Смекни!
smekni.com

Механизм франчайзинга (стр. 2 из 2)

• отсутствие у большинства предпринимателей — потенциальных франчайзи необходимого стартового капитала для вхождения во франчайзинговую систему;

• сложность, а порой и невозможность получения кредитов для создания стартового капитала из-за нежелания кредитных учреждений финансировать начальный бизнес, а отсутствие законодательства по франчайзингу делает невозможным выступить франчайзеру гарантом прибыльности планируемого предприятия.

б) социально-психологические проблемы:

• отсутствие отечественного опыта;

• отсутствие должного уважения к интеллектуальной собственности;

• боязнь франчайзи потерять самостоятельность и собственное «лицо» предпринимателя и менеджера.

в) организационно-правовые проблемы, связаны с практически полным отсутствием правового обеспечения франчайзинга в России.

Перспективы развития франчайзинга в России

В последние годы рынок франчайзинга в России развивался невиданными темпами. Показательна статистика, собранная Школой профессионального франчайзинга: в 2001 году лишь 50 компаний декларировали развитие по модели франчайзинга, а в 2008-м их число выросло до 750. Самый заметный рывок произошел в 2008 году, когда количество франшиз в стране выросло на 40%.

52% действующих в России сетей франчайзинга ориентируется на торговлю непродовольственными товарами (с большим отрывом в этом секторе лидируют продавцы одежды — 45% от всех франшиз в этой категории), тогда как в сфере услуг пробуют свои силы лишь 24%. Для сравнения: в США на сферу услуг приходится более 60% франшиз (7% — торговые), в Европе — около 40% (столько же приходится на ритейл). Похоже, российский франчайзинг развивается по американскому пути. Разве что масштабы пока несопоставимы.

2009 год оказался урожайным для всех сегментов российского франчайзинга. Торговля непродовольственными товарами прибавила 52,5%, продовольственными — 27,3%, в секторе общественного питания количество франшиз увеличилось на 30,1%, а в сфере услуг — на 25%.

Источник: Школа профессионального франчайзинга

Несмотря на многие негативные факторы со стороны государства к этой форме бизнеса, всёже происходит развитие франчайзинга в России. По данным РАФ, сейчас в России работают около 150 франчайзеров (включая иностранные брэнды и мастер-франшизы) и около 2,2 тыс. франчайзи (примерно 2,3 тыс. франчайзинговых точек).

В последние годы отмечается положительная динамика роста, примерно на одну пятую увеличивается их число ежегодно. Эти показатели демонстрирует ресторанный бизнес и розничная торговля. Среди ресторанов на первом месте фастфуды и рестораны восточной кухни, а в рознечном секторе лидируют бытовая химия, косметика и парфюмерия, а также ведущее место закрепилось за компаниями, занимающимися розничной продажей продуктов питания.

В интернете франшизу предлагают около 500 компаний, а число франчайзинговых точек может превышать 10 тыс. Такой разброс в цифрах происходит оттого, что многие фирмы называют себя франчайзерами, но на деле ими не являются. Это скорее многоуровневый маркетинг с установкой "купи у меня дешевле, продай другому подороже, разницу оставь себе". Профессиональные организации такие компании в статистике не учитывают, однако среди псевдофранчайзеров есть настоящие монстры. Так, "Лавка жизни", торгующая БАД, препаратами для похудения, лечебной косметикой, уже открыла около 5 тыс. лавочек по всей России, 1С-бухгалтерия имеет более 3 тыс. франчайзинговых точек, активно продвигает себя "Форекс Клуб".

Войти в дело может предприниматель, располагающий самыми разными суммами. Самая дешевая франшиза у "Горячих кренделей" - за $500-600 партнера обеспечат оборудованием для торговли кренделями и попкорном. Встречаются предложения и в интервале $1,5-5 тыс., но подавляющее большинство франшиз располагаются в ценовом диапазоне $10-100 тыс., самые востребованные - $15-35 тыс. За эти деньги можно приобрести франшизу обувных салонов "Эконика" и "Монарх", автозаправки ЛУКОЙЛа, копировального центра Xerox. Дорогие мастер-франшизы находятся в сегменте сетей супер- и гипермаркетов, таких как "Пятерочка", "Перекресток", "Седьмой континент", "Копейка". Цена такого вопроса может доходить до $600 тыс. (например, за право торговать под брэндом в определенном регионе). Правда, сейчас продает франшизы только "Копейка". "Седьмой континент" приоритетным считает развитие собственного бизнеса в регионах. "Пятерочка" после нескольких крупных скандалов в регионах начала обратный выкуп бизнеса у франчайзи, а попутно купила и сеть "Перекресток".

Очевидно, что компании с востребованными брендами продают большее количество франшиз. Размер первоначальных инвестиций в проект также имеет принципиальное значение. Так, по статистике единственной в России специализированной выставки BuyBrand, более 40% ее посетителей имеют возможность инвестировать в бизнес до 150 тысяч долларов. Инвестиции в наши рестораны «IL Патио» и «Планета Суши» на порядок выше – около 600 тысяч долларов за каждый. http://www.dv-reclama.ru