Смекни!
smekni.com

Рассчетно-кассовое обслуживание предприятий в коммерческом банке (стр. 5 из 6)

· относительно простой и быстрый документооборот,

· ускорение движения денежных средств,

· возможность плательщика предварительной проверки качества оплачиваемых товаров или услуг,

· возможность использовать данную форму расчетов при нетоварных платежах, что делает расчеты платежными поручениями наиболее перспективной формой расчетов.

Расчеты аккредитивами.

Расчеты аккредитивами относятся к расчетным операциям по специальным счетам в банке. Бухгалтерский учет расчетов аккредитивами осуществляется на счете 55 «Специальные счета в банках» субсчет «акредетив».

Аккредитивная форма расчётов применяется в двух случаях: когда она установлена договором и когда поставщик переводит покупателя на эту форму расчётов в соответствии с положениями о поставщиках продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления.

Особенность аккредитивной формы расчётов состоит в том, что оплату платёжных документов производят по месту нахождения поставщика сразу после отгрузки им продукции. Для совершения платежа покупатель обраща­ется в учреждение банка с заявлением, содержащим просьбу отложить со своего счета денежные средства для платежа. Сле­довательно, при аккредитиве средства для оплаты приобретае­мых товаров готовятся заранее, депонируются обычно на акк­редитивном счете. Банк, открывший аккредитив (банк-эмитент) по поручению плательщика-покупателя, переводит средства в банк поставщика. Деньги на счет поставщика зачис­ляются только при выполнении всех условий, предусмотренных в аккредитиве.

Исполнение аккредитива производится непосредственно банком, обслуживающим поставщика-получателя денег.

При расчетах внутри страны аккредитив предназначен только для расчетов с одним поставщиком, его срок действия определяется в договоре между плательщиком и поставщиком.

Аккредитив представляет собой условное денежное обязательство, принимаемое банком (далее банк-эмитент) по поручению плательщика, произвести платежи в пользу получателя средств по предъявлении последним документов, соответствующих условиям аккредитива, или предоставить полномочия другому банку (далее исполняющий банк) произвести такие платежи.

Банком могут открываться следующие виды аккредитивов:

-Покрытые (депонированные) и непокрытые (гарантированны).

-Отзывные и безотзывные.

При открытии покрытого аккредитива банк-эмитент перечисляет за счет средств плательщика или предоставленного ему кредита сумму аккредитива (покрытие) в распоряжение исполняющего банка на весь срок действия аккредитива. При открытии непокрытого аккредитива банк-эмитент предоставляет исполняющему банку право списывать средства с ведущегося у него корсчета банка-эмитента по непокрытому аккредитиву, это определяется по соглашению между банками.

В данном варианте используется забалансовый счет 009 « Обеспечения обязательств и платежей выданные». Забалансовые счета – это счета, которых отражаются активы временно находящиеся у предприятия, но не являющиеся его собственностью.

Отзывным является аккредитив, который может быть изменен или отменен банком-эмитентом на основании письменного распоряжения плательщика без предварительного согласования с получателем средств и без каких-либо обязательств банка-эмитента перед получателем средств после отзыва аккредитива.

Безотзывный аккредитив применяется довольно часто, он обеспечивает твердое обязательство банка осуществлять выпла­ты по аккредитиву при выполнении всех его условий. Безот­зывный аккредитив не может быть изменен или аннулирован без согласия поставщика, в пользу которого он открыт. По­ставщик, правда, может досрочно отказаться от использования аккредитива, если это предусмотрено в условии, на котором он предоставлялся.

Получатель средств может отказаться от использования аккредитива до истечения срока его действия, если возможность такого отказа предусмотрена условиями аккредитива.

Порядок расчетов по аккредитиву устанавливается в основном договоре, в котором отражаются следующие условия:

¾ Наименование банка-эмитента.

¾ Наименование банка, обслуживающего получателя средств.

¾ Наименование получателя средств.

¾ Сумма аккредитива.

¾ Вид аккредитива.

¾ Способ извещения плательщика о номере счета для депонирования средств, открытого исполняющим банком.

¾ Полный перечень и точная характеристика документов, представляемых получателем средств.

¾ Сроки действия аккредитива, представления документов, подтверждающих поставку товаров, и требования к оформлению указанных документов.

¾ Условие оплаты (с акцептом или без).

¾ Ответственность за неисполнение обязательств и другие условия, касающиеся порядка расчетов по аккредитиву.

Допускаются частичные платежи по аккредитиву.

За нарушения, допущенные при исполнении аккредитивной формы расчетов, банки несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

Порядок расчетов по документарному аккредитиву.

Самым надежным для продавца является безотзывной подтвержденный документарный аккредитив, который дает продавцу (бенефициару) двойную гарантию платежа, поскольку он представляет собой обязательство банка- эмитента и обязательство подтверждающего банка. Второй гарант (подтверждающий банк) берет на себя обязательство в отношении того, что все обязательства по акцепту или платежу по документарному аккредитиву будут своевременно выполнены в соответствии с условиями документарного аккредитива.

Документарный аккредитив- это товарный аккредитив, оплачиваемый банком при предъявлении товарораспорядительных документов на оплачиваемый товар (коносамента, накладных, сертификатов и т. д.)

Поставщик для получения денег представляет банку доку­менты (реестры счетов и др.), подтверждающие выполнение всех условий аккредитивного заявления. В случаях, когда усло­виями предусмотрен акцепт, т.е. предварительное согласие уполномоченного покупателя, то проверяется наличие акцепт­ной подписи. Не принимаются к оплате реестры счетов без указания номеров транспортных документов, вида транспорта, на котором отправлен груз.

Реестры счетов, подлежащие оплате в банке поставщика, представляются в трех экземплярах, из которых один использу­ется в качестве мемориального ордера при совершении бухгал­терских проводок, другой дается поставщику в качестве рас­писки, а третий с отметкой банка отсылается банку-эмитенту для вручения плательщику.

Аккредитив, открытый в банке поставщика, закрывается по истечении срока, о чем уведомляет банк - эмитент. Если возни­кают претензии к поставщику, то они рассматриваются участ­никами расчетной операции без вмешательства банка.

Преимущество такой формы расчетов — в отсутствии за­держки оплаты продукции и услуг, деньги заранее приготовле­ны, и получатель средств уверен, что сразу, даже в день отгруз­ки, может получить полагавшиеся ему деньги.

Однако в расчетах непокрытыми аккредитивами существуют некоторые особенности — в исполняющем банке оплата про­дукции поставщику производится не за счет средств, заброни­рованных заранее, а лишь в случае, если между банком-исполнителем и банком-эмитентом установлены корреспонден­тские отношения

Расчеты чеками.

Удобной формой расчетов для получателей средств являются расче­ты по чекам из лимитированной чековой книжки. Преимущество этой формы расчетов заключается в том, что практически отгрузка продукции или товарно-материальных ценностей совпадает по времени с ее оплатой.

Чек - это ценная бумага, содержащая ничем не обусловленное рас­поряжение чекодателя банку произвести платеж указанной в нем суммы чекодержателю. Чекодателем является лицо (юридическое или физиче­ское), имеющее денежные средства в банке, которыми он вправе распо­ряжаться путем выставления чеков, чекодержателем - лицо (юридиче­ское или физическое), в пользу которого выдан чек, плательщиком - банк, в котором находятся денежные средства чекодателя.

Порядок и условия использования чеков в платежном обороте регу­лируются Гражданским кодексом Российской Федерации, а в части, им неурегулированной, другими законами и устанавливаемыми в соответст­вии с ними банковскими правилами.

Прежде, чем получить чековую книжку, предприятие вместе с заяв­лением о выдаче чековой книжки представляет платежное поручение на сумму лимита, и в нижней части поручения делается надпись: «За чеко­вую книжку для расчетов с предприятиями».

Чеки из лимитированных книжек подписываются руководителем учреждения и главным бухгалтером. При выборке товаров на месте раз­решается подписывать чеки должностному лицу учреждения, которому выдается доверенность на получение товаров. В доверенности должны быть оговорены право на подписание чека должностным лицом и сумма, на которую разрешается приобрести товары. Если чек подписывается на основании доверенности должностным лицом учреждения, то оно долж­но на чеке перед подписью сделать надпись «По доверенности».

Чек из лимитированной книжки выдается поставщику одновремен­но с отпуском товаров или предоставлением услуг. В чеке обязательно указывается, какой организации и в уплату по какому счету или другому заменяющему его документу должна быть перечислена сумма по чеку.

Представление чека в банк, обслуживающий чекодержателя, для получения платежа считается предъявлением чека к оплате. Чекодатель не вправе отозвать чек до истечения установленного срока для его предъ­явления к оплате. Чеки действительны в течение 10 дней, не считая дня их выписки.

По окончании срока действия чековые книжки сдаются в банк. Чек должен содержать следующие обязательные реквизиты, уста­новленные Гражданским кодексом Российской Федерации: