Смекни!
smekni.com

Анализ и пути выхода из кризиса предприятия на примере ООО АртЛоси (стр. 1 из 3)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное общеобразовательное учреждение высшего профессионального образования

«ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ»

ИНСТИТУТ НАЦИОНАЛЬНОЙ И МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ

Анализ и пути выхода из кризиса предприятия на примере

ООО «АртЛоси»

Практическая работа студента 4 курса очной формы обучения

Специальность: менеджмент организации

Специализация: менеджмент в музыкальной индустрии

Выполнил Научный руководитель

__________ Полищук Д.Ю. ______________ Соклакова И.В.

Москва 2010

Анализ и пути выхода из кризиса ООО «АртЛоси».

В данной работе рассматривается весьма популярная ситуация, в которой оказываются многие компании. Будучи на пике популярности, компании не всегда задумываются о завтрашнем дне, активно проводят экспансию в регионы, вкладывают все активы в развитие новых филиалов и дочерних предприятий. Однако недавняя экономическая нестабильность поставила многие компании в тупик. Некоторые из них просто-напросто обанкротились, некоторые – резко сократили «обороты», но выжили лишь засчет грамотной антикризисной политики, проводимой внутри компании. Данный пример наглядно показывает, что нужно, а что не нужно делать в критических ситуациях, чего следует опасаться.

Название: ООО АртЛоси.

Виды деятельности: BTL-индустрия (организация промокампаний для юридических лиц), креативная реклама, HoReCa, организация мероприятий, ивентов.

Миссия и цели: вывести российскую рекламу на новый уровень и доказать, что креативная реклама может быть доступной; выйти на международную арену, прославив Россию как страну конкурентоспособной рекламы.

Анализ деятельности предприятия: организация промокампаний, флешмобов в торговых центрах, рынках и иных крупных площадках, создание креативных видео роликов, съемка рекламных роликов, запуск ТВ-рекламы, реклама на печатной продукции, посредничество по размещению рекламы на проездных билетах и других носителях; организация мероприятий, корпоративных и тематических вечеров, ивентов и перформансов, посредничество по предоставлению технического оборудования, организация выступления артистов.

ПЭСТ:

- политические факторы: находясь в условиях развивающейся рыночной экономики, политический фактор как никакой другой влияет на деятельность компании. Трудности возникали и возникают на протяжении всего существования компании: постоянно меняющееся законодательство относительно рекламной индустрии, несоответствие норм российского права европейскому (а это действительно мешает воплощению в жизнь цели и миссии компании!), бюрократия, не дающая реализовать идеи быстро (компания занимается, например, рекламой в общественном транспорте, одобрение на разрешение которой, должно быть дано не одним министерством). Коррупция присутствует не только в государственных органах, но и на популярных каналах, которые не «пускают» рекламу от небольших компаний в эфир. В общем говоря, сил порой больше уходит на урегулирование мелких проблем, которые, к слову сказать, в Европе не могли быть по определению.

- экономические факторы: постоянное повышение налогов и ужесточение налоговой политики. У бухгалтерии и так было множество проблем с подачей деклараций, всевозможных форм в налоговую инспекцию, но с нового года повысились тарифы на медицинское страхование, пенсионный фонд ввел ежеквартальную сдачу отчетности вместо ежегодной. Добавить ко всему этому безумные очереди в государственных учреждениях в отчетный период, постоянно меняющиеся бланки, декларации, которые усложняются раз за разом… Некоторое время назад случилось то, что не должно было случаться никогда. Рецессия не просто понизила, она оборвала все удачные связи, налаживаемые все эти годы. Заказов просто не стало, заказчики становились банкротами, а новые компании были заняты сокращением штата, а не продвижением своих товаров. И это полбеды. Инфляция для нашей страны – вполне нормальное явление и то, что реальный ее уровень заметно отличается от официального не для кого не секрет. Из-за этого постоянно растет себестоимость полиграфической печати, продуктов или технического оборудования, что заметно сказывается на величине оказываемых услуг. С приходом кризиса цены заметно выросли, рубль рухнул по отношению к европейской и американской валютам. Из-за чего себестоимость некоторых мероприятий выросла до 40%! Называя новые суммы сделок, заказчики переспрашивали сумму контракта, просили времени подумать, либо, в большинстве случаев, больше просили не беспокоить.

- социальные факторы: платежеспособность многих заканчиков, как уже говорилось выше, стремилась к нулю. У многих дела шли и так не очень хорошо, а во время рецессии многие, стараясь сократить расходы, урезали и расходы на рекламу, считая, что таким образом они сэкономят немало средств. Про мероприятия стоило забыть надолго: корпоративы становились практически экзотикой и одновременно показателем успешности компании. Первые шаги ООО «АртЛоси» были точно такими же, как и у других компаний, а именно, сокращение штата сотрудников. Следует отметить, что у данной компании были открыты 2 филиала в Санкт-Петербурге и Калининграде. Компания активно набирала обороты и была готова к открытию как минимум 5 представительств в течение следующего года. Судьба распорядилась иначе. Без работы осталось примерно 60% молодых и креативных специалистов.

- технические факторы: поскольку компания не имеет собственного инженерно-технического персонала, то в данном аспекте компания находится в зоне стабильности. Те технические подрядчики, к помощи которым она обращалась за помощью, ведут хозяйственную деятельность и готовы к новым видам сотрудничества.

SWOT:

- strength: сильные стороны компании воплощены в людях, являющихся частью компании, они едины, идут к общей цели и действительно верят в будущее компании. Люди, работающие в «АртЛоси» - первоклассные специалисты, которых взрастила компания, они умеют мыслить и выдают безупречный, оригинальный продукт. Технические фонды также можно отнести к сильным сторонам – подрядчики, зарекомендовавшие себя долгими годами сотрудничества, готовы выполнять работы по докризисным ставкам, и это как минимум позволяет компании избежать дополнительных расходов и повышения суммы сделок. То, что компания занимается выпуском продукта интеллектуальной собственности без затрат на сырье – огромный плюс в среде выживания компании.

- weakness: основной составляющей слабой стороны «АртЛосей», как ни странно, маркетинг. У компании огромная конкуренция в данном секторе рынка. Даже после закрытия многих небольших предприятий в секторе осталось немало «монстров», которые так или иначе мешают успешной деятельности средних по размерам организаций, таких, как «АртЛоси».

- opportunity: как известно, после спадов всегда начинается резкий скачок производства, и рекламный бизнес не исключение. Не смотря на всё новые проблемы, лидеры производств в различных отраслях все же нуждаются в рекламе, они просто готовы тратить на это значительно меньшие деньги, прибегая к услугам средних и малых организаций, которые предлагают свои услуги по вполне приемлемым ценам. Такие сотрудничества дают надежу, что в посткризисное время они обернутся новыми взаимовыгодными контрактами.

- troubles: недостаточные сведения о спросе. Поскольку рынок спроса меняется, то невозможно предоставлять лишь тот спектр услуг, который являлся актуальным, скажем, полгода назад. Разнообразие идей и их воплощение – ключ к успеху в будущем. Именно над этой задачей и трудятся практически все сотрудники организации. Поиск новых решений. Особенно это актуально для регионов, где рынок весьма мал, по сравнению с Москвой. Компания даже готова брать кредиты и вкладывать средства в развитие новых направлений, которые в будущем имеют перспективу монетизации. Например, в нашей стране существует проблема с развитием так называемого «бюджетного» туризма, люди порой просто не знают, как можно путешествовать дешево. Другое направление – искусство. Многие художники, деятели современного искусства хотят выставлять свои работы на экспозициях в новомодных арт-галереях Москвы. Культура востребована даже во время кризиса, поэтому «АртЛоси» могла бы помогать иностранным художникам проникнуть в довольно закрытый мир российского современного искусства, помогая арендовать помещения, организовывая пресс-релизы, рекламные кампании и проч., имея за это процент с продаж билетов или сувенирной продукции. Попробовать себя в другой среде интересно, и это абсолютно точно дает точку опоры в развитии новых перспективных ответвлений предприятия.

Организационная структура компании менялась: от простой линейной до более развитой функциональной структуры управления. На сегодняшний день компания имеет отдел маркетинга (совмещен с отделом по продажам), бухгалтерию, креативный отдел и управленческий аппарат, в который входят генеральный директор, он же учредитель компании, и финансовый директор.

Компания находится на стадии развития (роста) в жизненном цикле организации. До недавнего времени считалось, что «АртЛоси» лишь родилась, начала только развиваться, но, так и не достигнув расцвета, стала тормозить в своем развитии. Однако никто из сотрудников не теряет надежды вновь наработать базу данных в течение ближайшего года. Пожалуй, такой этап мы можем назвать «замедленный рост». Рост есть: компания пробует себя в новых стезях, прорабатывает новые стратегии. Здесь мы видим скорее уход от предыдущих видов деятельности в пользу новых. Такая ситуация напоминает полузасохшее дерево, из корней которого пробиваются новые ростки, упрямо и целенаправленно поднимающиеся к солнцу.