Смекни!
smekni.com

Роль и место специализированных учреждений ООН. Участие СССР и РФ в их работе (стр. 1 из 5)

1. Роль и место специализированных учреждений ООН. Участие СССР и РФ в их работе.

На конференциях в Думбартон-Оксе (1944 г.)и Сан-Франциско (1945 г.)активно обсуждался вопрос о правовом статусе специализированных организаций, которые будут заниматься экономическими и социальными вопросами в рамках ООН. Участники конференций решили включить в состав ООН положение о статусе организаций, которые будут поставлены в связь с ООН посредством соответствующих соглашений.

Согласно ст.57 и 63 Устава ООН различные специализированные учреждения, созданные межправительственными соглашениями и облеченные широкой международной, определенной в их учредительных актах, ответственностью в области экономической, социальной, культуры, образования, здравоохранения и подобных областях, будут поставлены в связь с Организацией посредством заключения соглашения. Таким образом, любое специализированное учреждение имеет следующие четыре признака: а)межправительственный характер учредительного акта;

б)широкая международная ответственность в рамках его компетенции;

в)осуществление деятельности в специальной области, предусмотренной положениями Устава ООН;

г)связь с ООН. Если первые три признака присущи многим другим межправительственным организациям, то последний — связь с ООН — характерен только для специализированных учреждений.[1]

(МФК,1956 г.),Международная ассоциация развития (MAP,1960 г.), Международный валютный фонд (МВФ,1944 г.). Международная организация гражданской авиации (ИКАО,1944 г.), Международная морская организация (ИМО,1959 г.), Международный союз электросвязи (МСЭ,1865 г.),Всемирный почтовый союз (ВПС,1874 г.), Всемирная метеорологическая организация (ВМО, стала специализированным учреждением в 1951 г.),Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС,1970 г.),Международный фонд сельскохозяйственного развития (ИФАД,1977 г.),Организация Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО,1966 г.),Всемирная туристическая организация (ВТО,1974г.). К специализированным учреждениям ООН полностью применяются положения Устава ООН о суверенном равенстве государств-членов, об их главнейшей обязанности «развивать дружественные отношения между нациями на основе уважения принципа равноправия и самоопределения народов » (п.2 ст.1 Устава ООН).[2]

Специализированные учреждения ООН являются субъектами международного права и обладают полномочиями публично-правового характера. Они вправе заключать соглашения, при них аккредитованы постоянные представительства государств-членов, сами организации и их должностные лица обладают привилегиями и иммунитетами. Они вправе запрашивать консультативные заключения у Международного суда ООН. Специализированные учреждения разрабатывают и заключают международные конвенции, имеют свой автономный бюджет. Они способны обеспечить международно-правовыми средствами выполнение субъектами международного права решений своих высших органов. Как справедливо отмечает Е.А. Шибаева, «будучи субъектом международного публичного права особого рода, специализированные учреждения ООН обладают международными правами и обязанностями, строго определенными соответствующими международными правовыми актами.[3]

Правосубъектность специализированных учреждений ООН определена Уставом ООН, учредительными актами самих организаций. Конвенцией о привилегиях и иммунитетах специализированных учреждений 1947 г., соглашениями этих организаций с ООН и с государствами пребывания.

Согласно ст.58 Устава ООН Организация делает рекомендации по согласованию политики и деятельности специализированных учреждений. Таким образом, взаимоотношения между ООН и специализированными учреждениями строятся на принципе координации, что подтверждает их самостоятельное бытие.

Устав ООН уполномочивает ЭКОСОС вступать с любым из специализированных учреждений в соглашения, определяющие условия, на которых соответствующие учреждения будут поставлены в связь с Организацией. Такие соглашения подлежат утверждению Генеральной Ассамблеей (ст.63 Устава ООН).

Каждое соглашение между ООН и конкретным специализированным учреждением состоит из 18 —20 статей. В принципе, эти соглашения являются идентичными и регламентируют следующие вопросы.

Правовой статус специализированного учреждения. В соглашении указывается на то, что ООН признал соответствующую организацию специализированным учреждением, ответственным за проведение таких мероприятий, которые согласно ее учредительному акту будут способствовать достижению изложенных в нем целей.

Взаимное представительство. Представители ООН приглашаются к участию, без права голоса, в прениях, происходящих на сессиях высшего и исполнительного органов специализированного учреждения. Представители ООН могут также участвовать в заседаниях технических комиссий и в иных заседаниях, созываемых таким специализированным учреждением. С другой стороны, представители специализированного учреждения приглашаются присутствовать на заседаниях ЭКОСОС, его комиссий и комитетов и принимать участие, без права голоса, в происходящих в этих органах прениях. Представители специализированного учреждения приглашаются также участвовать в заседаниях Генеральной Ассамблеи и Совета по опеке и их подразделений по пунктам повестки дня, относящимся к их компетенции.

Предложение пунктов повестки дня. В результате проведения необходимых предварительных консультаций специализированное учреждение включает в повестку дня сессий высшего и исполнительного органов вопросы, предложенные ООН. Равным образом ЭКОСОС и Совет по

опеке включают в повестку дня вопросы, предложенные специализированным учреждением ООН.

Рекомендации Организации Объединенных Наций. ЭКОСОС представляет специализированному учреждению доклады и рекомендации по

вопросам в экономической, социальной, культурной областях, образования и здравоохранения.

Обмен информацией и документами. ООН и специализированное учреждение производят возможно полный и быстрый обмен информацией

и материалами в целях удовлетворения требований обеих организаций. Специализированные учреждения представляют ООН годовые доклады о своей работе.

Взаимоотношения с Международным судом. Специализированное учреждение обязуется представлять все сведения, которые могут быть запрошены Международным судом на основании ст.34 Статута Международного суда ООН. Генеральная Ассамблея предоставляет специализированному учреждению право запрашивать консультативные заключения Международного суда по правовым вопросам, возникающим в пределах компетенции специализированного учреждения, за исключением

вопросов, касающихся связи такого специализированного учреждения с ООН и другими специализированными учреждениями.

Статистические службы. ООН и специализированное учреждение обязуются приложить все усилия к установлению возможно более тесного сотрудничества, к устранению нежелательного дублирования работы и к наиболее успешному использованию своего технического персонала при сборе, анализе, опубликовании, стандартизации, дальнейшей разработке и распространении статистических данных.

Таким образом, в соглашениях между ООН и специализированным учреждением доминирует принцип сотрудничества, координации и консультации.

Вместе с тем, в отличие от других межправительственных организаций, взаимоотношения специализированных учреждений с ООН имеют свои особенности, В частности, их взаимоотношениям присущи элементы субординации. Во-первых, согласно п.2 ст.63 Устава ООН ЭКОСОС уполномочивается согласовывать деятельность специализированных учреждений и адресовать им соответствующие рекомендации. Во-вторых, ЭКОСОС уполномочивается принимать надлежащие меры для получения от этих организаций регулярных докладов. Специализированные учреждения обязаны выполнять ли условия и представлять соответствующий отчет об этом органам ООН. Важные аспекты правового статуса специализированных учреждений отражены в соглашениях этих организаций с государствами пребывания о штаб-квартире. Для иллюстрации сказанного кратко изложим основные положения Соглашения между Швейцарией и ВМО в отношении юридического статуса Организации в Швейцарии от 10 марта 1955 г.

Согласно ст.1 этого Соглашения Швейцария гарантирует ВМО независимость и свободу действий, являющихся се правом как международной организации. Швейцария признает интернациональный характер и юридическую правоспособность ВМО на территории Швейцарии.

В ст.4 признается экстерриториальность земельной площади и построек ВМО и всех помещений, занимаемых сю.

ВМО пользуется правом иммунитета для себя, своего движимого и недвижимого имущества, в отношении всех юридических действий.

ВМО освобождается от прямых и косвенных налогов — федеральных, кантональных и коммунальных в отношении зданий, хозяином или нанимателем которых она является и которые заняты ее службами, и в отношении движимого ее имущества. ВМО имеет право получать и хранить всевозможные капиталы, валюту, наличные деньги и другие движимые ценности и свободно ими распоряжаться как на швейцарской территории, так и в сношениях с другими странами.

Все служащие ВМО, какова бы ни была их национальность, пользуются следующими преимуществами и иммунитетами:

а)изъятие из всякой подсудности в отношении действий, совершенных ими при исполнении служебных обязанностей;

б)освобождение от всех налогов — федеральных, кантональных и коммунальных — на жалованье, оклады и вознаграждение, которые выплачивает им ВМО.

Генеральная Ассамблея ООН Резолюцией 179 (II)от 21 ноября 1947 г. утвердила Конвенцию о привилегиях и иммунитетах специализированных учреждений. Цель этой Конвенции — установление единообразия в привилегиях и иммунитетах, которыми пользуются ООН и различные специализированные учреждения.