Смекни!
smekni.com

Общество с ограниченной ответственностью как юридическое лицо 2 (стр. 3 из 9)

6) общество, участники которого не отвечают по его обяза­тельствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью об­щества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов.

Участники общества, внесшие вклады в уставный капитал общества не полно­стью, несут солидарную ответственность по его обязательствам в пределах стоимости неоплаченной части вклада каждого из участни­ков общества;

7) организация, обладающая соответствующей устойчивой структурой.

Выступление общества как единого целого обеспечи­вается тем, что законодательно определяется структура органов уп­равления обществом, которые действуют от его имени вовне и осу­ществляют внутреннее управление обществом. Определяя компетен­цию органов управления, закон не диктует обществу, какая внутрен­няя организационная структура должна быть в нем, т. е. какие под­разделения может иметь общество внутри этой структуры. Исключе­нием являются такие подразделения, как филиалы и представитель­ства общества. В законе они не только называются, но и определяет­ся их статус.

К перечисленным особенностям общества с ограниченной ответ­ственностью следует отнести еще одну: общество может иметь гра­жданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных федеральными законами, если это не противоречит предмету и це­лям деятельности, определенно ограниченным уставом общества.

Хотелось бы обратить внимание на последнюю часть этого поло­жения.

Согласно ст. 49 ГК РФ принцип специальной пра­воспособности не применяется в отношении хозяйственных обществ, и в частности в отношении обществ с ограниченной ответственно­стью. Вместе с тем Федеральный закон РФ «Об обществах с ограни­ченной ответственностью» развил эту норму Гражданского кодекса РФ, предоставив самим участникам решать вопрос об установлении каких-либо ограничений по предмету деятельности.

Отдельными видами деятельности, перечень которых определя­ется Законом, общество может заниматься только на основании спе­циального разрешения (лицензии). Если условиями предоставления специального разрешения (лицензии) на осуществление определен­ного вида деятельности предусмотрено требование осуществлять та­кую деятельность как исключительную, общество в течение срока действия специального разрешения (лицензии) вправе осуществлять только те виды деятельности, которые предусмотрены специальным разрешением (лицензией) и сопутствуют им[12].

Отличительные черты ООО:

· ООО, как и все хозяйственные товарищества и общества, является

юридическим лицом. Очевидно, что разница между полным товариществом и

АО достаточ­но велика. Признаки, содержащиеся в легальном опреде­лении юридического лица (ст. 48 ГК РФ), — организацион­ное единство, наличие вещных прав на имущество, само­стоятельная ответственность, выступление в обороте от своего имени, процессуальная правосубъектность предпо­лагают различную конкретизацию для разных форм юри­дического лица.

Единственный момент, общий для всех юридических лиц, — это возможность выступления во вне от своего имени. Само понятие "организационно-правовая форма" юридического лица свидетельствует о том, что ха­рактеристика субъекта в качестве юридического лица оз­начает только признание его субъектом гражданского пра­ва, так как содержание признаков, входящих в легальное определение юридического лица, не является одинаковым для всех организационно-правовых форм.

· Общество является коммерческой организацией, т. е. создается участниками

для достижения цели: извлечения прибыли и распределения ее среди участников. Как ком­мерческая организация ООО имеет общую правоспособность[13].

· Отсутствие ответственности участников общества по обязательствам ООО.

Само наименование «общество с ограниченной ответственностью» не совсем точное. Общество несет полную ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом (ст. 3 Закона об обществах), а участники не несут никакой ответственности по обязательствам общества, кроме слу­чаев, предусмотренных законом.

По российскому законодательству участники общества не отвечают по его обязательствам. Применительно ко всем юридическим лицам это правило сформулировано в п. 3 ст. 56 ГК РФ, согласно которому участник юридического лица отвечает по обязательствам последнего только в слу­чаях, предусмотренных ГК РФ либо учредительными до­кументами. В отличие от периода появления первых торго­вых товариществ в настоящее время ответственность уча­стников рассматривается как исключение. Подобная особен­ность правоспособности юридического лица является обя­зательной для всех субъектов, не может определяться по воле последних и, в принципе, может быть предусмотрена только законом. Поэтому определение в учредительных до­кументах возможности несения участником ответственнос­ти по обязательствам юридического лица может иметь ме­сто только в случаях, когда данная ответственность учас­тников уже предусмотрена законом для данного вида юри­дических лиц, а учредительные документы определяют только размер ответственности (общества с дополнительной ответственностью, кооперативы).

· Общество с ограниченной ответственностью является организацией,

объединяющей имущество участ­ников. Поэтому, естественно, следует обратиться к вопро­су об особенностях уставного капитала, т. е. имущества. На­личие имущества обеспечивает имущественную обособлен­ность общества от его участников и самостоятельную от­ветственность. Общество уже при своем возникновении дол­жно обладать определенным уставным капиталом, размер которого указывается в учредительных документах.

Отличие ООО от АО в части имущественного положе­ния проявляется в отсутствии в ООО обязательной публич­ной отчетности — обязанности публикации основных дан­ных о результатах хозяйственной деятельности (в том числе о состоянии имущества) для обеспечения интересов уча­стников общества, его кредиторов и государства, кроме случаев размещения облигаций и иных случаев, предус­мотренных федеральным законом (ст. 49 Закона об обще­ствах).

· Уставный капитал общества разделен на определенное число частей (долей).

Доли могут быть рав­ными или неравными. Уплатой или обязательством упла­тить эти доли в определенном размере приобретается пра­во членства в обществе, рам уставный капитал состоит из совокупности вкладов участников.

· Наличие обязательственных отношений меж­ду участниками общества. Сам

факт существования отно­шений между участниками в течение срока существования общества связан с переходным, противоречивым характе­ром общества, небольшой численностью участников, воз­можностью лично вести дела общества, усилением лично­го элемента по сравнению с АО, проявляющимся в зат­руднении порядка передачи доли участия. Обязательствен­ных отношений между участниками, разумеется, нет в об­ществе, созданном одним лицом.

Внутренние отношения в обществе состоят из отноше­ний участников между собой и участников с обществом. Факт существования учредительного договора, подписанного участниками, подразумевает существование прав и обя­занностей участников по отношению друг к другу на весь период функционирования общества. Права и обязанности участников носят длящийся характер, и учредительный договор не прекращает свое действие с момента регистра­ции общества.

Данные отношения возникают на основе гражданско-правового договора, которым является учредительный до­говор, связывают определенных лиц и имеют своим содер­жанием обязанность совершения активных действий, т. е. это типичные обязательственные правоотношения.

· Внутреннее строение общества (как и АО) подразумевает необходимость

органов управления, дей­ствия которых являются действиями самого общества. Совокупность всех участников образует только высший орган общества, ограниченный в своих действиях условия­ми, содержащимися в учредительных документах.

В заключении данной главы можно сформулировать обстоятельства, которые превращают ООО в наиболее привлекательный для ведения бизнеса вид коммерческой организации.

Преимущества ООО:

- отсутствие необходимости выпуска и размещения акций;

- возможность за счет «внутренних резервов» участников увеличить уставной капитал;

- высокая степень конфиденциальности осуществления бизнеса в связи с отсутствием необходимости раскрывать информацию о своей деятельности;

- установленное ограничение на вхождение в состав участников посторонних лиц, обеспечиваемое необходимостью указания в уставе на возможность перехода доли участия к третьим лицам, что предохраняет общество от корпоративных захватов, а участников – от потери контроля над ним;

- возможность исключения из общества участника, делающего невозможной или существенно затрудняющего деятельность общества;

- более простой порядок управления, в том числе возможность проведения любого общего собрания в заочной форме и пр.;

- значительно большая, чем в отношении АО, степень диспозитивного правового регулирования, представляющая для общества с ограниченной ответственностью значительную степень свободы усмотрения в организации внутренней жизни.


Глава 2.Специфика документационного обеспечения создания общества с ограниченной ответственностью.

В настоящее время любой дееспособный гражданин имеет право заниматься предпринимательской деятельностью с образованием юридического лица или без такового. Что же требуется для того, чтобы начать вести предпринимательскую деятельность? Создание общества может быть осуществлено:

- путем учреждения;

- создания вновь;