Смекни!
smekni.com

Контрольная рабоат по Гражданскому праву 2 (стр. 1 из 7)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УО «БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра экономики предпринимательства и права

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине: «Гражданское право»

Вариант № 1

Слушатель

ФП КТЦ, ППЮ-1 1 Н. А. Борщева

(Набор – апрель 2011 г.)

Проверил

канд. юрид. наук,

доцент К.К. Уржинский

МИНСК 2011

СОДЕРЖАНИЕ

Введение…….………………………………………….………………….…...……….....3

1. Предмет гражданского права …………………………………………………….….5

1.2. Личные неимущественные отношения как предмет гражданского права……….…………………………………………………...…………….......10

2. Метод и принципы гражданского права ……………………..……………..……...15

2.1. Метод гражданского права и его особенности….....……………….…...….…15

Заключение ……………………………………………….………..……………...……..20

Задача……………………..…………………………………………………...………….22

Список использованных источников…………………………....….…………….…...26

ВВЕДЕНИЕ

Гражданское право занимает центральное место среди правовых отраслей, регулирующих имущественные отношения. Подтверждением его ключевой роли служит тот факт, что именно нормы гражданского права применяются к семейным, трудовым, экологическим отношениям в случае пробелов в соответствующем специальном законодательстве.

Гражданское право – это совокупность правовых норм, регулирующих на началах юридического равенства имущественные товарно-денежные отношения, а также связанные с имущественными личные неимущественные отношения и иные личные неимущественные отношения, не связанные с имущественными, поскольку иное не вытекает из существа личного неимущественного отношения.

В условиях изменения производственных отношений, развития многообразных форм собственности и многоукладного рыночного хозяйства усиливается потребность в гражданско-правовом регулировании общественных отношений, рассчитанном на равноправии участников. В гражданско-правовых нормах реализуется, прежде всего, необходимость поддержания индивидуального и коллективного предпринимательства, борьба с монопольным положением отдельных товаропроизводителей, защита интересов потребителей.

Гражданское право как всякое социальное явление должно соответствовать своей эпохе, уровню социально-экономического, культурного, технологического развития того общества, в котором оно используется и действует.

В настоящее время у человечества нет общепризнанных ответов на вопросы о предмете и методе, современном типе системы гражданского права, о характере связи частных и публичных интересов, прав и обязанностей в гражданском правоотношении и о содержании важнейших институтов гражданского права. Для Республики Беларусь, как и других стран, важным является решение этих проблем.

Гражданское право регулирует самый широкий спектр общественных отношений.

Данная тема является актуальной, так как предмет и метод гражданского права определяют его сущность. Гражданское право Республики Беларусь – часть системы ее права. Как известно, вся совокупность норм права, составляющих эту систему, делится на части (отрасли) по предмету правового регулирования, в том числе по предмету отрасли права. Предметом каждой отрасли права предопределяетсяи присущий ей метод правового регулирования.

При написании контрольной работы используются диалектический, логический и другие общенаучные методы, а также сравнительно-правовой формально-юридический и другие специальные методы исследования правовых явлений.

Данная работа состоит из двух разделов. Первый раздел разбит на два подраздела. В данном разделе рассматривается предмет гражданского права, а также имущественные и неимущественные отношения. Во втором разделе освещаются метод и принципы гражданско-правового регулирования.

Для изучения данного вопроса использованы такие нормативно-правовые акты Республики Беларусь, как Конституция Республики Беларусь, Гражданский кодекс Республики Беларусь (далее ГК Республики Беларусь), Административный кодекс Республики Беларусь, Кодекс «Об административных правонарушениях».

Среди авторов, статьи которых использованы при написании контрольной работы, можно выделить Агаркова М.М., Иоффе О. С., Яковлева В.Ф., Каравай А.В., Лаевская Е.В., Мороз В.П., Романенко В.А., Красавчиков О.А., Витушко В.А. и другие.

Главной целью данной контрольной работы является комплексное исследование и выявление предмета гражданского права, а также метода и принципов гражданско-правового регулирования.

1. ПРЕДМЕТ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА

1.1. Имущественные отношения как предмет гражданского права

Гражданское право Республики Беларусь – часть системы ее права. Вся совокупность норм права, составляющих эту систему, делится на части (отрасли) по предмету правового регулирования, т.е. по предмету отрасли права. Предметом каждой отрасли права предопределяетсяи присущий ей метод правового регулирования.

В соответствии с частью 1 пункта 1 статьи 1 ГК Республики Беларусь гражданское законодательство Республики Беларусь определяет правовое положение участников гражданского оборота, основания возникновения и порядок осуществления права собственности и других вещных прав, прав на результаты интеллектуальной деятельности, регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, договорные или иные обязательства, а также другие имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения.

Гражданское право – это совокупность правовых норм, регулирующих на началах юридического равенства имущественные товарно-денежные отношения, а также связанные с имущественными личные неимущественные отношения и иные личные неимущественные отношения, не связанные с имущественными, поскольку иное не вытекает из существа личного неимущественного отношения [7, c. 9].

Аналогично было и по ГК 1964 года. С принятием нового ГК Республики Беларусь в комментариях и теории отмечается неразрывный характер имущественных и неимущественных отношений, то есть комплексный характер общественных отношений, регулируемых гражданским правом [12, с. 17]. То есть отмечается условный характер деления общественных отношений на имущественные и неимущественные.

Кроме того, следует отметить, что ГК Республики Беларусь иначе определяет и круг отношений, относимых к числу личных, делая его более широким. Согласно пункту 2 статьи ГК Республики Беларусь отношения, связанные с осуществлением и защитой неотчуждаемых прав и свобод человека и других нематериальных благ (личные неимущественные отношения, не связанные с имущественными), регулируются гражданским законодательством, поскольку иное не вытекает из существа этих отношений [4, п.2 ст. 1]. Таким образом, этот круг отношений не исчерпывается законодательством – он является открытым.

В теории права исходят из того, что предметом права являются общественные отношения данного общества, а предметом отрасли права является их определенная группа.

Круг общественных отношений, регулируемых гражданским правом (предмет гражданского права) определен статьей 1 Гражданского кодекса Республики Беларусь (в дальнейшем ГК). Анализ правил этой статьи дает основания выделить три группы общественных отношений, составляющих предмет гражданского права:

а) имущественные отношения;

б) связанные с имущественными личные неимущественные отношения;

в) личные неимущественные отношения, не связанные с имущественными отношениями, поскольку иное не вытекает из существа этих отношений (отношения, связанные с осуществлением и защитой неотчуждаемых прав и свобод человека и других нематериальных благ) [7, c. 12].

Следует сразу отметить, что далеко не все имущественные отношения регулируются гражданским правом. Многие из имущественных отношений регулируются нормами других отраслей права, в частности, земельного, трудового, семейного, административного права.

Основные виды имущественных и личных неимущественных отношений, регулируемых гражданским законодательством, установлены частью 1 Гражданского кодекса. Оно определяет правовое положение участников гражданского оборота, основания возникновения и порядок осуществления права собственности и других вещных прав, прав на результаты интеллектуальной деятельности, регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, договорные и иные обязательства, а также другие имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения.

Имущественные отношения, регулируемые гражданским правом, являются товарно-денежными, стоимостными. В такие отношения ежедневно вступают организации между собой и с гражданами по обладанию различным имуществом в качестве собственников, субъектов права хозяйственного ведения или права оперативного управления, по осуществлению права владения, пользования и распоряжения своим имуществом, купле-продаже товаров, строительству зданий и сооружений, перевозке грузов и пассажиров, расчетам, кредитованию и т. д. В имущественные товарно-денежные отношения вступает Республика Беларусь как государство. От имени государства в имущественных отношениях выступают государственные органы, уполномоченные государством, в рамках своей компетенции.На таких же началах участвуют в имущественных товарно-денежных отношениях административно-территориальные единицы. От их имени выступают органы местного управления и самоуправления и их исполнительные и распорядительные органы. Субъектами имущественных отношений, регулируемых гражданским правом, могут быть как граждане, так и юридические лица. В число этих субъектов входят также иностранные граждане и организации, находящиеся в Республике Беларусь.