Смекни!
smekni.com

Система права 5 (стр. 2 из 6)

Так, характер связи правоотношений между собой наиболее ярко проявляется на примере отраслей гражданского и административного права. Методом регулирования гражданско-правовых отношений есть равенство их субъектов, которые принимают участие в правоотношениях автономно, на основе равенства и независимости один от другого. Административному праву присущ авторитарный метод – метод властвования одного субъекта правоотношений над другим. То есть один из субъектов всегда выступает носителем власти, другой обязан ему подчиняться, и властные веления первого, отвечающие требованиям законодательства, подлежат беспрекословному исполнению.

Отличаются между собой и основания возникновения, изменения и прекращенияправоотношений. Например, административно-правовые и финансово-правовые отношения возникают на основе принятия обязательных для выполнения административных актов, причем, как нормативного, так и ненормативного характера, а также вследствие определенных событий. Основанием для возникновения гражданско-правовых отношений являются, в частности, гражданско-правовые сделки и определенные события – рождение, смерть человека, достижение им совершеннолетия и другие.

Разнообразием отличаются и способы правового регулирования общественных отношений, к которым относятся, прежде всего, разрешения или запреты на совершение определенных действий, установление обязанностей, закрепление компетенции и полномочий соответствующих органов и их должностных лиц.

Юридическими последствиями применения права могут быть как вознаграждение, так и юридическая ответственность. Например, если лицо исполнит требование статьи 140 ГК Украины, то есть сдаст найденный им клад финансовому органу, ему выдается вознаграждение в размере двадцати пяти процентов стоимости найденных и сданных ценностей. И, наоборот, в случае, если лицо не соблюдает соответствующие нормы права, к нему могут быть применены меры предусмотренной правом юридической ответственности.

«Лишь единство предмета и метода правового регулирования служит основой разграничения всей системы права Украины на отдельные ее основные группы – отрасли» [1]

Отрасль права – относительно самостоятельное подразделение системы права, состоящее из правовых норм, регулирующих качественно специфический вид общественных отношений.

Нормы права Украины объединены в такие отрасли права: конституционное, административное, гражданское, гражданское процессуальное, уголовное, уголовно-процессуальное, трудовое, исправительно-трудовое, экологическое, жилищное, предпринимательское, брачно-семейное, аграрное, таможенное, финансовое и другие.

Отрасли права, в свою очередь, подразделяются на составные части – подотрасли, которые представляют собой объединение групп норм, которые регулируют лишь общественные отношения определенного вида, характерные для соответствующей отрасли права. Например, подотраслями гражданского права являются: авторское право; право на открытие; право на изобретение.

Отрасли и подотрасли права содержат в себе еще более узкие группы норм – институты права, которые регулируют уже конкретную сторону однородных общественных отношений. Так, определенные группы норм трудового права составляют институты трудового договора, рабочего времени и времени отдыха работников. Подотрасль экологического права – водное право – в отдельные институты объединяет нормы, определяющие порядок водопользования, специального водопользования.

Некоторые виды общественных отношений регулируются нормами нескольких различных отраслей права. Эти нормы образуют так называемые комплексные институты права. Например, институт охраны труда охватывается нормами трудового, административного, гражданского, уголовного и других отраслей права.

Практика правотворчества в Украине и наука теории права указывают на наличие в системе права также межотраслевых комплексов, которые объединяют и некоторые отрасли, подотрасли, и институты права. Так, экологическое право содержит в себе нормы земельного, водного, воздушного, гражданского, административного, гражданского процессуального права, которые образуют межотраслевые комплексы природопользования, юридической ответственности за нарушение правил природопользования и другие.

1.2. Публичное и частное право

Исторически все системы права условно включают в себя право частное и публичное. Такое деление возможно только в сфере реализации права, то есть в сфере правоотношений. Как система норм, исходящих от специфической организации общества, право призвано охранять интересы всего общества, всемерно учитывая интересы составляющих его индивидов. Охраняя собственные интересы, государство посредством правовых установлений охраняет в первую очередь интересы своих граждан. В идеальном случае частные и публичные интересы, отраженные в праве, должны совпадать.

Публичное право – сфера общих, государственных интересов, т.е. такие отрасли как государственное право, административное право, уголовное право, и др. Здесь юридический приоритет имеет воля органов государственной власти, регулирование централизованно строится на началах субординации, т.е. по принципу «власть – подчинение», ответственности нижестоящих лиц перед вышестоящими.

Частное право – сфера частных индивидуальных и групповых, интересов (институты собственности, договоров, передача имущества, наследование и т.д.), то есть такие отрасли, как гражданское право, семейное право, и др. Здесь уже юридический приоритет принадлежит воле частных лиц граждан, их объединений, регулирование носит децентрализованный характер, строится на началах координации, то есть по принципу юридического равенства, не соподчиненности, автономии.

Для того чтобы право было действительно «правом», обе эти сферы должны быть «суверенными», ни одна из них не должна поглощать другую.

Частное право – удивительный, парадоксальный феномен. Оно охватывает отношения, участники которых не обладают никакой властью (они, напротив, отделены от государственной власти как раз потому являются «частными»), но и их договоры, акты, в том числе односторонние, например акты собственников, имеют полновесное юридическое значение, защищаются судом, признаются и проводятся государством как его же собственные веления. Это уникальное своеобразие частного права как раз и позволяет ему обеспечивать свободу личности, независимость и самостоятельность частных лиц, и следовательно, быть условием и гарантом рыночной экономики, демократии, свободного общества. Частное право создает как бы изолированную от государственной власти область свободы, где вершителями своих имущественных, хозяйственных дел являются сами частные лица; вторжение государственной власти в эту область, за исключением случаев, прямо предусмотренных законом, и по решению суда не допускается. И в то же время действия частных лиц государственная власть обязана не только признавать, но и защищать.

В ходе исторического развития грани между публичным правом и частным правом в ряде областей жизни общества стираются, возникают смешанные публично-правовые и частноправовые отношения (по трудовым вопросам, социальному обеспечению и др.) И все же публичное право и частное право остаются фундаментальными исходными началами действительно демократической правовой системы.

1.3. Общая характеристика отдельных отраслей права Украины

Как указывалось выше, разнообразие общественных отношений, регулируемых многочисленными нормами права, обуславливает наличие различных отраслей права, на краткой характеристике которых представляется необходимым остановиться.

Центральное место в системе права Украины занимает конституционное (государственное) право – система правовых норм, закрепляющих основы общественного строя, государственного и территориального устройства, начала формирования и функционирования аппарата органов государственной власти, необъемлемые права человека и гражданина и их защиту, важнейшие обязанности граждан. Конституционное право состоит, прежде всего, из норм Конституции Украины и законодательных актов конституционного характера. Центральное место конституционного права определяется тем, что на базе его норм формируются по существу все другие отрасли права Украины. Например, конституционно-правовые нормы, определяющие правовой статус центральных и местных органов исполнительной государственной власти, представляют собой юридическую основу существования административного права, регулирующего управленческие отношения. Положения Конституции Украины относительно того, что лицо не может быть подвергнуто уголовному наказанию, пока его вина не будет доказана в законном порядке, лежат в основе уголовного и уголовно-процессуального права. Административное право – это совокупность правовых норм, регулирующих конкретные управленческие отношения в сфере осуществления государственной исполнительной власти, а также реализации исполнительно-распорядительных функций аппаратом (должностными лицами) государственных органов и органов негосударственных организаций. Характерным признаком административно-правовых отношений является участие в них обязательного субъекта – органа государственной власти или иного органа, выполняющего исполнительно-распорядительные функции и наделенного властными полномочиями. Примером таких отношений может быть: издание главой местной государственной администрации распоряжения, обязательного для исполнения всеми подчиненными и подконтрольными органами, их должностными лицами и отдельными гражданами, которые находятся на территории, подведомственной данной госадминистрации. Гражданское право регулирует своими нормами имущественные и личные неимущественные отношения, возникающие между юридическими лицами, между юридическими лицами и гражданами, между отдельными гражданами. Методом регулирования гражданско-правовых отношений является равенство из участников. Это же характерно и для возникновения, изменения и прекращения личных неимущественных правоотношений, которые также регулируются нормами иных отраслей права – конституционного (каждый имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться результатами своей интеллектуальной, творческой деятельности – статья 41 Конституции Украины), административного (государственная регистрация знаков для товаров и услуг), уголовного (установление ответственности за клевету, оскорбление). Гражданское же право конкретно регулирует личные неимущественные отношения, возникающие из реализации гражданами и организациями права на авторство, изобретения и т.п.