Смекни!
smekni.com

Избирательная система и её виды (стр. 1 из 3)

Ведение

Выборы являются основополагающим средством формирования органов Российской Федерации.

В настоящее время в Российской Федерации осуществляется реформа законодательства, целью которой является преобразование законодательной базы избирательного права и избирательной системы, включая референдум, до конституционно- правового уровня. Значение таких преобразований состоит в том, что общество, стабилизировав основные институты и нормы избирательного права, приобретает устойчивость в политической жизни и обеспечит законную смену власти по итогам общенациональных конституционных выборов. Следовательно, реформа избирательного права в России включает в себя следующие аспекты: - обеспечение равенства прав избирателей - граждан Российской Федерации; - достижение представительства в парламенте широкого спектра интересов различных социальных, этно-территориальных и политических групп; - использование всеми субъектами избирательного процесса демократических методов политической борьбы, исключающих доминирование отдельных политических групп и должностных лиц; - обеспечение демократического общественного и судебного контроля в процессе организации и проведении выборов и референдума, в том числе и путем приглашения иностранных наблюдателей, создание условий для их работы.

Органы государственной власти формируются двумя способами: путем выборов и путем назначения. Однако и назначения на высшие посты в органах исполнительной и судебной власти осуществляются выборными органами. Таким образом, выборы дают высшую избирательную легитимность всей структуре органов государственной власти.

В Российском государстве на федеральном уровне прямым способом избирается одна палата Федерального собрания – Государственная Дума и глава государства – Президент Российской Федерации. Именно в них воплощается высшая властеобразующая воля народа и от них дается главный импульс формированию всей исполнительной и судебной власти на федеральном уровне. На выборной основе формируются органы государственной власти в субъектах Федерации, а также органы местного самоуправления. Отсюда исключительно важное значение выборов на всех уровнях.

В этой работе речь пойдет об избирательных системах как о способе распределения мандатов между кандидатами в зависимости от итогов голосования. Таких способов существует несколько, и каждый из них, будучи применен к одним и тем же итогам голосования, может дать иной результат.

1. Избирательная система и её виды.

Избирательная система строится на основе ряда принципов, главным из которых можно назвать: всеобщность, свободное участие в выборах, обязательный вотум, равенство граждан при выборах, состязательность избирательного процесса, равные возможности претендентов, гласность при подготовке и поведении выборов и другие. Особо важным является принцип всеобщности. Согласно этому принципу всеобщими признаются такие выборы, от участия в которых отстраняются лишь лица, не имеющие возможности сознательно осуществлять свои действия или руководство ими, то есть дети и люди, страдающие расстройствами волевой сферы психики. При этом избирательная правосубъектность неразрывно связывается с гражданской правоспособностью лица. Наряду с этим всеобщее избирательное право ограничено рядом цензов. Имеются общие требования, которые регламентируют активное избирательное право - право голосовать, и дополнительные требования, которые предъявляются к кандидатам на выборные должности. К ним относится, например, возрастной ценз (установленное законом требование, согласно которому право участвовать в выборах предоставляется по достижении определенного возраста), ценз оседлости (избирательное право предоставляется только тем гражданам, которые проживают на данной территории в течение определенного времени.

Понятие избирательной системы складывается из всей совокупности правовых норм, регулирующих порядок предоставления избирательных прав, проведение выборов и определения результатов голосования.

1.По способу подсчетов голосов и определения итогов выборов выделяют мажоритарную и пропорциональную избирательную систему.

В рамках этих основных систем в каждой стране существуют весьма существенные особенности, часто устанавливающие по существу совершенно отдельную и неповторимую избирательную систему.

2. По степени альтернативности: альтернативные и безальтернативные выборы. Безальтернативными выборами считаются такие выборы, где на одну должность выдвигается только один кандидат. Такая избирательная система существует в авторитарных государствах.

3. По характеру избирательных округов:

· избирательные системы с территориальными округами;

· с экстерриториальными округами.

4. По мандатности:

· на основе только одномандатного округа;

· на основе одно и многомандатного округа;

· смешанный вместе одно и многомандатный округ.

1.1 Мажоритарная избирательная система

Мажоритарная избирательная система – один из видов избирательных систем, при которой избранными считаются кандидаты, получившие большинство голосов избирателей по избирательному округу, где они баллотируются; применяется во многих странах, в том числе и в России.

Мажоритарная избирательная система имеет свои разновидности и состоит в следующем. Территория государства или предстательного органа разбивается на территориальные единицы – от каждой избирается чаще один, но порой два и более депутата. Каждый кандидат выдвигается и избирается в личном качестве, хотя при этом может быть обозначено, какую партию, движение он представляет.

При этом мажоритарная избирательная система выглядит так: установлено, что 225 (т.е. половина) депутатов Госдумы избираются на основе мажоритарной избирательной системы по одномандатным (один округ – один мандат) избирательным округам, образуемым в субъектах РФ на основе единой нормы представительства, за исключением избирательных округов, образуемых в субъектах РФ, число избирателей в которых меньше среднего числа избирателей, установленного Центральной Избирательной Комиссией для одномандатного округа. Для победы по округу надо набрать количество голосов больше, чем у других кандидатов, т.е. это мажоритарная избирательная система относительного большинства. Выборы считаются состоявшимися, если проголосовало не менее 25% зарегистрированных избирателей. Голосование по мажоритарной избирательной системе относительного большинства проводится в один, по другим разновидностям – в два тура. Во второй тур выходят два кандидата, получившие наибольшее число голосов, а победителем может считаться тот, кто набрал определенное число голосов либо больше голосов, чем соперник.

Мажоритарная система квалифицированного большинства. При этой системе избранным считается кандидат (список кандидатов), получивший квалифицированное большинство голосов. Квалифицированное большинство устанавливается законом и, во всяком случае, превышает большинство абсолютное. Такая система чрезвычайно редка, поскольку еще менее результативна, чем система абсолютного большинства.

Мажоритарная система абсолютного большинства. При такой системе обычно устанавливается нижний порог участия избирателей в голосовании. Если он не достигнут, то выборы считаются несостоявшимися. Эта система обладает несколькими недостатками: во-первых, голоса, поданные за кандидатов, потерпевших поражение, пропадают; во-вторых, эта система выгодна лишь крупным партиям; в-третьих, она зачастую не результативна (если ни один кандидат не получит абсолютного большинства голосов, то вопрос о том, какой депутат получит мандат остается нерешенным). Для того, чтобы сделать систему более результативной, используется метод перебаллотировки. Это означает, что из всех ранее баллотировавшихся кандидатов во второй тур голосования проходят двое из тех, которые набрали большинство голосов. Избранным будет считаться тот кандидат, который при перебаллотировке набрал абсолютное большинство голосов.

Плюсы мажоритарной избирательной системы в том, что она результативна – дает победителям; кроме того, голосование предметно – избиратель отдает предпочтение конкретному человеку; депутаты должны поддерживать постоянные связи с избирателями, надеясь на их поддержку при следующих выборах. Недостаток мажоритарной избирательной системы в том, что голоса избирателей, поданные за не победивших кандидатов, пропадают, а победитель в этом случае имеет поддержку иного явного меньшинства избирателей, т.е. можно говорить о низкой репрезентативности такого депутата.

1.2 Пропорциональная избирательная система

Пропорциональная избирательная система имеет много разновидностей, но суть ее состоит в следующем. Территория государства или представительного органа объявляется единым избирательным округом. Политические партии и движения, их союзы выдвигают списки своих кандидатов. Избиратель голосует за один из таких списков. Победа в этом случае пропорциональна числу голосов, поданных за соответствующий список избирательного объединения, причем подсчет зачастую ведется лишь по спискам, набравшим более 5%. Общее количество голосов избирателей, принявших участие в голосовании, делится на общее количество депутатских мандатов, замещаемых по пропорциональной избирательной системе. Получается избирательное частное. Так устанавливается, сколько партии, движения получили мест в представительном органе. Внутри списка мандаты получают кандидаты согласно их очередности, начиная от первого.

Если список разбит на центральную часть и региональные группы, первыми проходят в парламент кандидаты из центральной части. Кандидаты из региональных групп получают мандаты пропорционально голосам избирателей, подданным за данный список в соответствующем регионе.