Смекни!
smekni.com

Виды, субъекты и объекты права природопользования (стр. 1 из 2)

Нижегородская Академия МВД РФ

ИЖЕВСКИЙ ФИЛИАЛ

Контрольная работа

по дисциплине

«Экологическое право»

Вариант 4

Вопрос 1: Виды, субъекты и объекты права природопользования.

Вопрос 2: Правовой режим национальных и природных парков.

Выполнил: Курсант 2 курса 5летней

очной формы обучения гр.212

рядовой милиции Касимов А. Р.

Проверила: Кравченко_________

Ижевск 2006


Содержание.

Вопрос 1: Виды, субъекты и объекты права природопользования.......................................................................................................................... 3

Понятие права природопользования............................................... 3

Классификация (виды) права природопользования...................... 4

Субъекты права природопользования............................................. 5

Объекты права природоползьзования............................................. 6

Вопрос2: Правовой режим национальных и природных парков. 8

Задача................................................................................................. 12

Решение............................................................................................. 12

Список использованной литературы....................................... 15

Вопрос 1: Виды, субъекты и объекты права природопользования.

Понятие права природопользования.

«Общение человека с природой, постоянно необходимое ему для обеспечения своего существования, и есть в самом общем смысле слова природопользование. В основе жизни и существования человека и общества лежит пользование природой. Поэтому исторически и фактически природопользование составляет фунда­мент общественной жизни, базисное отношение в сфере взаимоот­ношений общества и природы».

Использование человеком природных ресурсов для своих нужд в значительной мере регламентируется правом. Система норм, ре­гулирующихотношения по использованиюприродных богатств, называется правомприродопользования. Такие нормы содержат­ся главным образом в природоресурсном законодательстве — зе­мельном, водном, горном, лесном, фаунистическом. Некоторые по­ложения, касающиеся природопользования, предусмотрены также в Законе «Об охране окружающей природной среды», феде­ральном законе «Об экологической экспертизе», иных актах законодательства об окружающей среде, в гражданском, уголовном и другом законодательстве.

Право природопользования может оцениваться в разных качествах: как правовой институт, как правоотношение и как конкретное правомочие природопользователя. Как правоотношение право природопользования определяется совокупностью прав и обязанностей, которые принадлежат сторонам в конкретном отношении по поводу использования земли, недр, вод и т.д. Как правомочие право природопользования представляет собой принадлежащее природопользователю субъективное право, содержание которого включает правомочия владения, пользования и распоряжения предоставленным в пользование природным ресурсом.

Классификация (виды) права природопользования.

В природоресурсном законодательстве и доктрине права окружающей среды выделяется ряд классификаций видов природо­пользования.

Наиболее общей является классификация, критери­ем которой является объект природы. Соответственно право при­родопользования подразделяется на следующие виды:

· право землепользования;

· право недропользования;

· право водопользования;

· право лесопользования;

· право пользования растительным миром вне лесов;

· право пользования животным миром;

· право пользования атмосферным воздухом.

Важное юридическое значение имеет классификация природопользования на общее и специальное.

Общее природопользование является общедоступным, т.е. не требует в каждом конкретном случае особого разрешения со стороны компетентных государственных органов, а также юриди­ческих или физических лиц, за которыми природные объекты за­креплены в пользование. Общее природопользование связано с ре­ализацией естественного права каждого на благоприятную окру­жающую среду. Право на такое пользование природными объекта­ми возникает непосредственно из законов или иных нормативных актов. При этом, в ряде случаев устанавливаются пределы и условия общего пользования природными ресурсами.

Специальное пользование землей, недрами, водами, леса­ми, животным миром и атмосферой связано, как правило, с удовлетворением экономических интересов общества, юридических и физических лиц. Поэтому специальное природопользование имеет ряд юридически значи­мых особенностей. В частности, оно осуществляется в соответствии с разрешительной системой и характеризуется тем, что требует выделения определенных частей природных объектов в обособлен­ное пользование юридических и физических лиц.

Специальное природопользование реализуется в формах:

· комплексного природопользования;

· специального пользования водами, недрами, объектами жи­вотного мира, другими природными ресурсами.

Право специального природопользования возникает на основании разрешений, лицензий, договоров, оформляемых в рамках определенных в законодательстве процедур (предоставление земельного участка, горного отвода, выдачи лесного билета и т.д.).

Субъекты права природопользования.

Субъект права природопользования может рассматри­ваться в двух аспектах: а) как возможный по закону обладатель такого права пользования и б) как обладатель субъективного права пользования природными ресурсами, носитель установленных законом прав и обязанностей, который является субъектом правоотношенийпользования землей, ее недрами, водами и лесами объектами животного мира и атмосферным воздухом.

Закон устанавливает различие между обладателями права природопользования в зависимости от его видов - общего и специаль­ного.

В качестве субъекта права общего природопользования выступает каждый человек в России, поскольку он обладает вытекающими из закона возможностями пользоваться водами, лесами, землей. При этом нужно иметь в виду – в рамках общего природопользования человек может использовать природные ресурсы лишь для собственных нужд, но не для осуществления предпринимательской деятельности. Это прямо предусмотрено водным и лесным законодательством. Для осуществления предпринимательской деятельности гражданин-водопользователь может использовать водные объекты только после получения лицензии на водопользование, т.е. становясь субъектом права специального природопользования. Аналогич­ным образом решен вопрос и в лесном законодательстве.

Субъектами специального права природопользования являются юридические лица и граждане-предприниматели. Юридические лица при этом выступают в двух качествах: как государственные и муниципальные органы, наделенные правом распоряжения природными ресурсами, находящимися в государстве или местном самоуправлении, и как юридические лица, получившие соответствующие природные ресурсы в пользование.Субъекты специального права природопользования должны обладать правоспособностью, т.е. способностью иметь права и обязанности, и дееспособностью, т.е. чтобы субъект права мог своими действиями осуществлять имеющиеся у него право и отвечать за выполнение возложенных на него обязанностей. Так, право на получение лицензии на водопользование возникает у гражданина по достижении 18 лет, а у юридического лица – с момента его государственной регистрации (ст. 30 Водного кодекса РФ).

Объекты права природоползьзования.

Можно сказать, что объектом права природопользования является природа. Мы пользуемся природой в соответствии с нашим правом общего природопользования. Понятие природо­пользования — обобщенное. Осуществляя лесопользование, водо­пользование, мы осуществляем природопользование. Природа вы­ступает обобщенным объектом прав природопользования.

В законодательстве объекты права природопользования в боль­шинстве случаев конкретизированы применительно к землеполь­зованию, водопользованию, пользованию недрами и т.д. Объектом права землепользования являются земля, водо­пользования — воды, пользования недрами — недра.

Объектом права природопользования являются природные ресурсы. Одновременно в качестве объекта природопользования могут выступать и природные объекты.

Вопрос 2: Правовой режим национальных и природных парков.

Национальные парки в России относительно новый вид особо охраняемых природных территорий. Первые национальные парки в России – «Лосиный остров» (Москва, Московская область) и «Сочинский» (Краснодарский край) – были созданы лишь в 1983г.

С учетом специфики данного вида особо охраняемой территории и задач, которые на них возлагаются при создании, на территориях национальных парков устанавливается дифференцированный режим особой охраны с учетом их природных, историко-культурных и иных особенностей. Для этого в пределах национальных парков могут быть выделены следующие функциональные зоны:

· заповедная, в пределах которой запрещены любая хозяйственная деятельность и рекреационное использование территории;

· особо охраняемая, в пределах которой обеспечиваются условия для сохранения природных комплексов и объектов и на территории которой допускается строго регулируемое посещение;

· познавательного туризма, предназначенная для организации экологического посещения и ознакомления с достопримечательностями объектами национального парка;

· рекреационная, предназначенная для отдыха;

· охраны историко-культурных объектов, в пределах которой обеспечиваются условия для их сохранения;