Смекни!
smekni.com

Граждане физические лица как субъекты гражданских правоотношений 2 (стр. 5 из 7)

Необходимым условием участия гражданина в предпринимательской деятельности является государственная регистрация его в качестве индивидуального предпринимателя или в качестве главы крестьянского (фермерского) хозяйства. Если гражданин осуществляет предпринимательскую деятельность без государственной регистрации, то к сделкам, которые он совершает, суд может применять положения, установленные для предпринимателей. В частности, к нему применяются правила об ответственности предпринимателя без вины за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств (п. 3 ст. 401 ГК РФ), о недопущении ограничения ответственности перед потребителем (п.2 ст. 400 ГК РФ) и другие нормы, регламентирующие предпринимательскую деятельность.

Участие гражданина в имущественных отношениях нередко связано с риском оказаться без средств и без реальной надежды иметь их. Это влечет неспособность гражданина уплатить долги своим кредиторам, а также исполнить обязанности по уплате обязательных платежей. Такая ситуация квалифицируется как несостоятельность должника, которая при наличии предусмотренных законом условий может повлечь признание его банкротом.

В соответствии со статьей 2 Федерального закона РФ от 26 октября 2002 г. «О несостоятельности (банкротстве)» под несостоятельностью (банкротством) - признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

Признаком банкротства гражданина считается неспособность удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанности по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, и если сумма его обязательств превышает стоимость принадлежащего ему имущества.

Дела о банкротстве рассматриваются арбитражным судом. При этом дело о банкротстве может быть возбуждено арбитражным судом при условии, что размер требования к должнику-гражданину составляет не менее 10 тысяч рублей, если иное не предусмотрено Законом о банкротстве (ст. 6 вышеназванного закона о банкротстве).

Заявление о признании гражданина банкротом может быть подано в арбитражный суд гражданином-должником, кредитором, а также уполномоченные органы государства и местного самоуправления. Правом на подачу заявления о признании гражданина банкротом обладают кредиторы, за исключением кредиторов о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о взыскании алиментов, а также кредиторов, требования которых неразрывно связаны с их личностью. Однако указанные субъекты вправе предъявить свои требования в ходе применения процедур банкротства гражданина. В противном случае их требования сохраняют силу после завершения процедур банкротства.

Одновременно с принятием заявления о признании гражданина банкротом арбитражный суд налагает арест на его имущество, за исключением имущества, на которое в соответствии с гражданским процессуальным законодательством не может быть обращено взыскание. До рассмотрения арбитражным судом дела о несостоятельности проводится независимая оценка имущества должника.

На основании решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом осуществляется продажа его имущества, включенного в конкурсную массу. Денежные средства, вырученные от продажи имущества гражданина, а также денежные средства, имевшиеся в наличии, вносятся в депозит арбитражного суда. И используются затем для покрытия расходов, связанных с рассмотрением дела о банкротстве и исполнением решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и об открытии конкурсного производства (п. 3 ст. 209 и п.1 ст. 211 закона о банкротстве).

Требования кредиторов удовлетворяются в порядке очередности, предусмотренной пунктом 3 статьи 25 ГК РФ и п.п. 2-4 ст. 211 закона о банкротстве.

Важнейшим последствием объявления гражданина банкротом является освобождение его от обязательств, в том числе и не погашенных в связи с недостатком средств, вырученных от продажи имущества гражданина. Согласно пункта 1 статьи 212 закона о банкротстве после завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, заявленных в ходе процедур банкротства. В виде исключения требования о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора и не погашенные в порядке исполнения решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом, либо погашенные частично, либо не заявленные в ходе процедур банкротства, сохраняют силу и могут быть предъявлены и после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в полном объем объеме или в непогашенной их части.

Особенностям банкротства крестьянского (фермерского) хозяйства и индивидуальных предпринимателей посвящены отдельные параграфы в рамках главы X «Банкротство гражданина» закона о банкротстве.

Глоссарий

Акты гражданского состояния – юридические факты, которые согласно закону подлежат регистрации в органах записи актов гражданского состояния. К таковым относятся рождение, заключение и расторжение брака, усыновление (удочерение), установление отцовства, перемена имени, смерть гражданина.

Деликтоспособность – элемент гражданской дееспособности, выражающийся в способности субъекта нести самостоятельную ответственность по своим обязательствам.

Место жительства гражданина – средство индивидуализации индивидуального субъекта гражданского права, под которым понимается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, а также граждан, находящихся под опекой место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Несостоятельность (банкротство) гражданина – признанная арбитражным судом неспособность гражданина - должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей. Признаком банкротства гражданина считается неспособность удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанности по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, и если сумма его обязательств превышает стоимость принадлежащего ему имущества.

Опека – форма защиты прав и интересов недееспособных граждан. Опека устанавливается над малолетними (несовершеннолетними, не достигшими 14 летнего возраста), а также над гражданами, признанными недееспособными судом вследствие психического расстройства.

Патронаж – разновидность попечительства, устанавливаемого по просьбе совершеннолетнего и дееспособного лица, который по состоянию здоровья не могут самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять обязанности.

Попечительство – форма защиты прав и интересов неполностью дееспособных граждан. Попечительство устанавливается над несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет и гражданами, ограниченными в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими веществами.

Сделкоспособность – элемент гражданской дееспособности, выражающий способность совершать сделки.

Эмансипация – объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным. Решение об объявлении полностью дееспособным принимается органами опеки и попечительства в отношении лица, достигшего возраста 16 лет, если он работает по трудовому договору (контракту), или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью. Для принятия такого решения требуется согласие обоих родителей, усыновителей или попечителя. При отсутствии согласия законных представителей на эмансипацию, объявление несовершеннолетнего дееспособным производится по решению суда.

Вопросы и задания для самоконтроля:

1. Что такое правоспособность граждан (физических лиц) и каково ее содержание?

2. Каким образом соотносятся между собой понятия «правоспособность» и «субъективное гражданское право»?

3. Как определяет закон момент возникновения и прекращения правоспособности гражданина?

4. Как понимать равенство и неотчуждаемость правоспособности?

5. Что такое гражданская дееспособность? Из каких элементов она состоит?

6. В чем различие между полной и частичной дееспособностью?

7. Каков объем дееспособности несовершеннолетних? Что такое эмансипация?

8. В каких случаях и в каком порядке допускается ограничение дееспособности граждан и в чем оно выражается?

9. Каковы основания и порядок признания гражданина недееспособным?

10. Что такое опека и попечительство? В каких целях устанавливается опека и попечительство?