Смекни!
smekni.com

Назначение наказания 2 (стр. 1 из 6)

Оглавление

Введение. 3

1. Понятие и виды совокупности преступлений. 4

2. Отличие совокупности преступлений от сложных единичных (длящихся, продолжаемых) преступлений. 4

3. Назначение наказания по совокупности преступлений. 4

4. Назначение наказания по нескольким приговорам. 4

Заключение. 4

Список использованной литературы.. 4

Введение

Уголовный кодекс Российской Федерации 1996 года во многом по-новому определяет порядок и пределы назначения наказания по совокупности преступлений. Согласно ч. 1 ст. 17 УК РФ совокупностью преступлений признается совершение двух или более преступлений, предусмотренных различными статьями или частями статьи УК, ни за одно из которых лицо не было осуждено. При совокупности преступлений лицо несет уголовную ответственность за каждое совершенное преступление по соответствующей статье или части статьи Особенной части УК РФ. В ч. 1 ст. 17 УК РФ, по существу, дано определение так называемой реальной совокупности преступлений. В ч. 2 ст. 17 УК РФ дается определение понятия так называемой идеальной совокупности преступлений, под которой понимается и одно действие (бездействие), содержащее признаки преступлений, предусмотренных двумя или более статьями УК РФ. Поскольку в ч. 2 ст. 17 УК применительно к идеальной совокупности не указывается на части одной и той же статьи Особенной части УК, постольку и содеянное должно квалифицироваться только по той части статьи УК РФ, которая предусматривает более строгое наказание за деяние аналогичного состава.

Практика применения УК РСФСР 1960 года показала, что примерно 12-13% от общего числа лиц, привлеченных к уголовной ответственности, несли ее по совокупности преступлений.

Согласно ч. 1 ст. 69 УК РФ при совокупности преступлений наказание назначается отдельно за каждое из них. Что касается определения основного окончательного наказания по совокупности, то порядок назначения и его пределы различаются в зависимости от принадлежности преступлений ее (совокупность) образующих к категории деяний небольшой тяжести, средней тяжести, тяжких или особо тяжких.

Согласно ч. 2 ст. 69 УК РФ, если совершенные по совокупности преступления являются только преступлениями небольшой тяжести, то окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим или путем частичного или полного сложения наказаний. При частичном или полном сложении окончательное наказание не может превышать максимального срока или размера наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.
Применительно к ситуациям, когда одно или два преступления, подпадающие под категорию преступлений небольшой тяжести, были совершены до 1 января 1997 г., а последующие преступления той же тяжести учинены после введения в действие УК 1996 года, окончательное наказание по совокупности преступлений следует назначать по правилам ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса.

В ч. 2 ст. 69 УК РФ нерешенным остался вопрос о том, по каким правилам и в каких пределах следует назначать наказание по совокупности преступлений, одно из которых является преступлением небольшой тяжести, а другое - преступлением средней тяжести, тяжким или особо тяжким. Коль скоро подобного рода ситуации не подпадают под действие ч. 3 ст. 69 УК, следует прийти к выводу, что окончательное наказание по совокупности подобных преступлений следует определять путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний в пределах максимального срока или размера наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений. В пользу такого подхода говорит правило, согласно которому все неустранимые сомнения при применении уголовного закона должны толковаться в пользу подсудимого. Однако однозначного понимания рассматриваемых вопросов пока еще нет.

Цель работы – рассмотреть назначение наказания при совершении нескольких преступлений.

Задачи работы:

1. рассмотреть понятие и виды совокупности преступлений.

2. показать отличие совокупности от сложных преступлений.

3. рассмотреть назначение наказание по совокупности преступлений и по нескольким приговорам.


1. Понятие и виды совокупности преступлений

Совокупностью преступлений является совершение лицом двух или более преступлений, предусмотренных разными статьями Уголовного кодекса или разными частями одной и той же статьи, если ни за одно из этих преступлений лицо не было осуждено.

Если хотя бы за одно из преступлений лицо осуждено, и имеется вступивший в законную силу приговор суда, который полностью или частично не исполнен, налицо другой вид совокупности - совокупность приговоров. Это правило знает одно исключение: если после вступления приговора в законную силу будет установлено, что лицо еще до вынесения приговора по первому делу совершило другое преступление, за которое не было осуждено, применяются правила о совокупности преступлений[1].

Различают два вида совокупности - идеальную и реальную. При идеальной совокупности одним действием выполняются составы нескольких преступлений, например хулиганство, связанное с причинением тяжкого вреда здоровью (статьи 213 и 111 УК).

При реальной совокупности два преступления совершаются разными действиями, например, изнасилование женщины и убийство человека, который пытался прийти ей на помощь (статьи 105 и 131 УК).

При повторности разнородных и однородных преступлений, если ни за одно из них лицо не было осуждено, и они не образуют неоднократности, применяются правила о совокупности преступлений. Если совершено несколько тождественных преступлений, они образуют неоднократность, а не совокупность.

В том случае, когда преступление содержит несколько квалифицирующих признаков, предусмотренных разными частями одной и той же статьи (например, кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору и в крупном размере), содеянное квалифицируется по одной части этой статьи, имеющей максимальную санкцию, а остальные признаки учитываются при назначении наказания, поэтому они должны найти отражение при квалификации преступлений. Здесь также нет совокупности преступлений.

Если совершенные преступления предусмотрены разными частями одной и той же статьи, но эти части предусматривают самостоятельные составы преступлений (а не основной и квалифицированный составы одного и того же преступления), то содеянное квалифицируется по каждой из частей статьи. Налицо совокупность преступлений.

Если лицом в разное время совершены одни и те же преступления, но при наличии разных квалифицирующих признаков, то каждое преступление квалифицируется отдельно, например кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, и кража, совершенная одним из этих лиц в крупных размерах. Наказание назначается по совокупности преступлений.

Совокупность преступлений нужно отличать от продолжаемых и длящихся преступлений.

Продолжаемое преступление состоит из нескольких деяний, объединенных общей целью и составляющих, с точки зрения закона, единое целое, например систематические изо дня в день хищения, совершаемые заведующим складом, доведение до самоубийства мужем жены путем постоянных издевательств и т.п.

Длящимся преступлением является так называемое преступное состояние, то есть бездействие, которое может начаться действием. Например, дезертирство - оставление воинской части или места службы - это действие, затем оно продолжается в виде бездействия вплоть до явки с повинной военнослужащего или его задержания. Вместе с тем, длящееся преступление может представлять собой и бездействие с самого начала (злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей - ст. 157).

Совокупность преступлений нужно отличать от многообъектных преступлений. Разбой (ст. 262) посягает на право собственности лица и на его здоровье. Здесь состав преступления охватывает причинение вреда нескольким объектам, в связи с чем дополнительной квалификации не требуется.

Разновидностью многообъектных преступлений являются деяния, поглощающие другие преступления. Например, если в процессе убийства лицо причиняет потерпевшему тяжкий вред здоровью, содеянное квалифицируется по соответствующей статье, предусматривающей ответственность за убийство (статьи 105-108 УК); дополнительной квалификации содеянного по статье 111 УК не требуется.

Раздельной квалификации требуют действия, являющиеся оконченными деяниями и покушениями. Так, если виновный совершил 5 краж из квартир, а на шестой был задержан в стадии покушения, то законченные кражи будут квалифицированы по ст. 158 УК, а шестая - по статьям 30 и 158 УК. Налицо совокупность преступлений.

Если осужденный участвовал в совершении одного преступления в качестве исполнителя, а другого - в качестве пособника, то наказание по ним назначается отдельно, а затем - по совокупности преступлений[2].

В уголовном праве существует понятие конкуренции общей и специальной нормы. Такая ситуация бывает тогда, когда деяние подпадает под две нормы одновременно. Например, в результате нарушения правил дорожного движения причиняется смерть пешеходу. Эти действия предусмотрены ст. 264 УК, но одновременно они охватываются и ст. 109. Поскольку ст. 109 является общей нормой, а ст. 264 - специальной (она как и ст. 109 предусматривает ответственность за причинение смерти по неосторожности, но в определенных условиях - вследствие нарушения правил дорожного движения водителем автотранспорта), применяется специальная норма. Здесь нет совокупности преступлений.


2. Отличие совокупности преступлений от сложных единичных (длящихся, продолжаемых) преступлений

В отличие от одиночного преступления, характеризующегося совершением лицом деяния, которое квалифицируется по одной статье Особенной части УК или ее части, множественность преступлений образует совершение лицом двух и более самостоятельных деяний, которые квалифицируются по различным статьям УК. При этом необходимо, чтобы каждое из них являлось самостоятельным единичным преступлением, то есть каждое взятое в отдельности совершенное деяние характеризуется единством его объективных и субъективных признаков, содержащих конкретный состав преступления.