Смекни!
smekni.com

Переход на другую работу внутри предприятия юридического лица . Перевод на другую работу за пре (стр. 5 из 5)

Свое решение работодатель выражает в соответствующем приказе (распоряжении) по основной деятельности.

В том случае, если работник временно переводится на работу, требующую более низкой квалификации, его согласие целесообразно получить в виде отдельного документа (например, заявление работника о согласии на перевод). Ссылка на этот документ должна быть в приказе (распоряжении) о переводе на другую работу (форма №Т-5, №Т-5а).

Учитывая положения 72 статьи ТК РФ, временный перевод в связи с производственной необходимостью не требует оформления дополнительного соглашения об изменении определенных сторонами условий трудового договора.

Пункт 19 Постановления Пленума ВС РФ №2:

«При разрешении дел, связанных с переводом на другую работу, необходимо иметь в виду, что отказ от выполнения работы при переводе, совершенном с соблюдением закона, признается нарушением трудовой дисциплины, а невыход на работу - прогулом.

При этом следует учитывать, что в силу абзаца пятого статьи 219, части седьмой статьи 220 Кодекса работник не может быть подвергнут дисциплинарному взысканию за отказ от выполнения работ в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья вследствие нарушения требований охраны труда, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами, до устранения такой опасности либо от выполнения тяжелых работ и работ с вредными и (или) опасными условиями труда, не предусмотренных трудовым договором».

Поскольку ТК РФ не содержит норм, запрещающих работнику воспользоваться названным правом и тогда, когда выполнение таких работ вызвано переводом вследствие производственной необходимости, отказ работника от временного перевода на другую работу в порядке статьи 72.2 ТК РФ по указанным выше причинам является обоснованным.

4. ПЕРЕВОД РАБОТНИКА НА ДРУГУЮ РАБОТУ В СООТВЕТСТВИИ С МЕДИЦИНСКИМ ЗАКЛЮЧЕНИЕМ

Законодатель гарантирует каждому работнику право выбора работы в соответствии с состоянием здоровья и обязывает работодателя переводить работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением.

Это прямо предусмотрено в статье 73 ТК РФ:

«Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья».

Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением относится к группе переводов обязательных для работодателя в силу закона.

Работодатель обязан перевести работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, на срок, указанный в таком заключении.

Для того, чтобы перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением состоялся, необходимо наличие следующих условий:

Ø согласие работника на перевод;

Ø другая имеющаяся у работодателя работа, не противопоказанная работнику по состоянию здоровья.

Согласие работника на перевод может быть оформлено в виде самостоятельного документа, например, заявления работника о согласии на предложенный работодателем перевод на другую работу, но это не освобождает стороны трудового договора от необходимости составить дополнительное соглашение к трудовому договору.

При согласии работника документальное оформление перевода работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением состоит в составлении следующих документов:

Ø предложение в письменном виде работнику другой работы, не противопоказанной ему по состоянию здоровья (документ, составленный в произвольной форме);

Ø соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора (в котором обязательно фиксируются: новая трудовая функция и (или) новое структурное подразделение, срок перевода, а также условия оплаты труда, в случае, если работник будет переведен на другую нижеоплачиваемую работу);

Ø приказ (распоряжение) о переводе работника на другую работу (форма №Т-5, №Т-5а).

Следует учитывать, что на работника, переведенного на другую нижеоплачиваемую работу, распространяются следующие гарантии (статья 182 ТК РФ):

«При переводе работника, нуждающегося в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в предоставлении другой работы, на другую нижеоплачиваемую работу у данного работодателя за ним сохраняется его прежний средний заработок в течение одного месяца со дня перевода, а при переводе в связи с трудовым увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, связанным с работой, - до установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности либо до выздоровления работника».

В случае если работник отказывается от перевода, либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан:

1) Работника, нуждающегося в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отстранить от работы с сохранением места работы (должности) на весь указанный в медицинском заключении срок.

При этом в период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

2) С работником, нуждающимся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 77 ТК РФ.

При этом работнику при расторжении трудового договора в связи с его отказом от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (статья 178 ТК РФ).

3) С руководителями организаций (филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений), их заместителями и главными бухгалтерами, нуждающимися в соответствии с медицинским заключением во временном или в постоянном переводе на другую работу, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 77 ТК РФ.

При этом работодатель имеет право с письменного согласия указанных работников не прекращать с ними трудовой договор, а отстранить их от работы на срок, определяемый соглашением сторон. В период отстранения от работы заработная плата указанным работникам не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Нормативно - правовые акты

1. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.12.2001) (ред. от 29.12.2010) (с изм. и доп., вступающими в силу с 07.01.2011)

2. Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 19.05.2008) "О трудовых книжках" (вместе с "Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей")

3. Приказ Минфина РФ от 22.12.2003 N 117н "О трудовых книжках" (вместе с "Порядком обеспечения работодателей бланками трудовой книжки и вкладыша в трудовую книжку") (Зарегистрировано в Минюсте РФ 24.12.2003 N 5356)

2. Учебная и научная литература

1. Анисимов А.Л. Трудовые отношения и трудовые споры. - 2008 г.