Смекни!
smekni.com

Формирование и развитие банковских холдингов в России (стр. 3 из 4)

Вторая группа проблем посвящена исследованию: преимуществ банковских холдингов, особенностей финансовых взаимоотношений участников объединения, разработке показателей - индикаторов уровня интеграции участников банковского холдинга. Анализ деятельности действующих банковских холдингов позволил автору работы выделить следующие их преимущества:

1) банки и компании, входящие в банковский холдинг, оптимизируют собственные ресурсы и сокращают издержки, обеспечивая при этом максимизацию не только доходов и прибыли, но и всех финансовых показателей деятельности банковского холдинга в целом;

2) снижаются банковские издержки по юридическому сопровождению, обеспечивающие безопасность банковских операций; сокращаются затраты на рекламные мероприятия; снижаются затраты, связанные с разработкой и внедрением новых банковских продуктов, услуг, современных информационных технологий;

3) существенно возрастает возможность как для предоставления клиентам холдинга более крупных кредитов, так и для привлечения высоких займов, что способствует реализации более масштабных производственных проектов в экономике народного хозяйства страны. Одновременно с ростом кредитного потенциала банков происходит и пополнение их клиентской базы;

4) обеспечивается комплексное, всестороннее развитие банков, входящих в состав холдинга. Повышается их рентабельность и уровень капитализации, снижаются риски по проводимым финансовым операциям, существенно улучшается качество обслуживания клиентов и расширяется перечень предоставляемых услуг;

5) наличие внутри банковского холдинга постоянного спроса и предложения денежных ресурсов дает участникам этого объединения возможность финансирования всех структурных организаций холдинга с помощью регулирования и перераспределения денежных потоков. При этом не останавливается традиционный процесс привлечения и размещения финансовых средств;

6) сглаживание кассовых разрывов, зависящих от воздействия сезонных и географических факторов, а также сокращение «излишков ликвидности» способствуют получению дополнительного, устойчивого дохода и более рациональному управлению активами и пассивами;

7) за счет организационной структуры холдинга, включающей не только банки, но и компании небанковского сектора, увеличивается ассортимент предлагаемых клиентам продуктов и услуг. Кроме того, значительно расширяется географическое пространство, на котором функционирует это объединение, включая международные связи. При этом банковский холдинг может направлять свои финансовые ресурсы на наиболее перспективные рынки и в сферы деятельности с большим экономическим эффектом и потенциалом доходности;

8) наличие достаточной капитальной базы и ресурсной маневренности приобретает важное преимущество в таких направлениях, как развитие инновационной деятельности в области информационных технологий, создании финансовых продуктов и услуг, наконец, является основой для повышения конкурентоспособности объединения в целом.

Таким образом, акционеры банковского холдинга обретают новое качество – соучредителей и участников многопрофильного (обладающего масштабной территориально – распределительной сетью), мобильного, развитого и контролируемого ими кредитно - финансового института.

Наряду с отмеченными выше преимуществами банковского холдинга, в диссертационной работе определены также и положительные моменты для его клиентов. В настоящее время клиенты банка в работе с ним рассчитывают на комплексный сервис, обеспечивающий экономию времени на управлении его финансовыми потоками, создающий уверенность в профессиональном обслуживании, гарантирующий надежность вложений клиента. Объединение банков в холдинги повышает их привлекательность для клиентов за счет предоставления им комплексного пакета современных финансовых продуктов и услуг. Ведь наряду с традиционным банковским обслуживанием, клиенты получают полномасштабный инвестиционный сервис: брокерские услуги, управление активами, депозитарные услуги, корпоративное финансирование и управленческое консультирование, страховые, факторинговые, лизинговые продукты и другие услуги. Надежность, устойчивость и конкурентоспособность банковского холдинга создает ему привлекательность, расширяя и наращивая клиентуру, реально обеспечивая спрос на услуги банковского холдинга в целом.

В процессе исследования стало очевидным, что усложнение движения финансовых потоков при создании крупных, многофункциональных банковских холдингов может сопровождаться потерей их прозрачности и процессом накопления частных рисков до критической массы.

Финансовые взаимоотношения участников банковского холдинга, по мнению автора, должны строиться на следующей основе:

- участники банковского холдинга являются самостоятельными юридическими лицами;

- участники банковского холдинга имеют собственную финансовую систему;

- участники банковского холдинга взаимодействуют друг с другом;

- головная организация банковского холдинга контролирует и управляет финансовым механизмом дочерних (зависимых) обществ.

Исследования показали, что специфика управления финансовыми потоками в банковском холдинге определяется применением системы централизованного контроля, которая позволяет поддерживать необходимое сочетание централизации и децентрализации в области управления и осуществлять оперативный контроль над деятельностью всего холдинга.

Особое внимание в работе уделено принципам управления финансовыми потоками в банковском холдинге, которыми являются: диверсификация финансовых потоков (осуществляется путем комбинирования их форм и источников); сбалансированность (средняя длительность активов не должна быть больше чем средняя длительность пассивов и призвана обеспечивать динамическое соответствие между входящими и исходящими финансовыми потоками); эффективность (направление финансового потока в наиболее доходные виды деятельности); ограничение рисков (установление приемлемой величины рисков и осуществление мероприятий по их снижению).

По убеждению автора, наиболее эффективное движение финансовых средств в головной организации холдинга и его дочерних (зависимых) обществах достигается за счет правильно построенной финансовой структуры и постановки бюджетного процесса. В свою очередь процесс построения финансовой структуры начинается с выделения ее уровней и определения центров финансовой ответственности (ЦФО) и центров финансового учета (ЦФУ) среди участников банковского холдинга.

Предложенная в работе финансовая структура банковского холдинга позволяет увидеть «ключевые точки», в которых будет формироваться, учитываться и перераспределяться прибыль, а также осуществляться контроль за доходами и расходами.

Необходимо отметить, что бюджетирование позволяет головной организации банковского холдинга определить общий объем финансовых ресурсов объединения, а также рассмотреть возможные каналы их мобилизации и использования в масштабах всего холдинга. Бюджетирование также позволяет найти допустимую и рациональную степень централизации финансовых потоков. Бюджетное планирование дочерних (зависимых) обществ обеспечивает соизмерение планируемых затрат для осуществления деятельности с реальными возможностями всего банковского холдинга. Таким образом, определяется размер несбалансированности финансовых потоков в определенный промежуток времени. Бюджетирование оказывает воздействие на все стороны деятельности банковского холдинга посредством выбора объектов финансирования, направления финансовых средств и способствует рациональному использованию финансовых, материальных и трудовых ресурсов.

При оценке влияния факторов внешней среды, по мнению автора, целесообразно выделить два уровня: мировая экономическая макросреда и внешняя среда страны. Факторами воздействия процессов интеграции мировой экономической макросреды являются: конъюнктура и цены мировых сырьевых рынков; динамика процентных ставок; курсы валют по отношению к рублю и их изменение и т.д. К внутристрановым факторам влияния на деятельность банковского холдинга относятся: стабильность политического курса государства; устойчивость законодательно-правовой базы, обеспечивающей создание банковских холдингов; динамика темпов инфляции; показатели состояния финансовых рынков (доходность и объемы); динамика и уровень дифференциации доходов населения и т.д.

При оценке влияния внутренних факторов на деятельность банковского холдинга, по убеждению автора работы, необходимо включить анализ: результатов деятельности; взаимоотношений с клиентами; внутренних бизнес-процессов; квалификации персонала; организационной структуры и состава ее участников.

Результатом оценки деятельности банковского холдинга является определение возможностей и угроз, исходящих от внешнего окружения банковского холдинга, а также сильных и слабых сторон банковского холдинга, позволяющих в целом определить ключевые факторы успеха и ключевые компетенции, способствующие разработке направлений его дальнейшего развития.

Автором работы предложены показатели - индикаторы уровня интеграции участников банковского холдинга между: кредитными организациями (ПИ1); кредитными организациями и небанковскими финансовыми институтами (ПИ2); финансово-кредитными организациями и организациями других видов деятельности (ПИ3). Так, например, показатели, определяющие уровень интеграции между финансово-кредитными организациями и организациями других видов деятельности представлены через отношения объемов привлекаемых и размещаемых денежных средств, а также их оборота к финансовым ресурсам холдинга. В частности, в работе предлагается использовать следующие показатели: