Смекни!
smekni.com

Общество с ограниченной ответственностью как юридическое лицо 2 (стр. 7 из 9)

Устав общества может устанавливать виды имущества, которые не могут быть вкладом в уставный капитал общества. На общем собрании участников общества необ­ходимо единогласие всех его участников при денежной оценке неденеж­ных вкладов в уставном капитале общества, вносимых его участниками и третьими лицами, принимаемыми в него.

Закон устанав­ливает обязательность независимой оценки неденежного вклада, если номинальная стоимость доли участника общества (ее увеличение) в ус­тавном капитале общества составляет более двухсот минимальных разме­ров оплаты труда, установленных законом на дату представления доку­ментов для государственной регистрации общества или соответствующих изменений в уставе общества. При этом номинальная стоимость (увели­чение номинальной стоимости) доли участника общества, оплачиваемой неденежным вкладом, не может превышать сумму оценки указанного вклада, определенную независимым оценщиком. Установлена субсидиарная ответственности по обязательствам общества для его участников и для независимого оценщика при определении стоимости неденежных вкладов. Они отве­чают за это в течение трех лет с момента регистрации общества или со­ответствующих изменений в уставе.

Срок внесения учредителем своего вклада в уставный капитал опреде­ляется учредительным договором, но он не может превышать одного года с момента регистрации общества, а стоимость вклада должна быть не менее номинальной стоимости доли. Устав общества может ограничить максимальный размер доли участника общества и возможность измене­ния соотношения долей, устанавливаемых в отношении всех участников общества. Указанные положения могут быть предусмотрены уставом общества при его учреждении, а также внесены, изменены и исключены из него по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.

Размер уставного капитала является своего рода внешним признаком платежеспособности общества.


Глава 3. Реорганизация и ликвидация общества с ограниченной ответственностью.

Процесс реорганизации юридического лица основан на универсальном правопреемстве, которое представляет собой переход имущества, имущественных прав и обязательств хозяйствующего субъекта к его преемнику на основании передаточного акта или разделительного баланса.

При реорганизации юридического лица учредители обязаны письменно уведомить об этом своих кредиторов не позднее 30 дней с даты принятия решения о реорганизации общества, а при реорганизации общества в форме слияния - с даты принятия решения об этом последним юридическим лицом, участвующим в процессе слияния или присоединения.

Кредиторы вправе потребовать прекращения или досрочного исполнения обязательств и соответственно возмещения убытков независимо от срока погашения задолженности.

ГК РФ (ст.92) и Федеральный закон от 08.02.98 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (п.8 ст.37) устанавливают необходимость получения согласия всех участников общества для принятия решения о реорганизации в любой форме.

Законом предусмотрено пять основных форм реорганизации предприятия: слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование (см. табл.1).

Таблица № 1.

Формы реорганизации общества с ограниченной ответственностью

Слияние Присоединение Разделение Выделение Преобразование
Переход имущества, прав и обязательств
Полностью пере- даются активы и пассивы: денеж- ные средства; имущество; обязательства ( с учетом задолженности по налогам); капитал и резервы. Одному из правопреемников полностью передаются активы и пассивы: денежные средства; имущество; обязательства ( с учетом задолженности по налогам); капитал и резервы. Реорганизуемое общество прекращает функционирова-ние. В соответ -ствии с разделительным балансом передаются: денежные средства; имущество; обязательства ( с учетом задолженности по налогам); капитал и резервы. Реорганизуемое общество передает активы и часть пассивов: кредиторскую задолженность (кроме задолженности по налогам); капитал и резервы. Активы реорганизуемого общества уменьшаются но должны превышать оставшиеся у него долги. Реорганизуемое общество изменяет организационно правовую форму соб-сти. Полностью передаются активы и пассивы: обязательства ( с учетом задолженности по налогам); капитал и резервы.

Высший орган юридического лица определяет основные условия и порядок реорганизации, принимает решение об утверждении соответствующих документов.

При подготовке к преобразованию обязательным условием является предварительное распределение или продажа долей, находящихся на балансе общества. Это решение принимает общее собрание участников, причем продажа, изменяющая размеры их долей, осуществляется по единогласному их решению (ст.24 Федерального закона от 08.02.98 N 14-ФЗ).

Созыв общего собрания, извещение о нем участников, предоставление им материалов к общему собранию и проведение собрания осуществляются в порядке, предусмотренном уставом общества.

В соответствии со ст.56 указанного закона, решая вопрос о реорганизации общества в форме его преобразования в акционерное общество, общее собрание участников должно рассмотреть следующие вопросы:

· принятие решения о преобразовании;

· принятие решения о порядке и об условиях преобразования;

· принятие решения о порядке обмена долей участников общества на акции акционерного общества;

· принятие решения об утверждении устава создаваемого в результате преобразования акционерного общества;

· принятие решения об утверждении передаточного акта.

Общество считается реорганизованным с момента государственной регистрации вновь возникших юридических лиц, за исключением случаев реорганизации в форме присоединения. В последнем случае первое из юридических лиц считается реорганизованным с момента внесения в государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенного предприятия.

При реорганизации общества может быть изменен уставный капитал, а также состав участников вследствие принятия вновь вступивших в общество или исключения выбывших.

Пунктом 2 ст.23 Налогового кодекса РФ предусмотрено, что предприятие в случае реорганизации обязано в письменной форме сообщить об этом в налоговый орган не позднее трех дней со дня принятия такого решения участниками.[28]

Ликвидация юридического лица – это способ прекращения его деятельности без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам. [29]

Гражданский кодекс РФ в ст. 61-65 устанавливает порядок ликвидации юридических лиц. В соответствии с положениями п. 1 ст. 61 ГК РФ любое юридическое лицо может быть прекращено путем ликвидации, при этом права и обязанности ликвидируемого юридического лица не переходят в порядке правопреемственности. В качестве оснований для ликвидации юридического лица в ГК РФ называются: решение учредителей или уполномоченного органа юридического лица о ликвидации и решение суда. Третьим, наиболее распространенным, хотя и не указанным в ст. 61 ГК РФ, основанием для ликвидации юридического лица служит банкротство юридического лица.

По решению учредителей либо уполномоченного органа юридического лица ликвидация производится в обязательном порядке: в связи с истечением срока, на который было создано юридическое лицо; по достижении цели, ради которой оно создано; в связи с признанием судом недействительной регистрации юридического лица. Разумеется, добровольная ликвидация юридического лица может быть осуществлена и без оснований, предусмотренных законом, по усмотрению учредителей либо уполномоченного органа юридического лица. Чаще всего в добровольном порядке деятельность юридического лица прекращается не по основаниям, предусмотренным законом, а вследствие неудовлетворенности учредителей ходом работы предприятия, например, вследствие низкой прибыльности или недостаточного уровня выплачиваемых дивидендов.

Ликвидация юридического лица представляет собой довольно сложную процедуру. Ликвидация юридических лиц в связи с решением учредителей или уполномоченных органов о добровольной ликвидации начинается с процедуры принятия решения о ликвидации. Такое решение принимается на общем собрании участников, либо, если участник один, - единственным участником и оформляется письменно. На стадии подготовки к собранию должны быть проведены инвентаризация имущества и его оценка и решен вопрос о достаточности имущества юридического лица для погашения требований кредиторов.

Орган, принявший решение о ликвидации, письменно уведомляет о принятом решении орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц. В настоящее время органом, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц, является Инспекция Министерства по налогам и сборам (ИМНС). Орган государственной регистрации на основании этого уведомления вносит в государственный реестр юридических лиц сведения о том, что юридическое лицо находится в процессе ликвидации. Затем орган юридического лица, принявший решение о добровольной ликвидации юридического лица, по согласованию с органом, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц, назначают ликвидационную комиссию (ликвидатора) и устанавливают порядок и сроки ликвидации. Если ликвидация предприятия проводится в соответствии с принятым судебным решением, то соответствующее уведомление в орган регистрации юридических лиц направляет суд, принявший данное решение. Как правило, в состав ликвидационной комиссии включаются: руководитель предприятия, его главный бухгалтер, работники финансовой, юридической и кадровой служб. Но могут быть и иные варианты.