Смекни!
smekni.com

Общество с ограниченной ответственностью как юридическое лицо 2 (стр. 4 из 9)

- либо путем реоргани­зации действующих юридических лиц.

2.1. Процедура создания и регистрация общества с ограниченной ответственностью как юридического лица.

На первом этапе создания общества учредители разрабатывают учредительные документы общества, открывают в банке или кредитном учреждении специальный накопительный счет для внесения вкладов в уставный капитал в виде денежных средств или оформляют эти вклады в кассу общества. На первом (учредительном) собрании участники общества утверждают учредительные документы, избирают исполнительные органы общества и (или) органы управления общества, утверждают денежную оценку имущества, вносимого как вклад в уставный капитал общества, а также рассматривают другие вопросы, касающиеся создания общества.

Для учреждения общества учредители заключают уч­редительный договор, в котором обязуются создать общество и определяют порядок совместной деятельности по его созданию. Учредительный договор должен отражать состав учредителей (участников) общества, размер устав­ного капитала общества и размер доли каждого из учредителей (участников), размер и состав вкладов, поря­док и сроки их внесения в уставный капитал общества при его учреждении, ответственность учредителей (участников) общества за нарушение обязанности по внесению вкладов, условия и порядок распределения между учредителями (уча­стниками) общества прибыли, условия их участия в его деятельности, состав и компетенция органов управления обществом и порядке принятия ими решений, порядок выхода участников из общества. Положение о порядке государственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности[14] в п. 3 указыва­ет, что договор учредителей должен содержать сведения о наименовании (имени) и юридическом статусе учредите­лей, их местонахождении (местожительстве), государствен­ной регистрации (для юридических лиц) или личности (пас­портные данные - для физических лиц).

Другим учредительным документом наряду с учреди­тельным договором общества является устав общества, ут­верждаемый всеми участниками. Положения устава общества имеют преимущественную силу для третьих лиц и уча­стников общества, если положения учредительного догово­ра не соответствуют положениям устава общества.

Если общество учреждается одним лицом, учредитель­ным договором является только устав, утверждённый этим лицом (п. 1 ст. 11 Закона об обществах).

Общество считается созданным с момента государствен­ной регистрации. Порядок государственной регистрации должен быть установлен федеральным законом о государ­ственной регистрации юридических лиц. До введения в дей­ствие указанного закона применяется действующий поря­док регистрации юридических лиц.

Порядок регистрации ООО.

1. Любое юридическое лицо должно иметь собственное наименование.

2. Необходимо подготовить пакет документов для подачи их в налоговый орган с целью получения свидетельства о государственной регистрации и свидетельства о постановке на налоговый учет. Сначала надо выбрать адрес местонахождения юридического лица. Для этого нужно заключить либо договор (аренды, совместной деятельности, о сотрудничестве) с собственником здания или сооружения, где будет располагаться руководящий орган организации, либо купить юридический адрес на момент регистрации, заключив договор с собственником помещения на почтово-секретарское обслуживание. В обоих случаях это необходимо для того, чтобы налоговая инспекция могла в любое время устроить проверку финансово-хозяйственной деятельности юридического лица, а также для пересылки почтовой корреспонденции.

В соответствии с установленным порядком для госу­дарственной регистрации необходимо представить следую­щие документы:

1) Решение о создании общества или протокол общего собрания учредителей общества. Если в обществе один участник, то оно создается единоличным решением об учреждении общества с ограниченной ответственностью, если два и более, то протоколом общего собрания учредителей. Данный документ предоставляется в двух экземплярах;

2) Устав или учредительный договор или устав и учредительный договор. При учреждении общества с ограниченной ответственностью учредительными документами общества являются устав и учредительный договор. Это общее правило. Исключением из него является ситуация, когда общество с ограниченной ответственностью учреждается одним лицом. В данном случае единственным учредительным документом общества является устав. Однако в случае увеличения числа участников общества до двух и более между ними дополнительно должен быть заключен и учредительный договор. Данные документы представляются в двух экземплярах.

3) Заявление о государственной регистрации юридического лица. Бланк заявления можно взять в любой налоговой инспекции города или на официальном сайте Министерства РФ по налогам и сборам в Интернете. После заполнения заявления необходимо нотариально заверить подпись заявителя на данном заявлении.

4) Документы, подтверждающие оплату не менее 50 про­центов уставного капитала, указанного в учредительных документах.

5) Свидетельство об уплате государственной пошлины.

6) Также представляется приказ на главного бухгалтера общества с указанием его паспортных данных и места прописки и проживания;

После получения данного свидетельства необходимо посетить Государственный комитет статистики, где вашему обществу необходимо присвоить коды статистики, соответствующие видам деятельности, указанным в уставе.

7) Затем организации необходимо встать на учет в фонды: Пенсионный, Обязательного медицинского страхования и Социального страхования. В данных учреждениях, как правило, регистрируют в день обращения.

8) Далее необходимо открыть счет в банке, который выберет руководящий состав общества, или уже выбранном в случае внесения уставного капитала денежными средствами.[15]

Таким образом, сегодня порядок регистрации юриди­ческих лиц регламентируется сохранившими свое действие ст. 34 и 35 Закона РСФСР от 25 декабря 1990 г. "О пред­приятиях и предпринимательской деятельности" и Ука­зом Президента Российской Федерации от 8 июля 1994 г. № 1482 "Об упорядочении государственной регистрации предприятий и предпринимателей на территории Российс­кой Федерации" [16].

В соответствии с вышеуказанными нормативными актами государственная регистрация осуществляется местной администрацией по месту нахождения общества. Зачастую местная админист­рация для осуществления этих функций создает свои под­разделения (комитеты, управления или регистрационные палаты).

Отказ в регистрации, в соответствии со ст. 51 ГК, допускается при нарушении установленного законом порядка образования юридического лица или несоответствие его учредительных документов закону, отказ в регистрации по мотивам нецелесообразности создания юридического лица не допускается. В связи с отсутствием закона о регистрации состав представленных документов и содержащиеся в них сведения должны соответствовать требованиям положения о порядке регистрации субъектов предпринимательской деятельности. Для некоторых видов обществ в соответствии с законодательством установлена специальная регистрация. Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 06.06.1994 г. № 655 «О государственной регистрационной палате при министерстве экономики РФ»[17] предусмотрена специальная регистрация для юридических лиц с иностранным участником. Государственная регистрация банков и кредитных организаций производится Банком России согласно Закону РФ от 02.12.1990 г. № 395-1 «О банках и банковской деятельности»[18], регистрация страховых компаний также осуществляется специальным органом согласно Закона РФ от 27.11.1992 г. № 4015-1 «Об организации страхового дела в РФ»[19].

Государственная регистрация юридических лиц носит сегодня явочно-нормативный характер, при котором регистрирующий орган вправе только проверить положения учредительных документов на соответствие законодательству и не уполномочен проверять целесообразность создания того или иного юридического лица. В случае нарушений законодательства учредителями общества, допущенных при его создании, регистрация его может быть признана недействительной, если допущенные нарушения неустранимы. Отказ в регистрации общества может быть обжалован в суд.

2.2. Участники и органы управления общества с ограниченной ответственностью.

Основополагающие правила об участниках общества с ограниченной ответственностью установлены в статье 7 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее – Закон), которая развивает нормы статей 66 и 88 ГК РФ.[20]

Право граждан быть участниками обществ закреплено в ст. 18 ГК РФ и ст. 7 Закона об обществах. Это право предоставляет гражданину возможность активно участвовать в гражданском обороте и является гарантией стабильности этой возможности.

Участниками общества могут быть граждане и юридические лица. При этом федеральным законом может быть запрещено или ограничено участие отдельных категорий граждан в обществах (п. 1 ст. 7 Закона). Из смысла данной нормы следует, что в составе участников общества с ограниченной ответственностью могут быть:

а) только граждане (гражданин);

б) только юридические лица (юридическое лицо);

в) одновременно граждане (гражданин) и юридические лица (юридическое лицо).[21]

По общему правилу участником общества может быть гражданин, обладающий гражданской дееспособностью в полном объеме. Гражданская дееспособность возникает в полном объеме по достижении восемнадцатилетнего возраста. Однако когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший этого возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.[22] Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до 18 лет. Таким образом, учредителями общества с ограниченной ответственностью могут быть граждане, достигшие 18 лет или вступившие в брак ранее этого возраста, а также несовершеннолетние с 16 лет с учетом правил, установленных статьей 27 ГК РФ.