Смекни!
smekni.com

Перспективы развития уголовно-правовой охраны свобод личности в РФ (стр. 1 из 6)

ОГЛАВЛЕНИЕ.

Введение……………………………………………………………….

ГЛАВА1.История развития законодательства о преступлении против свободы личности.

1.1.Понятие личности и ее прав как объекта государственно-правовой охраны…………………………………………………………………………

1.2.История развития уголовно-правовой охраны личности в законодательстве России………………………………………………

1.3.Современное понимание законодательства об охране свобод личности…………………………………………………………………………

ГЛАВА2.Уголовно-правовая характеристика преступлений против свобод личности.

2.1.Личность как объект уголовно-правовой охраны. Виды преступлений против свободы личности……………………………………………………….

2.2.Объективные признаки преступлений, ограничивающие свободу человека………………………………………………………………………….

2.3. Объективные признаки преступлений, лишающие человека свободы………………………………………………………………………..

2.4.Субъективные признаки посягательств на свободу личности………………………………………………………………………….

ГЛАВА3.Перспективы развития уголовно-правовой охраны свобод личности в РФ.

3.1.Проблемы отграничения преступлений против свободы личности от непреступных деяний…………………………………………………………….

3.2.Совершенствование уголовного законодательства о преступлениях против личности человека…………………………………………………………

Заключение .

Список литературы.

Введение.

Права человека принадлежат ему от рождения. Все права и свободы,- неразделимы и взаимосвязаны, так что любая их классификация носит условный характер. Условно права и свободы человека и гражданина подразделяют на группы: политические, экономические, социальные, культурные, личные (гражданские).Одним из самых сложных, дискуссионных вопросов остается понятие и содержание личных прав. В литературе до настоящего времени не существует однозначного толкования и понимания термина "личные права".Содержание личных прав отличается в зависимости от проблематики исследования, а также их места в той или иной отрасли права.

Актуальностьвыбранной темы курсовой работы заключается в том, что в правовом государстве охрана чести и достоинства человека и гражданина приобретает особое значение. Достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления.

Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени человека и гражданина (ст. 21, 23 Конституции РФ). Эти конституционные принципы соответствуют ст. 17 Международного пакта о гражданских и политических правах и ст. 10 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод - о праве на защиту от незаконных посягательств на честь и достоинство личности, его репутацию. Ни одно государство не в состоянии не замечать при принятии тех или иных решений проблемы защиты прав человека. У общества нет будущего, если оно не уважает права и свободы личности. Право на честь, достоинство, деловую репутацию является важнейшей социально-правовой ценностью и потребностью для любого государства и общества. Очень важно при этом создать подлинно правовое государство, ибо правовое государство и права человека неотделимы друг от друга: правовое государство - гарантия реальности прав человека в плане их защиты от нарушений, а права человека - своеобразное гуманистическое, человеческое измерение правовой государственности.

Цельюкурсовой работы является исследование преступлений против свободы, чести и достоинства личности.

Задачи курсовой работы:

1)определить понятие преступлений против свободы, чести и достоинства личности;

2)исследовать общую характеристику преступлений против свободы, чести и достоинства личности;

3)рассмотреть виды преступлений против свободы, чести и достоинства личности.

Методологическую основу курсовой работу составила система различных методов, логических приемов и средств познания исследуемой проблемы. Раскрытие темы производилось с позиции научных методов познания и использованием положений и выводов, содержащихся в трудах по уголовному праву, с применением анализа судебной практики.

В курсовой работе использовались нормативно-правовые акты российского уголовного законодательства, монографии и научные статьи, опубликованные в таких юридических журналах, как «Российская юстиция», «Законность», «Закон» и др.; в том числе была использована учебная литература по уголовному праву под редакцией таких известных ученых-юристов, как Ю.В. Кудрявцева, А.В. Наумова, Н.Ф. Кузнецова, А.И. Коробеева и др.

Данная курсовая работа состоит из введения трех глав, объединяющих в себя девять параграфов, заключения и библиографического списка литературы.

ГЛАВА1.История развития законодательства о преступлении против свободы личности.

1.1.Понятие личности и ее прав как объекта государственно-правовой охраны.

Личность- человек как индивидуальность, характеризующаяся комплексом мировоззренческих, психологических и поведенческих устойчивых признаков, которые формируются под воздействием конкретных общественных условий на основе совокупности врожденных и приобретенных биологических предпосылок.

Наиболее узкая трактовка свободы как объекта уголовно-правовой охраны содержалась в Уложении о наказаниях уголовных и исправительных, одна из глав которого - О противозаконном задержании и заключении была посвящена, по сути, защите физической свободы, т.е. права выбора местонахождения и передвижения. Объявляя самовольное, насильственное лишение свободы преступлением, законодатель устанавливал тяжесть санкции в зависимости от длительности незаконного заключения или задержания, различая в этой связи три срока: до одной недели, от одной недели до трех месяцев, свыше трех месяцев. Основанием для отягчения наказания рассматривались случаи, когда:

а) лишение свободы сопровождалось оскорбительным для задержанного обхождением или истязанием или иными мучениями,

б) последствием самовольного лишения свободы была тяжкая болезнь задержанного или заключенного либо его смерть;

в) лишение свободы осуществлено в отношении родственника или близкого свойственника в восходящей, нисходящей или в боковых линиях, или же начальника, господина или другого лица, коим виновный был облагодетельствован.

В отличие от юридической литературы того времени, авторы которой нередко рассматривали высказывания угроз в качестве одной из разновидностей посягательств на свободу, связанную с возможностью лица самостоятельно принимать решения, Уложение устанавливало ответственность за такого рода деяния отдельной главой. За рамками раздела, содержащего статьи, посвященные наказуемости преступлений против жизни, здравия, свободы и чести частных лиц, конструировалась также уголовная ответственность за продажу в рабство и участие в торге неграми.

Из более широкого представления о круге посягательств на свободу личности исходили разработчики Уголовного Уложения 1903 года, которые, выделив главу «О преступных деяниях против личной свободы», дополнили перечень обстоятельств, отягчающих наказание за незаконное лишение свободы, в частности, содержание потерпевшего в больнице умалишенных или в притоне разврата, и включили в этот раздел Особенной части: сделки по купле-продаже и передаче человека в рабство, похищение людей (ребенка, несовершеннолетнего, незамужней женщины для вступления с ней в брак без ее согласия). Кроме того, к преступлениям против личной свободы были отнесены:

- принуждение к чему-либо (например, к отказу от своего права, к совершению преступления, к участию в стачке и т. п.);

- угроза лишением жизни или свободы, применением насилия или уничтожением имущества, если такая угроза могла вызвать у угрожаемого опасения ее осуществимости; насильственное вторжение в чужое здание, помещение или иное огороженное место, в том числе (как квалифицированное) ночное вторжение.

Подобного рода представления о системе преступлений против личной свободы в научной литературе того времени воспринимались как небесспорные. По мнению, например, В. Набокова, система, объединяющая в одну группу продажу в рабство и тайный или самовольный вход ночью в чужое помещение, не может избежать упрека в полном смешении понятий. Однако, говоря о посягательствах на свободу другого человека, авторы обычно связывали с ней свободу от рабства, свободу местопребывания, перемещения, выбора правомерного поведения (принятия решения).

Первый советский УК РСФСР 1922 года признал помещение в больницу для душевнобольных заведомо здорового человека из корыстных или иных личных видов не отягчающим обстоятельством лишения свободы, а самостоятельным его составом и, помимо него, ограничился выделением дополнительно трех посягательств на личную свободу:

1) насильственным незаконным лишением свободы кого-либо, совершенным путем задержания или помещения его в каком-либо месте;

2) лишением свободы способом, опасным для жизни или здоровья или сопровождавшимся мучениями;

3) похищением, сокрытием или подменой чужого ребенка с корыстной целью, из мести или из иных личных видов.

Таким же образом решался вопрос и в УК РСФСР 1926 года с той лишь разницей, что, лишение свободы способом, опасным для жизни или здоровья потерпевшего или сопровождавшимся причинением ему страдания, было объявлено не самостоятельным составом преступления, а квалифицированным признаком насильственного незаконного лишения свободы.
Еще более узкий круг посягательств на личную свободу содержала первоначальная редакция УК РСФСР 1960 года, в котором речь шла о незаконном лишении свободы (в том числе способом, опасным для жизни или здоровья или сопровождавшимся причинением физических страданий потерпевшему) и похищении или подмене ребенка, в то время как о наказуемости лишения свободы путем помещения в психиатрическую больницу заведомо здорового человека специально ничего не говорилось до конца 80-х годов, когда УК РСФСР 1960 года был дополнен статьей, предусматривающей ответственность за такого рода действия.