Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Государству и праву (стр. 1 из 56)

1. Люди неолита и места их обитания.

Эпоха неолита стала переходным периодом от присваивающего хозяйства /охота, собирательство/ к производящему- земледелию и скотоводству. Особенностями неолитического периода стало: появление земледелия, применение ранее неизвестных приемов обработки камня полирование, пиление и др. Человек научился делать лодку, что способствовало развитию судоходства. В эпоху неолита племена переходят к оседлому образу жизни, что послужило развитию ремесел: гончарного производства; человек научился делать посуду из обожженной глины- керамику, ткачества/ появляется шитая одежда, что способствовало улучшению быта людей, свидетельствовало о важных сдвигах в их хозяйственной деятельности.

В эпоху неолита расцвета в своем развитии достигает матриархат. Матриархальная родовая община сосредотачивает в своих руках все производственные функции, возникает парная семья.

Стоянки неолитического периода на территории Узбекистана обнаружены: в Центральной Фергане, в Южном Приаралье, по нижнему течению Амударьи /кальтеминарская культура/, в долине Зеравшана, низовьях Кашкадарьи.

2. Средняя Азия в железном веке.

Появление и применение железа сыграло поистине революционную роль в развитии производительных сил, способствовало дальнейшему прогрессу в земледелии, ремесленном производстве, ирригационной технике. Развитие земледелия в крупных размерах с использованием плуга с железным лемехом и домашнего скота в качестве тягловой силы привело к росту населения, его концентрации на небольших площадях в оазисах земледельческой культуры /Хорезме, Ферганской долине, бассейнах Зеравшана, Чирчика, Сурхандарьи, Кашкадарьи/.

Но главное заключается в том, что применение железа полностью отделило земледелие и скотоводство. В эпоху железа появляется один из признаков города - рынок, возникает интенсивный товарообмен, в результате чего происходит ускорение накопления богатства в руках отдельных лиц, классового расслоения общества. Все это приводит к образованию государств на территории нашего региона. Памятники эпохи железа обнаружены в Ферганской долине /Чуст, Дальверзинтепа и др., в Самаркандской, Бухарской, Кашкадарьинской областях, Хорезме.

3. Предмет и источники изучения «История народов Узбекистана».

Предметом истории Узбекистана является:

1) изучение богатого, поистине уникального прошлого нашего народа через призму важнейших исторических фактов, событий, явлений, процессов, вклада наших великих предков в сокровищницу мировой цивилизации, деятельности широких народных масс, их борьбы за прогресс и процветание Отечества, за свою свободу и независимость;

2) анализ социально- политических, экономических и культурных аспектов исторического развития нашего региона с древнейших времен до наших дней в тесной взаимосвязи со всемирной историей.

Важнейшие задачи курса:

1) представить молодому поколению историю Узбекистана со всеми ее светлыми и темными сторонами, с многообразием общественно- политических, экономических и культурных связей и перспектив общественного развития, с кипением человеческих страстей и столкновением личностей, со всеми сложностями и противоречиями;

повысить политическую культуру молодежи, помочь ей сформулировать социальные ориентиры, что является жизненно необходимым в новом для нас, плюралистическом обществе, с разными позициями, с многообразием подходов, многопартийностью.

2) воспитать у молодого поколения высокую духовность и нравственность.

3) важнейшей задачей курса является воспитание у молодежи чувства патриотизма, поскольку " любовь к Отчизне способна разрешить любую проблему, способна все победить".

4. Периодизация первобытного общества и их характеристика.

ПАЛЕОЛИТ был самым продолжительным периодом в истории человечества. Следует охарактеризовать его основные этапы.

Ранний палеолит. Этот период характеризуется становлением человека и человеческого общества, а также появлением первых орудий труда. Древнейшие люди жили первобытными стадами, поэтому данный период называют еще стадным периодом. В Средней Азии были распространены главным образом чопперы - грубые рубящие орудия, т.е. массивные куски камня- гальки, стесанные с одной, реже с обеих сторон. При помощи их древний человек мог выкапывать корни, добывать животных, резать, колоть и т.д.

Физический тип человека раннего палеолита представлен архантропом /человек древний/, разновидностями которого являются питекантроп и синантроп.

Стоянками древнейших людей на территории нашего региона, относящимися к раннему палеолиту, являются СЕЛЕНГУР в долине Ферганы 700-500 тыс. лет до н.э./, а также стоянка КУЛЬБУЛАК в Ташкентском оазисе близ г. Ангрен / 700-500 тыс. лет до н.э.

Средний палеолит /мустье/. В эпоху мустье древние люди стали использовать для жилья гроты и пещеры, примитивную одежду из шкур. Одним из важнейших достижений было изобретение различных способов добывания огня/ в том числе с помощью трения./ Появляется первые костяные и деревянные орудия труда, некоторые орудия имели деревянные рукоятки. В эпоху мустье возникают зачатки религиозных воззрений, первобытное изобразительное искусство /наскальные рисунки/, люди начинают делать предметы украшения.

Изменился и физический тип строения человека: на смену питекантропу и синантропу приходит неандерталец, который является переходной ступенью к человеку современного вида и отличался высоким ростом, прямо хождением, имел более развитый головной мозг /появился двигательный центр речи/, сформировавшийся лоб и нижнюю челюсть.

На территории Узбекистана были открыты стоянки людей эпохи мустье: в пещере Тешикташ /в горах Байсуна, Сурхандарьинская область/, гроте Эмир Темур /недалеко от Тешикташа/, в пещерах Ходжикента и Обирахмата/ верховья р. Чирчик, долина р. Ангрен в Ташкентской области/, Аманкутана в окрестностях Самарканда и многие другие.

Верхний палеолит /поздний палеолит/. Важным изобретением, способствовавшим развитию охоты, стало создание дротика, копьеметалки - предшественницы лука и стрел. Особенностями верхнего палеолита стало возникновение рыболовства. В верхнем палеолите происходит формирование современного типа человека- кроманьонца, отличающегося исчезновением надбровных выпуклостей, уменьшением нижней челюсти, легкими и быстрыми движениями, более совершенными навыками изготовления тонких и сложных орудий труда. Возникают человеческие расы и различные антропологические типы, приближающиеся к современным трем расам - европеоидной, монголоидной и негроидной. в эпоху позднего палеолита первобытное стадо сменилось материнской родовой общиной, представляющей собой экзогамную /запрет браков внутри общины/ группу людей, связанных узами родства и общностью происхождения по материнской линии. Этап в истории человечества, когда родовые общины объединились вокруг женщины- матери, назывался матриархатом.

Памятниками эпохи позднего палеолита в Узбекистане являются: стоянка в районе городского порта Самарканда, стоянка на склонах Каратау в Бухарской области, стоянки Бозсу-1 и Бозсу-2/ в Ташкентской области/.

Мезолит. Важнейшими изобретениями эпохи стали составные орудия труда- топор/ в результате присоединения к рубилу ручки/, лук и стрелы. В эпоху мезолита человек начинает приручать животных: собак, ягнят, оленей, коз, кошек, свиней. возникают новые отрасли хозяйства: мотыжное земледелие, скотоводство; собирание и употребление ягод и фруктов оказало положительное влияние на развитие организма и мышления человека. К мезолитическому периоду относится широкое распространение красочных наскальных изображений, выполненных красной охрой /Ширабадский район Сурхандарьинской области/.

С отступлением ледника большие просторы Узбекистана становятся пригодными для жизни человека - происходит расселение племен, в междуречье Амударьи и Сырдарьи.

На территории Узбекистана обнаружено более 100 стоянок, относящихся к мезолитическому периоду, в том числе: в Ферганской долине /Обишир/, в Ташкенте на левом берегу канала Бозсу /Кушилиш/, в Сурхандарьинской области в горах Байсуна /в гроте Мачай/.

Неолит. Особенностями неолитического периода стало: появление земледелия, применение ранее неизвестных приемов обработки камня полирование, пиление и др. Человек научился делать лодку, что способствовало развитию судоходства. В эпоху неолита племена переходят к оседлому образу жизни, что послужило развитию ремесел: гончарного производства; В эпоху неолита расцвета в своем развитии достигает матриархат. Стоянки неолитического периода на территории Узбекистана обнаружены: в Центральной Фергане, в Южном Приаралье, по нижнему течению Амударьи /кальтеминарская культура/, в долине Зеравшана, низовьях Кашкадарьи.

Энеолит /медно-каменный век/. В конце неолитического периода на территории Узбекистана начинается применение меди. Однако применение меди не привело к качественным сдвигам в развитии производительных сил, не составило особой эпохи в развитии древнего общества. Камень продолжал оставаться основным сырьем для изготовления труда, так как медь не обладала необходимой твердостью. Памятники неолитического периода обнаружены в восточных районах Приаралья, низовьях Амударьи и Зеравшана, северной части Бухарской области.

Эпоха бронзы. Великим хозяйственно- культурным открытием стало получение бронзы/сплава меди с оловом, свинцом или цинком/, которая имела неоспоримые преимущества перед медью - была более твердой, более легкоплавкой, химически устойчивой, отличалась хорошей ковкостью, наполненностью форм при отливке, давала острые края. Интенсивное развитие получает мотыжное земледелие. В конце эпохи бронзы появляется ирригация - первые искусственные оросительные каналы /длиной до нескольких десятков метров/ в Хорезме, низовьях Зеравшана. Необходимость охранять имущество оседлых земледельцев и скотоводов привела к образованию военных племенных союзов. Стоянки эпохи бронзы открыты учеными в низовьях Зеравшана, древнем Хорезме, Ташкентском оазисе, Самаркандской области, Ферганской долине, Сурхандарьинской области и др. районах.