее источника. Поэтому не все законы, принимаемые Пензенской областью, являются источником конституционного права Российской Федерации, а только те из них, которые относятся к предмету конституционного права. По мнению О.Е.Кутафина, в предмете конституционного права следует выделять две группы общественных отношений. К первой группе относятся общественные отношения, складывающиеся в процессе воплощения в жизнь основных признаков государственной организации общества и лежащих в ее основе. Эти отношения являются обязательным атрибутом предмета конституционного права. Другую группу образуют отношения, имеющие основополагающее значение для тех сфер, в которых они складываются. Ими охватываются те отношения, которые являются базовыми для всех других отношений в этой сфере и предопределяют содержание всех остальных отношений в этой сфере. Это могут быть отношения, определяющие основы правового статуса человека и гражданина, систему государственной власти и т. д. При этом, пишет далее О. Е. Кутафин, отношения, входящие в данную группу «становятся элементом предмета конституционного права только тогда, когда в этом заинтересовано государство, что выражается в соответствующих нормах права, содержащихся в таких основополагающих актах, как конституция или других актах, имеющих учредительный характер[3]. Другими словами, конституционное право изучает две основные группы проблем: основные права и свободы человека и гражданина и государственное устройство государства. Поэтому источником конституционного права могут быть только те законы и иные нормативные правовые акты Пензенской области, которые регулируют общественные отношения, связанные с предметом конституционного права. Это Устав и уставное законодательство (вытекающее из Устава и предусмотренное Уставом) Пензенской области. Другие законы и нормативные правовые акты Пензенской области являются источниками иных отраслей российского права.