Смекни!
smekni.com

Подсудность гражданских дел 3 (стр. 1 из 4)

Содержание:

Введение……………………………………………………………..2

§1. Понятие подсудности гражданских дел………………………4

§2. Родовая подсудность…………………………………………...8

§3. Территориальная подсудность и ее виды……………………12

§4. Изменение подсудности………………………………………..21

Заключение………………………………………………………….24

Список используемой литературы………………………………..25


Введение.

Тема данной курсовой работы - подсудность гражданских дел. Согласно статье 46 Конституции РФ, каждому гарантируется судебная защита субъективных прав, свобод и охраняемых законом интересов, что означает, с одной стороны, право гражданина обратиться за защитой в соответствующий суд, и, с другой стороны - обязанность суда рассмотреть обращение и принять по нему законное и обоснованное решение. Конституционное право на судебную защиту непосредственно связано с положением 4.1 ст. 47 Конституции РФ о том, что никто не может быть лишён права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которого оно отнесено законом. Впервые положения о подсудности стали конституционными, что свидетельствует о возросшем значении данного процессуального института. Правильное установление подсудности конкретного гражданского дела определенному суду является необходимым условием реализации права на обращение в суд и гарантией беспрепятственного доступа к правосудию.

При нарушении правил подсудности страдают интересы не только отдельных лиц, но и правосудия в целом. Между тем, как показывает практика, сложившаяся ситуация в сфере определения подсудности гражданских дел оставляет желать лучшего, многие ошибки, допускаемые судебными органами при разрешении гражданских дел, являются следствием нарушения правил о подсудности. Это часто приводит к напрасной затрате большого количества времени и средств как судебными органами, так и лицами, обращающимися в суд за защитой нарушенного или оспоренного права или охраняемого законом интереса, что в свою очередь существенно ограничивает реальный доступ к правосудию. Поэтому, чёткое разграничение юрисдикционных полномочий судов общей юрисдикции, рассматривающих гражданские дела по первой инстанции, иными словами подсудности гражданских дел, имеет важное значение в реализации права.

Тема данной курсовой работы - "Подсудность гражданских дел" - актуальна в силу того, что, во-первых, органы государства должны действовать в пределах предоставленных им полномочий и не вторгаться в компетенцию других органов, во-вторых, цель подсудности заключается в ускорении производства, экономии труда как суда, так и сторон, в уменьшении расходов по производству, способствуют концентрации всего фактического материала, необходимого для решения спорных вопросов.

Цель данной курсовой работы – рассмотреть такой институт гражданско-процессуального права как подсудность гражданских дел; рассмотреть его по видам и охарактеризовать каждый из них.


1.Понятие подсудности гражданских дел.

В литературе принято понимать под подсудностью распределение всех подведомственных суду дел между судами судебной системы. Термин «подсудность» применяется и в контексте «подсудность суда» и «подсудность гражданского дела».

В первом контексте под подсудностью понимается перечень дел, которые могут по существу рассматриваться в данном суде. Во втором контексте под подсудностью понимается получение ответа на вопрос: «в каком именно из судов первой инстанции должно быть рассмотрено дело». Таким образом, под термином «подсудность» понимаются два противоположных по своей сути отношения: отношение суда к делу, которое он рассматривает в силу своей компетенции, и отношение дела к суду, в котором оно должно быть рассмотрено.

Гражданско-процессуальное законодательство термин «подсудность» использует в двух значениях. Во-первых, под родовой подсудностью понимаются пределы полномочий различного рода судов (районных, городских, субъектов РФ, Верховного Суда), в качестве судов первой инстанции. Во-вторых, под местной подсудностью понимается определение подсудности судов, составляющих единое звено судебной системы, на основе территориального деления РФ.

Понятие подсудности необходимо отличать от понятия подведомственности. Нормы о подсудности определяют компетенцию конкретных судов внутри судебной системы по рассмотрению и разрешению того или иного гражданского дела. Нормы же о подведомственности разграничивают компетенцию судов общей юрисдикции как единой системы от иных судов (арбитражных, третейских), а также других государственных органов и организаций, имеющих право рассматривать и разрешать те или иные вопросы права.

Нормы о подсудности гражданских дел в основном содержатся в ГПК и АПК. Подсудность гражданских дел, отнесенных к ведению общих судов, регулируется правилами подсудности, установленными ГПК (ст. 23-33), которые разграничивают компетенцию между судами общей юрисдикции.

В п. 1 ст. 47 Конституции РФ закреплена общая норма подсудности дел судам. В ней говорится, что "никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом". В соответствии с данной конституционной нормой в настоящее время вышестоящие суды не имеют права при отсутствии ходатайства сторон, их просьб и при наличии возражения какой-либо из сторон (истца, ответчика, соучастников) изымать дела из нижестоящих судов и принимать их к своему производству.

Важнейший вопрос, стоящий перед судьей, принимающим решение о возбуждении гражданского дела, — вопрос о подсудности, то есть вопрос об определении пределов компетенции данного суда по рассмотрению и разрешению данного дела.

Обращение за судебной защитой прав и интересов возможно лишь в соответствующий по подсудности суд, т. е. в суд, компетентный рассмотреть и разрешить то или иное гражданское дело. При определении подсудности имеется в виду компетенция судебных органов как судов первой инстанции.

Сегодняшняя система судов общей юрисдикции состоит из: мировых судей; федеральных районных судов; судов субъектов РФ: верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, судов автономной области, судов автономных округов; военных судов и специализированных судов; Верховного Суда Российской Федерации.

Каждый из судов первой инстанции вправе разрешать лишь те гражданские дела, которые законом отнесены к его компетенции, т. е. подсудны ему. Подсудность устанавливает объем (пределы) компетенции того или иного суда относительно круга гражданских дел, которые он правомочен рассмотреть в качестве суда первой инстанции.

Разграничение компетенции между судами по рассмотрению и разрешению гражданских дел по первой инстанции осуществляется, с одной стороны, по роду (характеру) дел, подлежащих разрешению судами различного уровня, с другой – в соответствии с территориальной юрисдикцией однородных судов. По этим основным признакам в процессуальной науке различают два вида подсудности: родовую и территориальную.

В теории гражданского процессуального права подсудность определяется как совокупность правовых норм, определяющая, какой конкретно суд должен рассматривать подведомственное ему дело как суд первой инстанции. Она, в свою очередь, подразделяется на родовую и территориальную. Когда речь идет о подсудности гражданских дел судам одноименного уровня судебной системы, то говорят о родовой подсудности, если же о распределении гражданских дел между судами одного звена в зависимости от территории, на которой функционирует суд, - о территориальной подсудности.

Закрепление института подсудности в Общей части ГПК и АПК дополнительно подтверждает его основополагающую роль в гражданском судопроизводстве.

Определить подсудность того или иного гражданского дела - значит установить компетентный, надлежащий суд по данному делу.

Определение надлежащего суда, которому подсудно конкретное гражданское дело, необходимо как лицу, обращающемуся в суд, так и судье при принятии заявления. Судья при решении вопроса о возбуждении производства по гражданскому делу должен проверить соблюдение заинтересованным лицом, обращающимся в суд, правил подсудности, нарушение которых влечет возвращение искового заявления (п. 2 ч. 1 ст. 135 ГПК, п. 1 ч. 1 ст. 129 АПК).

Дело, принятое судом к производству с нарушением правил подсудности, выявленным в процессе рассмотрения, подлежит передаче в тот суд, которому оно подсудно (п. 3 ч. 2 ст. 33 ГПК, п. 3 ч. 2 ст. 39 АПК). [1]


2. Родовая подсудность.

Приметой последнего десятилетия является значительное обновление норм, регулирующих родовую подсудность гражданских дел судам общей юрисдикции. Новое содержание данного вида подсудности определяется как принятием ГПК РФ 2002 г., так и новых федеральных конституционных, иных федеральных законов РФ, содержащих нормы о подсудности.

Родовая подсудность - отнесение дел к ведению того или иного звена судебной системы в зависимости от вида преступления и характера гражданского дела.

Анализ норм о подсудности позволяет заключить, что реформирование института родовой подсудности гражданских дел судам общей юрисдикции произошло за счет:

- организации мировой юстиции - формирования института мировых судей и появления нового нижнего уровня (звена) судов общей юрисдикции - судов субъектов РФ;

- включения военных судов в систему судов общей юрисдикции РФ и определения их компетенции ФКЗ о военных судах;

- определения более четких границ компетенции судов всех уровней в качестве суда первой инстанции;

- расширения круга гражданских дел, подлежащих рассмотрению по первой инстанции Верховным Судом РФ и областными и приравненными к ним судами;

- исключения возможности принятия вышестоящим судом к рассмотрению дела, подсудного нижестоящему суду.