Смекни!
smekni.com

Общество с ограниченной ответственностью как юридическое лицо 2 (стр. 5 из 9)

Некоторые категории граждан ограничены законом в праве выступать участниками обществ. Чаще всего в законодательстве встречаются запреты для отдельных категорий лиц на занятие предпринимательской деятельностью. Такие ограничения установлены для государственных служащих. Согласно ст. 11 Федерального закона от 31 июля 1995 г. № 119-ФЗ «Об основах государственной службы Российской Федера­ции» [23] государственный служащий не вправе заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме педагогичес­кой, научной и иной творческой деятельности, заниматься предпринимательской деятельностью лично или через до­веренных лиц. Государственный служащий обязан переда­вать в доверительное управление под гарантию государ­ства на время прохождения государственной службы нахо­дящиеся в его собственности доли в уставном капитале ком­мерческих организаций.

Военнослужащие не вправе совмещать военную службу с работой на предприятиях, в учреждениях и организа­циях, за исключением занятий научной, преподавательс­кой и творческой деятельностью, если она не препятствует исполнению обязанностей военной службы. Военнослужа­щим запрещается оказывать содействие физическим и юри­дическим лицам с использованием служебного положения в осуществлении предпринимательской деятельности, а также получать за это вознаграждение и льготы[24]. Это положение прямо не запрещает участие военнослужащих в хозяйственных обществах, но создает определенные сложности в осуществление таким учредителем своих прав на участие в управлении обществом.

ООО может быть учреждено одним лицом, которое становится его единственным участником. И впоследствии может стать обществом с одним участником. ООО не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица.

Положения настоящего Закона распространяются на общества с ограниченной ответственностью с одним участником постольку, поскольку настоящим Законом не предусмотрено иное и поскольку это не противоречит существу соответствующих отношений.

Закон ограничивает максимальное количество участников пятьюдесятью. В случае если число участников ООО превысит установленный настоящим пунктом предел, то ООО в течение года должно преобразоваться в открытое акционерное общество или в производственный кооператив. Если в течение указанного срока ООО не будет преобразовано и число участников не уменьшится до установленного настоящим пунктом предела, оно подлежит ликвидации в судебном порядке по требованию органа, осуществляющего государственную регистрацию юридических лиц, либо иных государственных органов или органов местного самоуправления, которым право на предъявление такого требования предоставлено федеральным законом. К числу таких государственных органов можно отнести, к примеру, прокуратуру.

Правовое положение органов управления обществом детально регулируется (ст. 91 ГК РФ). В обществе с ограниченной ответственностью существует двухзвенная структура управления: общее собрание участников и исполнительный орган. Законом предусматривается возможность и трёхзвенной структуры управления. Возможно создание совета директоров, компетенция которого определяется уставом общества.

Высшим органом общество с ограниченной ответственностью является общее собрание его участников, к исключительной компетенции которого относится:

- изменение учредительных документов общества;

- образование и досрочное прекращение полномочий исполнительных органов и ревизионной комиссии;

- утверждение годовых отчетов и бухгалтерских балансов общества, а также распределение прибыли и убытков;

- исключение участников из общества;

- реорганизация и ликвидация общества;

- другие вопросы, прямо предусмотренные статьей 33 Закона.

Обязанности участников общества заключатся в следующем (п.2 ст. 67 ГК РФ; п.1 ст.9 Закона):

- вносить вклады в порядке, в размере, составе и сроки, которые предусмотрены учредительными документами общества;

- не разглашать конфиденциальную информацию о деятельности общества.

Дополнительные обязанности могут быть предусмотрены уставом либо решением общего собрания, принятым большинством не менее чем в две трети голосов участников, либо единогласно: например, по внесению дополнительных вкладов в имущество общества.

Участник общества, грубо нарушающий свои обязанности или затрудняющий своими действиями деятельность общества, в судебном порядке может быть исключен из него. Вопрос об этом может быть поставлен участниками общества.

2.3. Учредительные документы общества с ограниченной ответственностью.

Учредительными документами общества являются устав и учреди­тельный договор. Если учредительный договор направлен в большей степени на урегулирование внутренних взаимоотношений участников, то устав является конституирующим документом общества для третьих лиц. Закон устанавливает приоритет, «преимущественную силу» для третьих лиц и участников общества положений устава общества перед учредительным договором.[25]

Учредители общества заключают учредительный договор и утвержда­ют устав. Если общество учреждается одним лицом, учредительным до­кументом общества является только устав, утвержденный этим лицом. В случае увеличения числа участников общества до двух и более между ними дол­жен быть заключен учредительный договор.

Учредительный договор, заключенный учредителями в соответствии с Законом об ООО и действующий наряду с уставом, определяет правовое положение общества, с одной стороны, а с другой - содержит в себе черты договора о сов­местной деятельности по созданию юридического лица. П. 1 ст. 12 предусматривает, что в учредительном договоре участники определяют порядок ведения совместной деятельности по созданию общества. В ст. 89 ГК, посвященной учредительным документам общества с ограниченной ответственностью, не определяются сведения, которые должен со­держать учредительный договор, а лишь дается общий пере­чень информации, обязательной для учредительных докумен­тов, однако п. 2 ст. 52 ГК установлены положения, которые долж­ны быть туда включены. Учредительный договор должен быть заключен в простой письменной форме путем составления одного доку­мента согласно п. 1 ст. 89 ГК. Стороны могут предусмотреть его нотариальное удостоверение, хотя закон их не обязывает это делать. Как любой другой договор, учредительный договор должен отвечать всем требованиям, предъявляемым законода­тельством к договорам и сделкам с учетом его особенностей как учреди­тельного договора.

В учреди­тельном договоре должны быть отражены также следующие положения:

- состав учредителей (участников) общества;

- размер уставного капитала общества и размер доли каждого из учре­дителей (участников) общества;

- размер и состав вкладов, порядок и сроки, их внесения в уставный капитал общества при его учреждении;

- ответственность учредителей (участников) общества за нарушение обязанности по внесению вкладов;

- условия и порядок распределения между учредителями (участниками) общества прибыли;

- состав органов общества;

- порядок выхода из общества его участников.

Вторым (а если общество учреждается одним лицом - единственным) учредительным документом общества является устав. Согласно ст. 52, 89 ГК и ст. 11 Закона об ООО, устав общества утверждается его учредителями, причем единогласно (п. 1 ст. 11 Закона) на общем собрании. П. 2 ст. 12 Закона об ООО устанавливаются те поло­жения, которые должны содержаться в уставе общества. Они частично совпадают с положениями учредительного договора и имеют основополагающее значение в регулировании деятель­ности общества и его взаимоотношений с участниками. Этот обязательный минимум сведений в уставе может дополняться любыми положениями, не противоречащими законодательству. Сведения, которые могут содержаться в уставе общества, предусматриваются рядом статей Закона, и включение их в устав оставлено на усмотрение участников. Значительное число диспозитивных статей Закона позволяет участникам существенно до­полнить устав теми или иными сведениями и положениями. При этом единственное требование к ним - непротиворечие Закону об обществах и иным федеральным законам.

В устав обязательно должны быть включены сведения:

- о полном и сокращенном фирменном наименовании общества;

- месте нахождения общества;

- составе и компетенции органов общества, в том числе вопросах, со­ставляющих исключительную компетенцию общего собрания участ­ников общества, порядке принятия органами общества решений, включающих решения, принимаемые единогласно или квалифициро­ванным большинством голосов;

- размере уставного капитала общества;

- размере и номинальной стоимости доли каждого участника общества;

- правах и обязанностях участников общества;

- порядке и последствиях выхода из общества его участника;

- порядке перехода доли (части доли) в уставном капитале общества к другому лицу;

- порядке хранения документов общества и порядке предоставления обществом информации участникам общества и другим лицам;

- иные сведения, предусмотренные Законом.

Устав общества также может содержать иные положения, не противо­речащие Закону об ООО и иным федеральным законам. Учредительные документы общества являются открытыми как для уч­редителей (участников), аудитора общества, так и для любых заинтересо­ванных лиц. По их требованию общество обязано в разумные сроки пре­доставить им возможность ознакомиться с учредительными документами общества, в том числе с изменениями. По требованию любого участника оно обязано предоставить ему копии своих действующих учредительных документов за плату, не превышающую затрат на их изготовление.