Смекни!
smekni.com

Административное принуждение, его виды (стр. 7 из 10)

Территориальные органы государственного контроля также возглавляют председатели, которые назначаются на должность и освобождаются от должности Президентом по представлению Председателя Комитета государственного контроля.

Правовой основой деятельности Комитета государственного контроля и его территориальных органов являются Конституция Республики Беларусь, законы, акты Президента и другие акты за­конодательства, а также международные договоры Республики Беларусь.

Система органов государственного контроля построена по принципу централизма. Они образуют единую систему с подчи­нением нижестоящих органов вышестоящим. Комитеты областей и г. Минска по горизонтали не подчиняются соответствующим местным Советам депутатов, исполнительным и распорядитель­ным органам. Комитет государственного контроля подконтролен только Президенту.

Работа комитетов строится на основе коллегиального обсуж­дения результатов проверок (ревизий), принятия необходимых пер по предупреждению и устранению выявленных правонаруше­ний и по привлечению к ответственности лиц, допустивших на­рушения законодательства.

Деятельность рассматриваемых органов должна строиться на основе строгого соблюдения законности, охраны интересов госу­дарства, прав и свобод граждан, открыто и гласно. Открытость и гласность допускаются в той мере, в какой это не противоречит требованиям законодательства об охране прав и свобод личности, государственных секретах и иных охраняемых сведениях.

Органы государственного контроля осуществляют свои полномочия по вопросам восстановления нарушенных прав юри­дических и физических лиц и привлечения к ответственности лиц, допустивших нарушения законодательства, во взаимодей­ствии с правоохранительными органами, Национальным банком и иными государственными органами. Взаимодействие существу­ет и с Советом Министров, местными исполнительными и распо­рядительными органами.

В названном Законе «О Комитете государственного контро­ля Республики Беларусь» закреплена независимость сотрудников комитетов государственного контроля. Они при исполнении слу­жебных обязанностей являются представителями власти и нахо­дятся под защитой государства. Государственной защитой обеспе­чиваются члены их семей и имущество.

Законом запрещается вмешательство в служебную деятель­ность сотрудников всем лицам, кроме специально уполномочен­ных на то законодательством, а также совершение действий, пре­пятствующих исполнению возложенных на них обязанностей. Такие действия могут выражаться в неисполнении или воспрепят­ствовании исполнению законных требований сотрудников, оскорб­лении их чести и достоинства, насилии в отношении этих сотруд­ников, посягательстве на их жизнь, здоровье и имущество или угрозе совершения такого насилия и посягательства. В соответ­ствии со статьями 366, 369 УК Республики Беларусь за соверше­ние подобных действий предусмотрена уголовная ответственность.

Сотрудники комитетов не могут быть членами политических партий и других общественных объединений, преследующих по­литические цели.

Органы контроля призваны осуществлять контроль за деятель­ностью государственных органов, иных юридических лиц и индиви­дуальных предпринимателей. Комитет государственного контроля Республики Беларусь осуществляет свои полномочия на всей территории республики, а его территориальные органы — на терри­тории соответствующих административно-территориальных единиц.

В Законе «О Комитете государственного контроля Республи­ки Беларусь» не дается перечня государственных органов, иных юридических лиц, за которыми рассматриваемые органы могут осуществлять контроль. Из сферы названного контроля исключа­ется Администрация Президента, Управление делами Президента, Совет Министров, местные исполнительные и распорядительные органы. Как уже подчеркивалось, с последними двумя видами органов комитеты реализуют свои полномочия в тесном взаимо­действии (п. 3 ст. 4 Закона). Комитет государственного контроля и его территориальные органы вправе осуществлять контроль за исполнением республи­канского бюджета, использованием государственной собственнос­ти, исполнением законов, актов Президента, Парламента, Совета Министров и других государственных органов, регулирующих отношения государственной собственности, хозяйственные, фи­нансовые и налоговые отношения.

Указанные общие направления деятельности комитетов госу­дарственного контроля в статье 2 Закона конкретизированы под названием «Основные направления деятельности Комитета госу­дарственного контроля и его территориальных органов». Эти направления контроля предназначены не только для комитетов. Такой контроль осуществляют и многие другие государственные органы. Например, контроль за исполнением республиканского бюджета осуществляет Палата представителей Национального собрания, Совет Министров (ст. 97 Конституции, ст. 26 Закона «О Совете Министров Республики Беларусь). Еще большее число государственных органов осуществляет контроль в области финан­совых и налоговых отношений, использования государственной собственности. Между тем, контроль комитетов государственного контроля как бы возвышается над всеми иными видами контроля и является самым высшим, т.е. государственным видом контроля. Во-первых, рассматриваемый вид контроля осуществляется на основании Закона; во-вторых, осуществляется органами, подчи­ненными непосредственно Президенту; в-третьих, комитеты госу­дарственного контроля осуществляют, можно сказать, весь объем государственного контроля; в-четвертых, органы государственного контроля правомочны согласовывать назначение на должность и освобождение от занимаемой должности руководителей государ­ственных органов, иных юридических лиц государственной формы собственности (ч.ч. 18, 19 ст. 14 Закона «О Комитете государствен­ного Контроля Республики Беларусь»); в-пятых, органы Комитета государственного контроля вправе применять санкции и налагать штрафы, предусмотренные законодательством для иных контроли­рующих органов (п. 4 Указа Президента Республики Беларусь от 16 января 2002 г. № 40 «О дополнительных мерах по регулирова­нию экономических отношений»); в-шестых, Председатель Коми­тета государственного контроля возглавляет Совет по координа­ции контрольной деятельности в Республике Беларусь (ч. 2 п. 5 Положения о Совете по координации контрольной деятельности в Республике Беларусь ); в-седьмых, Комитет государственного конт­роля наделен правами координировать действия органов, уполно­моченных в соответствии с законодательством осуществлять контроль внешнеторговых операций (п. 12 Положения о порядке контроля за проведением юридическими лицами и индивидуаль­ными предпринимателями внешнеторговых операций, утвержден­ного указом от 4 января 2000 г. № 7).

С учетом основных направлений деятельности Комитета го­сударственного контроля строится его структура, которая выгля­дит следующим образом:

1) Председатель Комитета государственного контроля;

2) Первый заместитель Председателя Комитета государствен­ного контроля;

3) три заместителя Председателя Комитета государственного контроля (один из них одновременно является и директором Департамента финансовых расследований);

4) Департамент финансовых расследований Комитета госу­дарственного контроля (с правами юридического лица);

5) Департамент финансового мониторинга;

6) Главное управление бюджетно-финансового контроля;

7) Главное управление контроля за деятельностью государ­ственных органов;

8) Главное управление контроля за банковской системой и рынком ценных бумаг;

9) Главное управление контроля за работой отраслей сферы

материального производства;

10) Главное управление контроля за работой агропромыш­ленного и природоохранного комплексов;

11) Главное управление контроля за работой отраслей соци­альной сферы;

12) Главное управление контроля за внешнеэкономической

деятельностью;

13) Главное управление контроля потребительского рынка и сферы услуг;

14) Главное информационно-аналитическое управление;

15) Главное экспертно-правовое управление;

16) Управление координации деятельности контролирую­щих органов;

17) Управление инспекционно-кадровой работы;

18) Финансово-хозяйственное управление;

19) Секретариат (на правах управления);

20) Комитеты государственного контроля областей;

21) Управления Департамента по областям и г. Минску;

22) Межрайонные комитеты государственного контроля;

23) Межрайонные отделы управлений Департамента по об­ластям и г. Минску (Указ Президента Республики Беларусь от 2 ноября 2001 г. № 617 «О мерах по совершенствованию системы органов Комитета государственного контроля Республики Бела­русь»).

Комитеты государственного контроля наделены широкими полномочиями по осуществлению контроля. Это полномочия:

1) на проведение проверок (ревизий);

2) на получение необходимой информации для проведения проверок (ревизий);

3) должностных лиц комитетов при проведении проверок (ревизий);

4) по применению мер принуждения;

5) по защите прав и законных интересов государства и юри­дических лиц государственной формы собственности;

6) для участия в заседаниях государственных органов;

7) иные полномочия.

Основным предназначением комитетов государственного контроля является осуществление контроля. В связи с этим первое место следует поставить полномочия по осуществлению контроля, которые закреплены в статье 1 и пункте 4 статьи 14 Зако­на «О Комитете государственного контроля Республики Беларусь». Так, в пункте 4 статьи 14 установлено, что комитеты правомочны проводить проверки (ревизии) деятельности государственных орга­нов, иных юридических лиц, а также индивидуальных предприни­мателей. В статье 1 определяется сущность, предназначение и общие направления деятельности комитетов государственного контроля.