Смекни!
smekni.com

Рассчетно-кассовое обслуживание предприятий в коммерческом банке (стр. 3 из 6)

Расчетные и текущие счета акционерных обществ различного типа, предприятий, объединений, организаций и учреждений закрываются:

а) по заявлению владельца счета;

б) при изменении характера деятельности, связанной с утратой хотя бы одного из признаков, предусмотренных в уставе акционерных обществ различного типа и т. д.;

в) по решению органа, создавшего предприятие, объединение, организацию или учреждение;

г) при ликвидации записей по счету в течение трех месяцев (для общественных организаций - шести месяцев), за исключением учреждений, состоящих на бюджете, счета которых в этих случаях не закрываются. Учреждение банка обязано за 10 дней письменно предупредить о закрытии счета владельца счета и его вышестоящую организацию. Счета колхозов независимо от остатка средств на счете не могут закрываться без письменного распоряжения правления колхоза. Порядок закрытия бюджетных счетов определяется инструкцией ЦБ РФ по кассовому исполнению государственного бюджета.

Операции по расчетным (текущим) счетам в учреждениях банков могут быть приостановлены по решению государственных налоговых инспекций.

Наиболее характерные ошибки, встречающиеся при оформлении юридических дел клиентов:

- неправильное присвоение номеров счетов и определения форм собственности юридического лица;

- открытие расчетного счета вместо субрасчетного счета, вместо текущего счета;

- наличие в юридическом деле только временного свидетельства о регистрации;

- нарушение порядка ведения и хранения юридических дел и журнала регистрации открытых счетов;

- отсутствие справок от налоговой инспекции и пенсионного фонда;

- неверная форма полученных документов, отсутствие в необходимых случаях их нотариального заверения;

- открытие одному клиенту расчетного и текущего счетов;

- неуведомление налоговой инспекции об открытых счетах клиентов.

Следующим, требующим существенного внимания, вопросом является проверка работы банка по привлечению средств по депозитным и вкладным счетам. От организации этой деятельности во многом зависит ликвидность баланса банка, возможность расширения его активных операций. Однако нередко на этом пути возникают злоупотребления со стороны банка по отношению к клиенту и наоборот.

Проверка депозитных договоров проводится по следующим направлениям:

- наличие юридически правильно составленного депозитного договора;

- правильность выбранного номера счета;

- соответствие сроков зачисления и списания средств по депозитным счетам договорным условиям;

- правильность начисления процентов;

- направления использования депозитных средств.

Договор должен быть составлен в соответствии с видом депозита: до востребования или срочного вклада с обязательными реквизитами и условиями: наименование и адрес вкладчика юридического или физического лица, сумма и вид вклада, срок вклада, проценты по вкладу, возможность досрочного востребования, особые условия (регулярное пополнение; расходование на определенные цели; использование как гарантии и т. д.). Условия договора должны быть правильно отражены в бухгалтерском учете. Возврат депонированных средств производится банком по письменному распоряжению вкладчика, в течение 1 или более рабочих дней с даты окончания срока действия соглашения в зависимости от условия договора. Проценты начисляются за весь период депонирования средств с момента поступления денег на счет в банке и выплачиваются одновременно с возвратом депозита или ежеквартально по желанию вкладчика. Соглашение вступает в силу с момента поступления денег на корреспондентский счет банка.

При досрочном снятии денег вкладчик обязан предупредить банк об этом за 10 или менее дней согласно договору. При этом проценты по вкладу не выплачиваются (или выплачиваются по гарантированной таблице). Все изменения и дополнения соглашения производятся по согласию сторон в письменной форме.

Возможные злоупотребления при работе с депозитными счетами и счетами по вкладам граждан:

- нарушения сроков зачисления поступивших на счет банка средств на депозитный счет вкладчика с целью бесплатного их использования, т. к. срок действия депозитного договора начинается с момента зачисления средств клиента на счет 711, 713 или 714;

- зачисление средств на депозитный счет не с расчетного счета клиента, а из поступившей выручки сразу на депозитный вклад, в обход действующей очередности платежей и в результате уклонения от уплаты соответствующих налогов клиентом банка;

- неправильно выбранный номер балансового счета;

- неуведомление налоговой инспекции об открытых депозитных счетах и вкладах;

- при открытии депозитных счетов с правом пользования возникает опасность использования средств клиента, не по назначению;

- задержка списания средств с депозитного счета на расчетный счет клиента по вине банка с целью их использования в своих интересах;

- ошибки при начислении процентов, перечисление суммы процентов не на расчетный счет, а на другие счета;

- наличие депозитных счетов у юридического лица при одновременном получении кредита примерно на эту же сумму;

- возврат депозита не на расчетный счет, а на другие счета; его направление на погашение ссуды; на оплату различных счетов клиента;

- несвоевременное начисление процентов;

- нарушение депозитной политики банка при установлении верхней (очень высокой) границы процентной ставки.

Следует различать и уметь классифицировать ошибки как нарушение норм действующих нормативных положений и мошенничество с целью обхода действующего законодательства, - и правильно отражать эти моменты в аудиторском заключении.

1.2. Организация кассовой работы в банке

Кассовое обслуживание является одной из важнейших функций банков. В кругообороте наличных денег, обеспечивающих товарообмен, банк является исходным и конечным пунктом движения денег. В сферу обращения наличные деньги попадают из банка в форме выплаты заработной платы и для других расчетов наличными и в виде выручки возвращаются в банк. Товарообмен может обозначать конкретных субъектов-участников:

1) предприятия, не имеющие постоянной выручки наличными;

2) предприятия, имеющие постоянную налично-денежную выручку;

3) банки.

Первые из них объективно нуждаются в наличных деньгах для осуществления платежей, производимых за наличный расчет: оплата труда, командировочные расходы, хозяйственные расходы и т.д. У двух первых возникает потребность в переводе выручки в безналичную форму для осуществления платежей с расчетных счетов, хранения и учете выручки в банке.

Роль банка с этих позиций можно определить как посредника: удовлетворяет потребность в наличных деньгах предприятий, не имеющих постоянной наличности; организует хранение, пересчет и зачисления на счета выручки предприятий, осуществляющих свою деятельность за наличные рубли. Но сфера денежного обращения в силу объективных экономических законов подлежит регулированию и жесткой регламентации со стороны государства.