Смекни!
smekni.com

Работа предприятия с банком (стр. 5 из 5)

иное недвижимое имущество.

Предмет ипотеки должен принадлежать залогодателю на правах собственности или полного хозяйственного ведения.

Государственная регистрация ипотеки осуществляется на основании заявления залогодержателя по представлении им закладной и документов, подтверждающих уплату государственной пошлины за регистрацию.

Залогодержатель имеет право передать свои права по закладной другому лицу.

Залогодатель с согласия залогодержателя имеет право передать предмет ипотеки лругому лицу в собственность, аренду временное безвозмездное пользование. Особенно это касается тех случаев, когда предметом ипотеки выступают: предпрятие в целом, жилой дом, квартира, либо для заключения договора ипотеки требовалось согласие другого лица или органа управления.

Глава 4

Лизинг .

4.1 Лизинговые операции.

ЛИЗИНГОВЫЕ ОПЕРАЦИИ заключаются в предоставлении на условиях аренды на средне- и долгосрочный период средств производства предприятиям- пользователям. В отличае от обычной аренды лмзинг, как правило предусматривает выкуп оборудования по истичении срока аренды его пользователями по низкой остаточной стоимости. В лизинговых операциях обычно участвуют три стороны:

предприятие - поставщик оборудования;

арендодатель, оплачивающий оборудование и предоставляющий его в аренду;

предприятие, получающее и использующее оборудование в течении определенного времяне (арендатор).

В европейских странах и США выполнением лизинговых операций занимаются специальные финасовые общества - лизинговые фирмы, компании и крупные банки. Основным видом лизинговых операций, которые осуществляют коммерческие банки, является чистый финансовый лизинг, т.е. лизинг с полной окупаемостью, при котором все расходы по обслуживанию арендованного имущества возлагаются на арендатора. Практика использования лизинговых операций коммерческими банками выявила их несомненные достоинства как ля предприятий-арендаторов, так и для предприятий-поставщиков машин, оборудования, транспортных услуг. С целью расширения рынка сбыта своей продукции лизинговые операции проводят и сами предприятия - производители оборудования, техники. Но приоритет в сфере лизинга принадлежит специальным лизинговым фирмам, которые широко пользуются финансовой поддержкой крупных банков. Эти фирмы, как правило, являются дочерними организациями крупных коммерческих банков, что облегчает им доступ к кредиту. Для коммерческих банков лизинг дает возможность получить дополнительный доход и расширить сферу влияния.

В Российской Федерации первая лизинговая фирма появились еще в 1989г., в Ленинграде было создано первое в стране предприятие по прокату и лизингу технических средств "Лентехпрокат". С 1990г. по всей территории, тогда еще СССР, стали появляться подобные предприятия.

Объектом лизинга, кроме промышленного и технического оборудования, также могут бытьнедвижимое имущество (обминистративные здания, склады и др.) и, кроме того, права интеллектуальной собственности (лицензии, ноу-хау и др.).

4.2 виды лизинга

Существует довольно много видов лизинговых сделок. В наибелее общем виде все лизинговые операции делятся на два вида.

1. Оперативный лизинг - лизинг с неполной окупаемостью.

2. Финансовый лизинг - лизинг с полной окупаемостью.

К оперативному лизингу относятся сделки, по которым срок арнды короче экономического срока службы оборудования, затраты арендодателя (лизингодателя) по приобретению сдаваемого в аренду оборудования окупается лишь частично в течении первоначального срока аренды.Оперативный лизинг имеет следующие особенности:

арендователь не рассчитывает покрыть все свои затраты за счет поступлений от одного арендатора;

сроки аренды не охватывают полного физического износа имущества;

риск потерь от порчи или утери имущества лежит главным образом на арендодателе;

по окончании установленного срока имушество возвращается арендодателю, который продает его или сдает в аренду другому клиенту.

В состав операционного лизинга включаются:

рентинг - краткосрочная аренда имущества от одного для до одного года;

хайринг - среднесрочная аренда от одного года до трех лет.

Указанные операции предпологают многократную передачу стандартного оборудования от одного арендатора к другому.

Финансовый лизинг предусматривает выплату в течении срока аренды твердо установленной суммы арендной платы, достаточной для полной амортизации машин и оборудивания арендодателя и способной обеспечить ему фиксированную прибыль.

Финансовый лизинг делится на:

лизинг с обслуживанием;

ливеридж-лизинг;

лизинг "в пакете".

Лизинг с обслуживаним предстовляет собой сочетание финансового лизинга с договором порядка и предусматривавает оказание целого ряда услуг, связанных с содержанием и обслуживанием сданного внаем оборудования.

Ливеридж-лизинг - особый вид финансового лизинга, при котором большая доля (по стоимости) сдаваемого в аренду оборудования берется внаем у третьей стороны - инвестора.

Лизинг "в пакете" - система финансирования предприятия, при которой здания и сооружения предоставляются в кредит, а оборудование сдается арендатору по договору аренды.

Исходя из источника приобретения объекта лизинговой сделки лизинг можно подразделить на прямой и возвратный.

Прямой лизинг предпологает приобретение арендодателем у предприятия-изготовителя (поставщика) имущества в интересах арендатора.

Возвратный лизинг заключается в предоставлении предприятием-изготовителем части его собственного имущества лизинговой компании с одновременным подписанием контракта о его аренде. Таким образом, предприятие получает денежные средства от сдачи в аренду своего имущества, не прерывая его эксплуатации. Подобная операция тем выгоднее для предприятия, чем больше будут доходы от ноывх инвестиций по сравнению с суммой арендных платежей.

По методам финансирования существуют:

срочный лизинг, при котором осуществляется одноразовая аренда;

возобновляемый лизинг, при котором договор продолжается по истичении первого срока контракта.

По отношению к арендуемому имуществу лизинг подразделяют на:

чистый лизинг, когда дополнительные расходы по обслуживанию арендуемого имущества возлагаются на арендатора;

полный лизинг, при котором арендодатель берет на себя все расходы по техническому обслуживанию сданного в аренду оборудования.

Лизинг существенно отличается от аренды. В отличае от арендатора на лизингополучателя возлагаются традиционные обязанности покупателя, связанные с правом собственности:оплата имущества, возмещение потерь от случайной гибели имущества, страхование, техническое обслуживание и ремонт. Однако собственником имущества остается лизингодатель.

Гибель или невозможность использования объекта лизинговой сделки не освобождает лизингополучателя от обязанности полностью погасить долг.

Поскольку лизинг пока не получил достаточного развития в качестве альтернативного источника финансирования капитальных вложений, в практике коммерческих банков сохраняются традиционные подходы к финансированию, применявшиеся на предыдущих этапах развития экономики.

Список литературы.

1. Смирнов К.А. Основы банковского дела. - М.: ИПА "Три Л", 1994 - 56 с.

2. Смирнов К.А. Маркетинг на рынке банковских услуг. Часть 1 Банковская система России и специфика банковского маркетинга. - М.: ИПА "Три Л", 1996г.-87 с.

3. Банковское Дело. под редакцией проф. Клесникова В.И., проф. Кроливецкой Л.П. - М.: "Финансы и статистика", 1995г. - 480 с.

4. Д. Барковский, Т.К. Артемова, А.Т. Застрожнева и др.; под редакцией Н.Д. Барковского. - М.: Финансы и статистика, 1990г. - 272 с.

5.Банковское дело. под ред. О.И. Лаврушина. М.: Банковский и биржевой научно-консультационный центр, 1992г. - 428с.