Смекни!
smekni.com

Общество с ограниченной ответственностью как юридическое лицо 2 (стр. 2 из 9)

Закон РФ «Об обществах с ограниченной ответственностью»[5] (далее Закон об обществах) введен в действие с 1 марта 1998 г. С этого момента учредительные документы обществ с ограни­ченной ответственностью и Товариществ с ограниченной ответственностью, созданных до 1 марта 1998 г., применяются в части, не противореча­щей Закону об обществах. Кроме того, Закон об обществах обязывает привести учредительные документы указанных юридических лиц в соответствие с ним не позднее 1 января 1999 г.

Однако это правило касается не всех обществ, ООО и ТОО, число участников которых на 1 марта 1998 года превышает 50, должны до 1 июля 1998 года преобразоваться в АО или производ­ственные кооперативы либо уменьшить число участников до 50[6].

Основой норм Закона об обществах является ГК РФ, устанавливающий общие положения о коммерческих орга­низациях, в том числе и об обществах. Кроме того, ГК ука­зывает на необходимость принятия специального закона об обществах с ограниченной ответственностью, и принятый Закон об обществах развивает и детально регламентирует положе­ния, заложенные в ГК.

Закон об обществах распространяет свое действие на все ООО, созданные или создаваемые на территории Российской Федерации. Однако это правило имеет исключение (п. 2 ст. 1). Оно заключается в том, что особенности правового положения, порядка создания, реорганизации и ликвидации обществ в сферах банковской, страховой и инвестиционной деятельности, в области производства сельскохозяйственной продукции определяются федеральными законами[7]. Это исключение не устраняет действие Закона об обществах на указанные общества. Оно лишь подчеркивает, что федеральными законами будут определены особенности правового положения обществ в указанных сферах деятельности. Таким образом, эти федеральные законы будут носить специальный характер правового регулирования, в отличие от Закона об обществах, имеющего характер общего нормативного акта, регламентирующего правовое положение всех ООО.

Обществом с ограниченной ответственностью согласно ГК и Закона об обществах признается хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен между участниками на доли определенных размеров. Его участники несут так называемую ограниченную ответственность за деятельность общества, т. е. не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов. Закон допускает, чтобы участник общества оплачивал причитающуюся долю в уставном капитале в течение определенного времени, а не едино­временно. В этом случае участники, внесшие вклады в уставный капитал общества не полностью, несут солидарную ответственность по его обяза­тельствам в пределах стоимости неоплаченной части вклада каждого из его участников.

Только общество является собственником принадлежа­щего ему имущества, включая вклады учредителей (участников) в устав­ный капитал общества. Следовательно, участники общества имеют по отношению к нему только обязательственные, но не вещные права на имущество. Участник общества может претендовать на его имущество только в случаях его ликвидации, при своем выходе из него и других случаях, когда оно должно произвести расчет с ним, например, при не­получении согласия от остальных участников общества на отчуждение доли другому участнику.

Общество является коммерческой организацией, извлечение прибыли для него - основная цель его деятель­ности. Это означает, что оно может осуществлять любые виды предпринимательской деятельности в отличие от некоммерческих организаций, которые имеют право вести предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы. Таким образом, для обществ действует принцип «разрешено все, что не запрещено законом и уставом». Отдельными видами деятель­ности, перечень которых определяется федеральными законами, общество может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии). Виды деятельности, подлежащие лицензированию, определяются Законом РФ от 16.09.1998 г. №158-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»[8]. Если условиями предоставления специального разрешения (лицензии) на осуществление определенного вида деятельности предусмотрено требова­ние проводить такую деятельность как исключительную, то общество в течение срока действия специального разрешения (лицензии) вправе за­ниматься только такими видами деятельности, которые предусмотрены специальным разрешением (лицензией), и сопутствующими видами дея­тельности[9].

Общество считается созданным как юридическое лицо с момента его государственной регистрации. Правоспособность общества прекращается с его ликвидацией и внесением записи об этом в единый государственный реестр юридических лиц. Если иные условия не оговорены в уставе, общество действует без ограничения срока.

Участники общества, как отмечалось выше, «ограниченно» отвечают за его деятельность. В свою очередь, общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом и не отвечает по обязательствам его участников. Однако в определенных случаях из этого прави­ла могут быть исключения. Этим Закон создает значительный риск для участника с последующей возможностью возникновения его ответ­ственности при наступлении несостоятельности (банкротства) общества, вызванной виновными действиями участника.

Общество должно иметь полное наименование на русском языке и почтовый адрес, по которому с ним осуществляется связь. Место нахож­дения общества по общему правилу определяется по месту его государст­венной регистрации. Однако в учредительных документах может быть установлено, что им является место постоянного нахождения его органов управления или основное место его деятельности. Законодатель обязыва­ет общество в полном и сокращенном фирменном наименовании общества использовать слова «общество с ограниченной ответственностью» или аббревиатуру ООО соответственно и допускает употребление наиме­нования общества на любом языке.

1.2. Признаки и отличительные черты общества с ограниченной ответственностью.

В п. 1 ст. 2 Закона об обществах дано определение Общества о ограниченной ответственностью, совпадающее с содержащимся в п. 1 ст. 81 ГК. В нем указаны основные признаки Общества с ограничен­ной ответственностью. Вместе с тем ряд положений, дополняющих правовую характеристику ООО, содержится в других нормах ГК и Закона об ООО. Общество обладает рядом признаков, позволяющих установить его место в ряду других хозяйственных Товариществ и Обществ.

Общество с ограниченной ответственностью обладает рядом признаков, позволяющих ус­тановить его место в ряду других хозяйственных товари­ществ и обществ.

Общество с ограниченной ответственностью — это:

1) коммерческая организация, основной целью деятельности ко­торой является извлечение прибыли.

Поскольку коммерческая организация — это один из видов юридических лиц, то общество с ограниченной ответственностью обла­дает всеми признаками юридического лица. Следовательно, общест­во имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, не­сти обязанности, быть истцом и ответчиком в суде[10];

2) хозяйственное общество, в котором происходит объедине­ние - капиталов участников. Следовательно, для участников такого объединения не возникает обязанности личного участия в хозяйст­венной деятельности общества;

3)общество, учрежденное одним или несколькими лицами. Эта форма представляет особый интерес, так как для современ­ного российского законодательства является новеллой;

4) юридическое лицо, в отношении которого его участники имеют обязательственные права. Общество с ограничен­ной ответственностью является собственником имущества, передан­ного ему в форме вкладов и других взносов его участниками, а также имущества, приобретенного обществом по иным основаниям (п. 3 ст. 213 ГК РФ).

При разрешении споров по поводу имущества, возникающих между хозяйственным товариществом (обществом) и его учредителем (участником), следует исходить из того, что имуще­ство в натуре, внесенное учредителем (участником) в уставный (складочный) капитал хозяйственного товарищества или хозяйствен­ного общества, принадлежит последним на праве собственности. Ис­ключение составляют лишь случаи, когда в учредительных докумен­тах хозяйственного товарищества (общества) содер­жатся положения, свидетельствующие о том, что в уставный (скла­дочный) капитал учредителем (участником) передавалось не имуще­ство в натуре, а лишь права владения и (или) пользования соответст­вующим имуществом[11];

5) общество, уставный капитал которого разделен на доли, размеры которых определены учредительными документами;