Смекни!
smekni.com

Принципы уголовного судопроизводства 2 Принципы уголовного (стр. 1 из 13)

Российская Федерация

Министерство образования и науки

НОУ ВПО «Ставропольский институт им. В.Д. Чурсина»

Юридический факультет

Кафедра уголовного процесса и криминалистики

ЛЕКЦИЯ

по дисциплине «Уголовный процесс»

по теме № 3 «Принципы уголовного судопроизводства»

Лекция по дисциплине «Уголовный процесс» по теме №3 «Принципы уголовного судопроизводства» для студентов 3 курса очной формы обучения высшего профессионального образования НОУ ВПО «Ставропольский институт им. В.Д. Чурсина» по специальности 021100 – «Юриспруденция» подготовлена заведующим кафедрой уголовного процесса и криминалистики НОУ ВПО «Ставропольский институт им. В.Д. Чурсина» кандидатом юридических наук, доцентом Аветисяном А.Д.

Лекция по дисциплине «Уголовный процесс» по теме № 3 «Принципы уголовного судопроизводства» для студентов 3 курса очной формы обучения высшего профессионального образования НОУ ВПО «Ставропольский институт им. В.Д. Чурсина» по специальности 021100 – «Юриспруденция» обсуждена и одобрена на заседании кафедры уголовного процесса и криминалистики НОУ ВПО «Ставропольский институт им. В.Д. Чурсина» 23 ноября 2004 г., протокол № 3.

Ставрополь, 2004

План лекции

Введение ............................................................................................................ 4

1. Понятие принципов уголовного судопроизводства, их система и

значение ........................................................................................................................ 8

2. Конституционные принципы уголовного судопроизводства .................. 18

3. Специальные принципы уголовного судопроизводства .......................... 56

Заключение ..................................................................................................... 65

Списокрекомендуемой литературы:

Конституция РФ.-М.,1993.

О судоустройстве РСФСР: Закон РСФСР от 8 июля 1981г.//Ведомости Верховного Совета РСФСР.-1981.-№ 28.-Ст.976.

О статусе судей в Российской Федерации: Закон РФ от 26 июня 1992г.//

Ведомости Съезда народных депутатов РФ.-1992.-№30.-Ст.1792

О прокуратуре Российской Федерации: Федеральный закон РФ от 17 ноября 1995 г., № 168 // Собрание законодательства РФ. - 1995.-№ 47.-Ст. 4472.

Уголовно-процессуальный кодекс РФ. - М., 2004.

Быков Б. Принципы уголовного процесса по Конституции РФ 1993 года //Рос.юстиция.-1994.-№ 8.-С.8-9.

Горя Н. Принцип состязательности и функции защиты в уголовном процессе //Сов.юстиция.-1990.-№7.-С.22-23.

Еникеев З. Гласность и состязательность - гарантии правосудности приговора //Сов.юстиция.-1989.-№ 10.-С.25.

Касумов З.,Искендеров Р. Национальный язык судопроизводства//Сов.юстиция.-1989.-№ 11.-С.27-28.

Кобликов П.Ю., Алиев Т.Т., Громов М.АП., Бабаев Э.Х. О праве обвиняемого на защиту и его реализация в российском уголовном процессе // Следователь. – 2202. - № 4. – С. 25-33.

Курс советского уголовного процесса: Общая часть.-М.:Юрид. лит.,1989.-

С.136-177.

Лопаткина Н. Реализация принципа неприкосновенности жилища в уголовном судопроизводстве. // Рос. юстиция. – 2002. - № 11. – С. 51-52.

Лукичев Н.А. Сущности принципа состязательности и равноправия сторон // Следователь. - 2002. - № 4. – С. 52-60.

Савицкий В.М. Уголовный процесс России на новом витке демократизации //Гос.и право.-1994.-№ 6.-С.96-107.

Сапронов М. Проблемы закрепления принципов уголовного процесса в уголовно – процессуальном законодательстве // Право и жизнь.- 2001. - № 42. - С. 72-80.

Слюсаренко М.И., Завидов Б.Д. Презумпция невиновности в уголовно – процессуальном законодательстве России // Рос. следователь. – 2002. - № 8. – С. 11-12.

Смирнов В.П. Проблемы состязательности в науке российского уголовно – процессуального права. // Государство и право. - 2001. - № 8. - С. 51-59.

Торянников А. Принципы уголовного судопроизводства должны действовать //Сов.юстиция.-1989.-№ 3.-С.14-15.

Трунов И.Л. Совершенствование права на защиту в новом уголовно – процессуальном кодексе // Российский следователь. – 2002. - № 6. – С. 34-36.

Уголовный процесс: Учебник для студентов вузов, обучающихся по специальности «Юриспруденция» / Под ред. В. П. Божьева. 3-е изд., испр. и доп. - М.: СПАРК, 2002. - С. 73-98.

Фѐдоров А.В. Государственная тайна в уголовном процессе // Изв. вузов. Правоведение. – СПб., 2000. - № 4. – С. 100-108.

Химичева Г. П. Принципы уголовного процесса: Лекция. - М.: ВЮЗШ МВД РФ, 1992.

Чувилев А. Применение конституционных норм в уголовном судопроизводстве //Рос.юстиция.-1994.-№ 2.-С.5-7.

ВВЕДЕНИЕ

В любой сфере человеческой деятельности, прежде чем приступить к какому-либо действию, мы определяемся с основными направлениями этой деятельности, вырабатываем руководящие, основополагающие начала. В противном случае наши действия носили бы беспорядочный характер, не соответствовали бы целям и задачам этой деятельности. Тем более не возможно обойтись без таких руководящих начал в праве, а особенно в процессуальном праве. В теории права эти основы носят название принципов права.

Принципы выражают сущность и социальное значение права, отражают его главные свойства и особенности. Принципы права пронизывают все правовые нормы, поэтому строгое и точное осуществление требований права означает и одновременно воплощение в жизнь заложенных в нем принципов. Кроме того, при решении конкретных юридических дел необходимо в первую очередь руководствоваться принципами права, поскольку это служит основой правильного применения юридических норм, а, следовательно, принятия законных и обоснованных решений. Опираясь в своей деятельности на принципы права, государство в лице государственных органов обеспечивает права и свободы своих граждан, гарантирует выполнение ими юридических обязанностей.

Следует отметить, что принципы права объективно обусловлены характером общественных отношений, которые неизбежно изменяются с течением времени. Это в свою очередь требует осмысления юридической наукой происходящих процессов и их прогнозирование, развития демократических и гуманистических начал в праве, усиления защиты личности, существенного обновления и переработки действующего законодательства.

Можно сказать, что первые шаги в этом направлении уже делаются. В 2001 году Государственной Думой РФ был принят новый весьма важный нормативный акт – Федеральный закон РФ от 18 декабря 2001 г. – Уголовно-процессуальный кодекс РФ. Законодатель максимально постарался привести уголовно-процессуальный закон в соответствие с Конституцией РФ, уделив большое внимание правовым основам уголовно-процессуальной деятельности в Российской Федерации.

В новом Уголовно-процессуальном кодексе РФ принципам уголовного судопроизводства посвящена отдельная глава. Законодатель не просто указывает принципы в статьях УПК РФ, но и достаточно полно раскрывает их содержание. В этом отношении новый УПК РФ во многом превосходит ранее действовавший Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР. Кроме того, в УПК РФ нашли свое отражение принципы уголовного процесса, ранее не предусмотренные в Уголовно-процессуальном кодексе РСФСР.

Тем не менее, принятие нового Уголовно-процессуального кодекса РФ не решило всех проблем, связанных с принципами уголовного судопроизводства. Так, долгие годы ученые не могут выработать универсального понятия принципов уголовного процесса, разработать систему уголовнопроцессуальных принципов. По этим вопросам дискуссии идут и в настоящее время.

Разработкой этой проблемы занимались и продолжают уделять ей внимание такие процессуалисты, как Л.В. Головко[1], Н.А. Громов2, В.И. Зажицкий[2], В.М. Савицкий[3], М.С. Строгович[4] и многие другие.

Судебная практика также вносит свою лепту в правильное понима-

ние и применение положений принципов уголовного судопроизводства, способствует принятию законных и обоснованных судебных решений. Этому содействуют ранее принятые Верховным Судом СССР, РСФСР постановления Пленумов; постановление Пленума Верховного Суда СССР «О дальнейшем укреплении законности при осуществлении правосудия»[5] от 5 декабря 1986 г.; постановление Пленума Верховного Суда РСФСР «Об обеспечении всесторонности, полноты и объективности рассмотрения судами уголовных дел»[6] от 21 апреля 1987 г.; постановление Пленума Верховного Суда СССР «О практике применения судами закона, обеспечивающих обвиняемому право на защиту»[7] от 16 июня 1978 г.

Многие правоприменители недооценивают роль принципов в уголовном судопроизводстве, не всегда основывают на них свою деятельность, относя принципы уголовного судопроизводства лишь к теоретическим научным положениям. В то время как они имеют весьма важное значение. Помимо того, что они определяют порядок и формы деятельности участников уголовного судопроизводства, именно ими руководствуются участники уголовного процесса в тех случаях, когда что-то не урегулировано в законе, либо урегулировано, но не полно, или в законе, в отдельных его статьях, обнаруживаются противоречия. И, таким образом, принципы уголовного судопроизводства, которые не должны противоречить правам граждан, закрепленным в Конституции РФ, дают возможность практикам правильно применять закон при его некоторых коллизиях.

Качество закона и эффективность правового регулирования во многом зависят от того, как в них сформулированы и раскрыты принципы. Однако, в тексте закона их содержание должно быть раскрыто наиболее полно, а формулировки должны быть конкретные и четкие. Принципы уголовного судопроизводства – основные правила, от которых нельзя отступать ни на одном из этапов уголовного процесса – от возбуждения уголовного дела, до вынесения приговора, включая производство в суде второй инстанции и надзорное производство.

Многие принципы имеют не только процессуальное, но и организационное содержание, то есть прямо или косвенно связаны с организацией судов, способами их формирования.