Смекни!
smekni.com

Граждане физические лица как субъекты гражданских правоотношений 2 (стр. 2 из 7)

Для гражданской правоспособности характерны такие черты, как равенство и неотчуждаемость.

Гражданской правоспособностью в равной мере обладают все граждане. Никто не имеет никаких привилегий и преимуществ в способности обладать правами. Это не означает, что объем конкретных субъективных прав каждого гражданина равен объему прав другого гражданина, но объем возможностей иметь такие права является равным независимо от конкретного объема прав и обязанностей конкретного лица.

Гражданская правоспособность неотделима от самого существования человека. Правоспособность признается за гражданином законом. При этом согласно гражданскому законодательству гражданин не вправе отказаться от правоспособности или ограничить ее. Следовательно, для правоспособности характерна неотчуждаемость. Пункт 3 статьи 22 ГК РФ устанавливает, что сделки, направленные на ограничение правоспособности, ничтожны. Гражданин вправе с соблюдением установленных законом требований распоряжаться субъективными правами (продать или подарить принадлежащую ему вещь и т.д.), но не может уменьшить свою правоспособность. Государство гарантирует правоспособность граждан. Статья 22 ГК РФ закрепляет, что никто не может быть ограничен в правоспособности и дееспособности иначе, как в случаях и порядке, установленных законом.

Однако допускается ограничение правоспособности в случаях и в порядке, установленных законом. Так, государство вправе ограничить права и свободы граждан, если это необходимо для защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства, но только на уровне федерального закона (п. 2 ст. 1 ГК РФ). Конституция РФ закрепляет возможность ограничения прав и свобод в условиях чрезвычайного положения с указанием пределов и срока действия такого ограничения, за исключением права на жизнь, достоинство личности, неприкосновенность частной жизни, защиту своей чести и доброго имени, права на жилище, судебную защиту прав и свобод и некоторых других (ст. 56).

Допускается ограничение правоспособности как мера наказания, установленная приговором или определением суда по уголовному делу, в виде: а) лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; б) лишения права свободно передвигаться по территории страны (ссылка и высылка), но только на определенный срок в пределах, установленных законом.

Ограничение правоспособности возможно и при отсутствии противоправных действий лица. Так, абзацем 5 пункта 4 статьи 66 ГК РФ установлено, что законом может быть запрещено или ограничено участие отдельных категорий граждан в хозяйственных товариществах и обществах, за исключение открытых акционерных обществ. В частности, лицо может быть полным товарищем только в одном товариществе на вере (абз. 1 п. 3 ст. 82 ГК РФ), то есть его правоспособность в какой-то мере ограничена.

Правоспособность гражданина, согласно положений статьи 17 ГК РФ, возникает в момент его рождения и прекращается со смертью.

Момент, когда человек считается родившимся, определяется не юридическими, а медицинскими критериями. С точки зрения права не имеет значения, был ли ребенок жизнеспособным: сам факт появления его на свет означает, что у него возникла правоспособность, хотя он был живым всего несколько минут или даже секунд. В некоторых случаях закон охраняет права и интересы и не родившегося ребенка. Так, согласно статье 1116 ГК РФ наследниками могут быть граждане, зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства. Это, однако, не означает, что зачатый, но не родившийся ребенок признается правоспособным. Не следует смешивать защиту законом прав будущего ребенка с моментом возникновения его правоспособности. Поскольку если ребенок не родится живым, то и правоспособность не возникнет.

Прекращение правоспособности связано с биологической смертью, когда возврат человека к жизни исключен. Факт смерти влечет безусловное прекращение правоспособности, то есть прекращение существование гражданина как субъекта права. Не следует связывать прекращение правоспособности с объявлением судом гражданина умершим.

4.3. Дееспособность граждан (физических лиц).

Под гражданской дееспособностью физического лица (гражданина) понимается его способность своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (ст. 21 ГК РФ).

Дееспособность предполагает осознанность и правильную оценку человеком совершаемых действий, имеющих правовое значение, то есть это свойство субъекта гражданского права зависит от степени психической зрелости лица. Зрелость же психики зависит от возраста и психического здоровья человека. Поэтому дееспособность лиц разного возраста и состояния психики различна.

Дееспособность состоит из таких элементов, как:

· способность самостоятельно осуществлять гражданские права и исполнять обязанности;

· способность гражданина совершать сделки, приобретая тем самым своими действиями новые права и возлагая на себя новые обязанности (сделкоспособность);

· способность нести ответственность за гражданские правонарушения (деликтоспособность).

Дееспособность различных граждан неодинакова. ГК РФ исходит из определенной классификации граждан по возрасту при определении объема и структуры их дееспособности.

До 6 лет ребенок считается недееспособным в силу совершенно незрелой психики. Статья 28 ГК РФ закрепляет дееспособность малолетних (от 6 до 14 лет), которая состоит в способности самостоятельно совершать:

· мелкие бытовые сделки, то есть такие, которые направлены на удовлетворение повседневных потребностей человека, исполняются обычно при самом их совершении и незначительны по сумме;

· сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;

· сделкипораспоряжениюсредствами,предоставленнымизаконнымпредставителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

Следовательно, в этих возрастных рамках гражданин обладает частичной сделкоспособностью и частичной способностью осуществлять гражданские права. Деликтоспособностью же такие граждане не обладают, поскольку ответственность за вред, причиненный малолетними, несут их родители, усыновители или опекуны. Вышеуказанные элементы дееспособности малолетних представляют собой исключение из общего правила о том, что за несовершеннолетних, не достигших 14 лет, сделки совершают от их имени только их родители, усыновители или опекуны. Поэтому наиболее распространенным является мнение, что эта категория граждан недееспособна.

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет обладают частичной дееспособностью, поскольку могут совершать сделки с письменного согласия родителей, усыновителей или попечителей. При этом расширяется объем дееспособности, реализуемой самостоятельно: К объему дееспоспобности предыдущего возраста статья 26 ГК РФ добавляет право без согласия родителей, усыновителей и попечителя распоряжаться своим заработком, стипендией и иными доходами; осуществлять права автора произведения науки, литературы и искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата интеллектуальной деятельности; в соответствии с законом вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими. По достижении 16 лет граждане вправе быть членами кооперативов.

Помимо расширения способности самостоятельно осуществлять права и сделкоспособности для граждан этого возраста закон предусматривает и возникновение деликтоспособности. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам и за причиненный вред. В статье 1074 ГК РФ отражена специфика деликтоспособности граждан этого возраста, которая состоит в том, что при отсутствии средств для возмещения вреда у несовершеннолетнего бремя возмещения этого вреда до достижения совершеннолетия полностью или в недостающей части возлагается на родителей (усыновителей) или попечителя несовершеннолетнего, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

В полном объеме гражданская дееспособность возникает с наступлением совершеннолетия, то есть с достижением восемнадцатилетнего возраста. Полная дееспособность предполагает как полную сделкоспособность, так и самостоятельную имущественную ответственность гражданина. Согласно положений статьи 24 ГК РФ гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание. Статья 25 ГК РФ закрепляет порядок имущественной ответственности гражданина – индивидуального предпринимателя в случае признания его судом несостоятельным (банкротом).

Определяя 18-летие как момент наступления полной дееспособности абсолютного большинства граждан, ГК РФ, как исключение, закрепляет два случая, когда полная дееспособность может наступить ранее 18 лет: 1) в случае, когда законом допускается вступление в брак лиц до достижении 18 лет, гражданин, не достигший 18-летнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме с момента вступления в брак. Приобретенная таким образом полная дееспособность сохраняется и после расторжения этого брака до достижения 18 лет; 2) в случае эмансипации несовершеннолетнего при двух условиях: осуществление несовершеннолетним, достигшим 16 лет, трудовой деятельности по трудовому договору (контракту) осуществления им предпринимательской деятельности. При согласии на эмансипацию несовершеннолетнего обоих родителей, усыновителей или попечителя решение о ней принимается органом опеки и попечительства, а при отсутствии такового согласия - судом.