Смекни!
smekni.com

Особенности российского федерализма на примере Челябинской области (стр. 1 из 5)

Контрольная работа

По дисциплине: «Система государственного и муниципального управления»

Тема: «Особенности российского федерализма на примере Челябинской области»

Екатеринбург 2010

Содержание

1 Объем и содержание собственных полномочий Челябинской области 3

2 Финансовая обеспеченность Челябинской области 5

3 Структура органов власти в Челябинской области 5

3.1 Законодательное собрание челябинской области 6

3.2 Правительство Челябинской области 7

3.3 Губернатор Челябинской области 8

4 Контроль деятельности органов государственной власти субъекта РФ

(Челябинской области) 11

5 Взаимодействие с федеральными органами государственной власти 14

6 Заключение* 15

7 Источники информации 16

* о чертах федерального и унитарного государства, присущих РФ

1 Объем и содержание собственных полномочий Челябинской области

Челябинская область - субъект Российской Федерации. Статус Челябинской области (далее - область) определяется Конституцией Российской Федерации и Уставом области. Область строит взаимоотношения с Российской Федерацией и другими ее субъектами в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, Уставом исходя из принципов взаимного уважения и ответственности, равноправия субъектов Российской Федерации на основе разграничения предметов ведения и полномочий. Область в целях улучшения социально-экономического развития и благосостояния населения обладает самостоятельностью в той мере, в какой она не нарушает Конституцию Российской Федерации, федеральные законы, конституции (уставы) и законы других субъектов Российской Федерации.

Разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти области осуществляется Конституцией Российской Федерации, Федеративным договором и иными договорами о разграничении предметов ведения и полномочий, заключенными в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральными законами.

Полномочия области определяются исходя из:

1) разграничения предметов ведения, находящихся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации;

2) предметов ведения, находящихся вне пределов ведения Российской Федерации и полномочий Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации;

3) части полномочий федеральных органов исполнительной власти, переданных в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральными законами для осуществления органам исполнительной власти области на основе взаимных соглашений.

Полномочия области по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации определяются Конституцией Российской Федерации и федеральными законами.

По предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации область принимает законы области и иные нормативные правовые акты области.

В ведении области находятся:

1) принятие и изменение настоящего Устава, законов области и иных нормативных правовых актов области, контроль за их соблюдением;

2) установление административно-территориального устройства области и порядка его изменения;

3) установление системы исполнительных органов власти области;

4) правовое регулирование вопросов организации местного самоуправления в случаях и порядке, установленных федеральными законами;

5) установление порядка управления и распоряжения государственной собственностью области;

6) государственное прогнозирование и программное планирование социально-экономического развития области;

7) утверждение областного бюджета и отчета о его исполнении;

8) утверждение бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов и отчетов об их исполнении;

9) установление налогов и сборов, отнесенное федеральным законом к ведению субъектов Российской Федерации, а также порядка их взимания;

10) регулирование вопросов государственной гражданской службы, отнесенных федеральным законом к ведению области;

11) установление и присвоение почетных званий области, установление и присуждение премий за особые заслуги перед областью;

12) иные вопросы, не отнесенные Конституцией Российской Федерации к ведению Российской Федерации и полномочиям Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и области.

Границы области могут быть изменены лишь по взаимному соглашению между областью и субъектами Российской Федерации, имеющими общие границы с областью. Статус и режим части границы области, совпадающей с российско-казахстанской границей, определяются федеральным законом. Вопрос об изменении границ области должен быть вынесен на референдум в тех муниципальных образованиях, которых касается изменение границ, с последующим рассмотрением и утверждением на заседании законодательного (представительного) органа области.Изменение границ области утверждается Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. Административно-территориальное устройство области регулируется законодательством области.

Область вправе самостоятельно заключать с другими субъектами Российской Федерации договоры в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами. Международные договоры Российской Федерации, затрагивающие вопросы, относящиеся к ведению области, заключаются по согласованию с органами государственной власти области.

Область в пределах полномочий, предоставленных ей Конституцией Российской Федерации, федеральным законодательством и договорами, заключаемыми между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти области, обладает правом на осуществление международных и внешнеэкономических связей. Область является самостоятельным участником межрегиональных отношений, а также соглашений с другими субъектами Российской Федерации.

Международные и внешнеэкономические связи области, ее межрегиональные отношения и отношения с другими субъектами Российской Федерации строятся на основе уважения общепринятых принципов и норм международного права, Конституции Российской Федерации, федеральных законов, задачами которых являются:

1) содействие социально-экономическому развитию области и интеграции ее промышленного потенциала в мировую хозяйственную систему;

2) поддержка экспорта и расширение рынков сбыта продукции предприятий области.

Международные связи и межрегиональные отношения области развиваются с учетом разграничения предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации. Действия, предпринимаемые областью по установлению международных связей и межрегиональных отношений, не должны выходить за пределы полномочий, определенных законодательством Российской Федерации.

2 Финансовая обеспеченность Челябинской области

Доходы областного и местных бюджетов формируются в соответствии с бюджетным и налоговым законодательством Российской Федерации и области за счет поступления налоговых и неналоговых доходов, а также за счет безвозмездных и безвозвратных перечислений.

В доходах областного и местных бюджетов могут быть частично централизованы доходы, зачисляемые в бюджеты других уровней бюджетной системы Российской Федерации для целевого финансирования централизованных мероприятий, а также безвозмездные перечисления.

В составе доходов областного и местных бюджетов обособленно учитываются доходы целевых бюджетных фондов в случаях, установленных законодательством Российской Федерации.

Средства областного бюджета направляются на финансирование расходных обязательств области. Органы государственной власти области не вправе устанавливать и исполнять расходные обязательства, связанные с решением вопросов, отнесенных к компетенции федеральных органов государственной власти, за исключением случаев, установленных федеральным законом.

Прогнозируемый на 2011 г. общий объем доходов областного бюджета составит 77 503 026,0 тыс. рублей, в том числе безвозмездные поступления от других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации – 13 537 544,5 тыс. рублей. Т.е. собственные доходы в бюджете Челябинской области в 2011 г. составят 82,5%, доля трансфертов составит 17,5%.

3 Структура органов государственной власти Челябинской области

Государственная власть в области осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны.

Систему органов государственной власти области составляют:

1) законодательный (представительный) орган области - Законодательное Собрание Челябинской области (далее - Законодательное Собрание);

2) высший исполнительный орган области - Правительство Челябинской области (далее - Правительство области);

3) иные органы исполнительной власти области;

4) мировые судьи области.

Губернатор Челябинской области (далее - Губернатор области) является высшим должностным лицом области.

Образование, формирование, деятельность органов государственной власти области, их полномочия и ответственность, порядок взаимодействия между собой и с федеральными органами государственной власти основываются на Конституции Российской Федерации и регулируются федеральными конституционными законами, федеральными законами, Уставом области и законами области.

Демократические, свободные и периодические выборы в органы государственной власти, а также референдум являются высшим непосредственным выражением принадлежащей народу власти. Порядок проведения и обеспечения выборов в органы государственной власти области, а также областного и местных референдумов устанавливается законодательством Российской Федерации и области.