Смекни!
smekni.com

Система права 5 (стр. 5 из 6)

В юридической науке сложилась ситуация, когда одни исследователи ведут себя таким образом, как будто в Украине ничего не происходит, а другие, наоборот, подходят к анализу правовой материи современного переходного периода с позиции знаний, которые уже устарели.

Социально-экономическая и политическая трансформация украинского общества обусловливает актуальность поиска инновационных методологических подходов в области политико-правовых исследований изучения и критического использования мирового опыта, политико-экономического реформирования общества на правовых принципах. Это, прежде всего, относится к переосмыслению наших представлений относительно социальной природы и сущности права, содержания и структуры его системы, принципов ее формирования, соотношения права и законодательства, правового регулирования экономики.

Правовой аспект системного кризиса в Украине лежит в наличии глубокого противоречия между объективной потребностью перехода к новому демократическому устройству жизни и возможностью поддержки такого перехода со стороны, действующей правовой системы.

Унаследованная от СССР правовая система Украины, в частности, ее законодательство, продолжает устанавливать акты, немало которых направлены на обслуживание планово-распределительной экономики, защита интересов только государства. Эти акты исходят еще из идеологического лозунга, что «все в области хозяйства является публично-правовым, а не частным», то есть имеют публично-правовой характер. Это касается и норм действующего Гражданского Кодекса, который был принят в 1963 году, и отображает черты административно-командной экономики.

В общественном создании углубляется понимание того, что выход из системного кризиса, в котором оказалась Украина, и дальнейшее ее развитие как независимого европейского государства, возможно лишь путем формирования общества, где человек должен стать целью, принципом (а не способом) государственного устройства, где человек в триаде «человек – общество – государство» станет центром правовой системы.

По сути, необходимой является новая правовая полтика Украины. Речь идет о стратегии формирования, функционирования и развития такой правовой системы, которая гармонично обеспечивала бы объективно действующие в обществе, как частные, так и публичные потребности и интересы, используя при этом адекватные формы и методы регулирования.

Например, в процессе создания и формирования системы правового обеспечения рыночных преобразований в Украине следует исходить из дифференцированности структуры и содержания современной экономики, основу которой составляют как отношения государственной собственности, так и только формирующиеся, частной. В своем взаимодействии эти отношения и механизмы их организации устанавливают систему смешанной экономики, как единого объекта правового регулирования. Поэтому и правовое регулирование экономики должно ориентироваться не на какую-то одну отрасль законодательства, а на комплексное правовое обеспечение с использованием частно- и публично-правовых методов регулирования. То есть экономическое законодательство должно представить комбинацию норм всех отраслей права.

Эффективная социальная ориентированная рыночная экономика предусматривает не только разграничение государственного и негосударственного секторов экономики, но и организованно-правовой механизм их взаимодействия. Она предусматривает четкое определение режима государственной собственности, который должен установить фундамент экономической безопасности Украины, и частной собственности – экономической основы цивилизованного отечественного предпринимательства, без которого не может существовать рыночных отношений и в принципе – гражданского общества.

Правовое регулирование экономических отношений в современных условиях – это «примирение» с одной стороны управляемых государством развития народного хозяйства, направленных на удовлетворение публичных потребностей и интересов общества, с другой, отношений рыночного хозяйства, которые развиваются на основе самоуправления.

В Украине идет процесс построения правового государства, а согласно принципам гражданского общества, взаимоотношения частных лиц регулируются главным образом нормами частного права, а публично-правовые нормы используются лишь в интересах общества, с целью установления законных границ свободы частных лиц. Даже относительно государства, когда оно действует как субъект публичного права, выступая через созданные им публичные юридические лица – государственные предприятия, должен применяться частноправовой порядок регулирования и нормы частного права. Но следует подчеркнуть, что частное право нельзя сводить лишь к гражданскому.

Кроме того, хотелось бы заметить, что навряд ли можно абсолютизировать «частные» или «публичные» принципы в обществе или противопоставить частные интересы публичным. Частный интерес требует не только защиты, но и обеспечения его общественной направленности и социального ответственности, то есть не использовать его во вред правам и свободам других граждан, и интересам общества. Формирование гуманного демократического общества возможно лишь на основе оптимального объединения, взаимодействия частного и публичного правовых принципов.

3.2 Концепция развития законодательства Украины.

На сегодняшний день в Украине отсутствует общенациональная научно-обоснованная стратегия развития законодательства, что и является одной из самых главных причин пока еще бессистемного законодательного процесса. Об этом свидетельствует анализ законодательных актов, принятых с момента провозглашения 16 июля 1990 года. Декларации «О государственном суверенитете Украины». На основе этого анализа можно сделать вывод об отсутствии системного подхода, логической последовательности, приоритетности принятия законодательных актов. В таких условиях создается законодательный массив, а не законодательная система, которая не может стать добротной основой для построения другой системы – системы подзаконных актов.

Таким образом, в правовом поле Украины возникла своеобразная цепная реакция, итогом которой явилась недоскональная нормативно-правовая система, что негативно сказывается на эффективности правового регулирования соответствующих общественных отношений, обусловливает нестабильность законодательства. Взять, например, налоговое законодательство. Оно неоднократно изменялось за период с 1992 по сегодняшний день, вследствие чего сегодня действуют около 40 видов обязательных налогов, сборов и платежей, сотни видов отчислений в специальные фонды.

Чтобы сформировать на должном уровне нашу законодательную систему, нужно разработать научно-обоснованную Концепцию ее развития хотя бы на ближайшую перспективу. По инициативе Института законодательства и при участии Института государства и права Национальной Академии Наук Украины в 1996 году была завершена разработка проекта такой Концепции на 10 лет, то есть на период 1996-2004 гг. Динамичное развитие законодательства не может осуществляться в отрыве от его саморазвития и внутреннего упорядочения. Исходя из этого, должно быть ускорено развитие базовых отраслей законодательства: конституционного, административного, гражданского, трудового и уголовного. Но при этом не следует забывать и о развитии комплексных и новых отраслей законодательства.

Одновременно с решением общих вопросов развития системы законодательства Украины в целом необходимо решать и специфические особенности конкретных отраслей. Сегодня всем ясна актуальность проблемы развития конституционного законодательства. По мнению автора работы основными конституционными положениями дальнейшего развития конституционного законодательства являются:

1. Признание человека наивысшей социальной ценностью;

2. Определение отношений между государством и обществом на основе первичности интересов общества;

3. Создание системы взаимного контроля и противовесов между ветвями власти;

4. Введение системы местного самоуправления как власти народной громады, на территории которой оно действует.

Требует радикального упорядочения и обновления административное законодательство государство. Это обусловливается, прежде всего, тем, что оно еще не полно регулирует общественные отношения, отстает от сегодняшних условий. Важное значение улучшения административного законодательства имеет усиление борьбы с административными правонарушениями, которые в Украине составляют наибольший вес в общей массе правонарушений. С точки зрения ученых административистов реформа административного законодательства в целом должна осуществляться в трех направлениях:

– реформа законодательства, которая регулирует организационные административно-правовые отношения;

– реформа законодательства, которая регулирует процесс обеспечения прав граждан и других субъектов административного права, которые нарушаются органами государства и местного самоуправления;

– реформа административно-деликтного законодательства.

Анализ гражданского и хозяйственного права, практика его использования, позволяет сделать вывод, что процесс законотворчества в этой сфере далек от доскональности. Традиционный путь поступательного урегулирования правоотношений отдельными законодательными актами не является лучшим. Необходимо комплексное урегулирование правоотношений, которое должно обеспечить новые Гражданский и Хозяйственный кодексы. Их разработка практически завершена, но вопросы принятия этих кодексов пока еще остаются открытыми из-за несоответствия позиций их разработчиков. Без сомнения они станут базовыми законами для разработки и принятия других нормативных актов, которые будут развивать их положения.