Смекни!
smekni.com

Защита прав российских граждан в Европейском Суде по правам человека (стр. 1 из 10)

Девиз работы:

«Благо народа пусть будет высшим законом»

Тема:

«Защита прав российских граждан в Европейском Суде по правам человека»

2010год

План:

Введение

1. Общая характеристика организации и деятельности Европейского Суда по правам человека

1.1 Процедура подачи жалоб и рассмотрения дел в Европейском Суде по правам человека

1.2 Основы организации и деятельности Европейского Суда по правам человека

2. Проблемы рассмотрения жалоб российских граждан в Европейском Суде по правам человека

2.1 Практика рассмотрения жалоб российских граждан в Европейском Суде по правам человека

2.2 Причины обращения российских граждан в Европейский Суд по правам человека

Заключение

Список использованной литературы

Введение

К сожалению, сегодня еще происходят широкомасштабные нарушения гражданских, политических и особенно социально-экономических прав.

Актуальной задачей является обеспечение единых стандартов прав человека на всей территории Российской Федерации с учетом социально-политических и экономических особенностей ее регионов, многообразия исторических, национальных, религиозных и культурных традиций. [1]

Этому должно способствовать совершенствование законодательства, в связи с чем целесообразно провести анализ действующих федеральных нормативно-правовых актов России и нормативно-правовых актов субъектов Российской Федерации с точки зрения их соответствия Конституции РФ, общепризнанным принципам и нормам международного права.

Формирование правового государства и гражданского общества в России предполагает последовательное и неуклонное соблюдение общепризнанных принципов и норм международного права и положений международных договоров. Международное право не только закрепляет перечень основных прав и свобод, которыми обладает каждый человек, но и предоставляет ему возможность прямого доступа в межгосударственные судебные и несудебные органы для их защиты.

Создание системы международного контроля за претворением в жизнь обязательств, взятых на себя государствами в области прав человека, является одним из наиболее значительных достижений в этой сфере.

Со второй половины 80-х годов в российском обществе с учетом международного опыта начал утверждаться новый подход к проблеме прав человека, стали преодолеваться серьезные нарушения в этой области. Так как российское законодательство о правах человека в этот период значительно отставало от развитых европейских государств, назрела потребность приведения его в соответствие с положениями Всеобщей Декларации прав человека и других конвенций и соглашений. [2]

Особое значение для совершенствования российского законодательства, для утверждения реальных демократических принципов сыграло включение России в систему европейской конвенционной и судебной защиты прав человека. Европейская Конвенция по правам человека гарантирует каждому российскому гражданину, чьи права нарушены органами государственной власти и управления, их должностными лицами, право подать жалобу в Европейский Суд по правам человека в целях восстановления своих прав. Поэтому на сегодняшний момент важное значение имеет ознакомление российских граждан с международными обязательствами нашей страны с целью реализации возможности использовать для защиты своих прав и свобод международные судебные и несудебные органы. Еще одним важным вопросом является подготовка юристов высшей квалификации в России, которая включает в себя ознакомление с основами европейского и международного права.

Сегодня Совет Европы обладает собственной, довольно обширной, хотя и строго лимитированной юрисдикцией, в пределах которой организация осуществляет самостоятельные властные полномочия.[3]

Любой нормативно-правовой акт Совета Европы подлежит обязательной проверке на его соответствие общим принципам права, противоречие этим принципам - является безусловным основанием для признания Судом его ничтожности. Государства, вступающие в Совет Европы, обязаны привести свое национальное законодательство в соответствие с важными установками европейского права. Поэтому проведение этой важной работы по гармонизации российского и европейского права - одно из обязательных условий и для России, возникшее вследствие вступления в Совет Европы.

В последние годы европейское право стало жизненно важным фактором не только европейского, но и мирового развития. Это обстоятельство делает настоятельно необходимым введение курса европейского права в программу подготовки российских юристов. Необходимость всестороннего и глубокого изучения европейского права многократно возрастает, когда речь идет о подготовке юристов, специализирующихся в области европейского права и международного права.

Правовую основу взаимоотношений Российской Федерации и Совета Европы образует соглашение о партнерстве и сотрудничестве, подписанное в 1994 году и вступившее в силу 1 декабря 1997 года. Соглашение предусматривает осуществление необходимых мероприятий по сближению законодательства Российской Федерации и Совета Европы. Вполне естественно, что осуществление конкретных мер в этом направлении невозможно без обстоятельного изучения действующего европейского права. Кроме того, этот опыт интеграционного развития в рамках Совета Европы может быть использован при строительстве Содружества Независимых Государств.[4]

Говоря о значимости и актуальности темы данного исследования, необходимо отметить, что от знания европейского права, международного права и решений Европейского Суда во многом зависит совершенствование российского законодательства, в сфере защиты прав человека и гражданина. С момента присоединения Российской Федерации к Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод надо констатировать тот факт, что положения Конвенции отныне стали являться частью правовой системы России и поэтому требуют тщательного изучения для более компетентной реализации гражданами своего права на защиту.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе применения норм Европейской Конвенции по правам человека, международного права и национальных законов в области прав человека, а также норм Конституции РФ и прецедентов Европейского Суда.

Предметом исследования являются: научно-теоретические, правовые и научно-практические проблемы применения Европейского права и прецедентов Европейского Суда, касающихся прав человека, в конституционных и иных правовых нормах российского законодательства.

Поставленная в данной научной работе цель - анализ норм Европейской Конвенции по правам человека и проведение аналогии с российским законодательством, а также изучение процесса рассмотрение жалоб в Европейском Суде по правам человека, потребовала формулирования следующих задач:

1. Изучить и обобщить имеющиеся научные материалы, международно-правовые документы, законодательные акты, российские и зарубежные источники по исследуемой теме, определить уровень научной разработанности темы;

2. Более подробно рассмотреть нормы Европейской Конвенции по правам человека и прецеденты Европейского Суда;

3. Проанализировать влияние Европейской Конвенции и решений Европейского Суда на Российское законодательство;

4. Выработать практические рекомендации по совершенствованию российского законодательства.

Кроме того необходимо отметить, что данное исследование проведено в связи с вхождением Российской Федерации в Совет Европы и естественно с сближением законодательства России и Европейских государств. Вместе с тем, разобран процесс подачи и рассмотрения жалобы в новом Европейском Суде, образованном после принятия Протокола №11 к Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. Разработаны следующие положения, выносимые на защиту:

1. Совершенствование законодательства в сфере прав человека на основе европейского опыта, необходимо для интеграции в единое европейское правовое пространство. В целях уравнивания российских и европейских стандартов в этой области, Россия еще нуждается в продолжении правовых реформ для повышения планки защищенности прав личности, с учетом специфики отечественной правовой системы.

2. Необходимо отслеживать практику Европейского Суда по правам человека, с целью недопущения принятия противоречащих этой практике нормативных актов и для своевременного внесения необходимых изменений в действующее законодательство.

3. Теория и практика деятельности Европейского Суда по правам человека демонстрирует, что в рамках европейского права формируется полноценная отрасль прецедентного права, нуждающаяся в дополнительном исследовании.

4. Необходимо введение в курсы международного и европейского права, преподаваемых в российских учебных заведениях, изучения Европейского прецедентного права в целях повышения профессионального уровня юристов - международников.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что впервые с позиции европейского и международного права, научно обосновывается роль Европейского Суда в системе защиты прав человека и гражданина.

Практическая значимость определяется тем, что поставленные вопросы и положения, а также полученные в ходе исследования выводы и предложения, могут способствовать совершенствованию:

российского законодательства в области защиты прав человека и гражданина,

подготовки квалифицированных юристов в области защиты прав человека и гражданина.

Таким образом, тщательное изучение и анализ норм Европейского права, в том числе и прецедентов Европейского Суда, на сегодняшний день, пока еще является актуальным и важным моментом способствующим совершенствованию российской правовой системы.