Смекни!
smekni.com

Совокупность преступлений 2 (стр. 1 из 7)

Оглавление

Глава 1. Понятие и признаки совокупности преступлений . 2

1.1. Понятие совокупности преступлений в уголовном праве России . 2

1.2. Признаки совокупности преступлений . 2

Глава 2. Виды совокупности преступлений . 5

2.1. Реальная совокупность преступлений . 5

2.2. Идеальная совокупность . 7

Глава 3. Отличия совокупности преступлений от их неоднократности, длящегося, продолжаемого преступления и сложных (составных преступлений). 10

Глава 4. Порядок назначения наказания при совокупности преступлений . 15

4.1. Порядок назначения наказания по совокупности . 15

4.2. Способы объединения наказания, их юридическая природа и критерий применения . 21

4.3. Основное и дополнительное наказание . 25

Задача 1 . 34

Задача 2 . 35

Задача 3 . 36


Глава 1. Понятие и признаки совокупности преступлений

1.1. Понятие совокупности преступлений в уголовном праве России

Преступление как виновно совершенное общественно опасное деяние может быть совершено лицом как единожды, так и повторно. В законодательстве современной России понятие повторности применительно к преступлениям не применяется. Уголовный закон предусматривает две основные формы повторного совершения общественно опасных деяний, которые предусмотрены ст.ст. 17 и 18 Уголовного кодекса (далее по тексту – УК РФ) – совокупность преступлений и рецидив преступлений. В данной работе нас интересует совокупность преступлений.

Совокупность преступлений как специальный вид множественности или повторности сформировалась еще со времен действия Уголовного кодекса РСФСР 1960 года. В настоящее время ее определение указано в ст. 17 УК РФ.

Совокупность преступлений – совершение двух и более преступлений, ни за одно из которых лицо не было осуждено, за исключением случаев, когда совершение двух или более преступлений предусмотрено статьями Особенной части УК в качестве обстоятельства, влекущего более строгое наказание [1].

Это легальное определение совокупности преступлений.

1.2. Признаки совокупности преступлений

Необходимо учесть, что совокупность преступлений как отдельный вид множественности преступлений обладает характерными признаками, что показывает принадлежность совокупности преступлений к множественности преступлений.

Такими признаками являются следующие:

1. Совокупность преступлений представляет собой совершение не менее двух (двух или более) преступлений. Именно этим совокупность преступлений отличается от конкуренции уголовно-правовых норм. Отличие заключается в том, что при конкуренции уголовно-правовых норм имеет место одно деяние, которое подпадает под действие нескольких статей Особенной части Уголовного кодекса [2]. На этот счет ч. 3 ст. 17 УК содержит правило о квалификации преступлений при наличии конкуренции общей и специальной норм, которое гласит, что совокупности преступлений такой случай не образует, а применению подлежит специальная норма [3]. Содержание данного признака можно дополнить тем обстоятельством, что в отношении каждого преступления, входящего в совокупность, должны наступить отдельные вредоносные последствия [4].

2. В отношении как минимум двух преступлений имеются уголовно-правовые основания для привлечения лица, их совершившего, к уголовной ответственности. Данный признак означает, во-первых, что ни за одно из совершенных преступлений не истекли сроки давности привлечения лица к уголовной ответственности. То есть, совершенные деяния сохраняют свое уголовно-правовое значение, сохраняют свои вредоносные последствия (ст. 78 УК РФ). Во-вторых, лицо не освобождалось от уголовной ответственности ни за одно из преступлений в связи с деятельным раскаянием (ст. 75 УК РФ), в связи с примирением с потерпевшим (ст. 76 УК), в связи с применением к несовершеннолетнему принудительных мер воспитательного воздействия (ст. 90 УК), в связи с амнистией (ст. 84 УК) или на основании 21 специального вида освобождения, предусмотренных статьями Особенной части УК РФ [5].

3. Лицо совершило два и более самостоятельных преступлений и при этом не было осуждено ни за одно из них. Данный признак отличает совокупность преступлений от рецидива преступлений, так как рецидив преступлений в соответствии со ст. 18 УК РФ имеет место в том случае, если было совершено два или несколько преступлений и хотя бы за одно из них лицо уже было судимо, но эта судимость не была погашена или снята [6].

4. В соответствии с ч. 2 ст. 17 УК одно действие (бездействие) , содержащее признаки преступлений, предусмотренных двумя или более статьями Особенной части УК, также образует совокупность преступлений [7]. Этот признак раскрывается определением так называемой идеальной совокупности, при которой одним действием совершается несколько деяний. При этом необходимо всегда учитывать тот факт, что Особенная часть Уголовного кодекса может содержать статьи с составными уголовно-правовыми нормами. Это означает, что закон учитывает некоторые совокупности преступлений в качестве единого преступления, следовательно, квалификация действий виновного происходит по одной норме [8].

Исходя из положений закона, можно определить, что только при наличии указанных признаков совершение тех или иных деяний можно отнести к совокупности преступлений.

Глава 2. Виды совокупности преступлений

То или иное явление не может существовать изолированно, вне взаимодействия с внешним миром. А поскольку внешний мир достаточно разноплановый, то явление существует в различных проявлениях, разновидностях. То же самое можно говорить про совокупность преступлений, разновидности которой в разное время выделяли множество.

Уголовно-правовая доктрина выработала некоторые виды классификаций, показывающих в различной мере, в виде чего может внешне проявляться совокупность преступлений, в каких своих разновидностях.

На сегодняшний день существует только одна легальная классификация, выделяющая два основных вида совокупности преступлений, и она предусмотрена ст. 17 УК РФ.

Совокупность преступлений может быть реальной и идеальной. Рассмотрим каждый вид совокупности отдельно.

2.1. Реальная совокупность преступлений

Реальная совокупность имеет место в том случае, если виновное лицо совершило два и более преступлений, предусмотренных различными статьями Уголовного кодекса, разновременно, ни за одно из которых лицо не было осуждено. При этом каждое из преступлений, образующих совокупность, совершается самостоятельным действием или бездействием: например, мошенничество (ст. 159 УК), а через некоторое время – дача взятки (ст. 291 УК).

Для реальной совокупности характерно разновременное совершение преступлений, то есть одно всегда является первым, а последующие – повторными.

Рассмотрим пример, допустим что Н. совершил в январе 1999 года преступление предусмотренное ч. 1 ст. 163 УК РФ, затем, в июле того же года он совершил преступление предусмотренное ч. 1 ст. 131 УК РФ. В сентябре он был осужден (наказание было назначено по совокупности преступлений) к лишению свободы, но в октябре 2000-го года, когда Н. отбыл уже один год лишения свободы, выяснилось, что он в декабре 1998-го года совершил еще одно преступление, предусмотренное ч.1 ст. 112. В этом случае, суд должен рассматривать все эти три преступления по совокупности. То есть взять наказания назначенные за каждое из двух последних преступлений, назначить наказание за самое первое, и потом, руководствуясь ст. 69 УК РФ назначить наказание по совокупности, хотя за два последних преступления Н. уже был осужден. Отбытое Н. наказание будет зачтено по ч. 5 ст. 69 УК РФ (зачет наказания по данной части выделен в отдельный вопрос моей работы). Применение института совокупности преступлений здесь вызвано тем, что фактически все три преступления, фактически были совершены до первого осуждения Н. В приведенном выше примере нас не должны смущать даты, так как изменения внесенные в 2003 и 2004 гг. ни как не отразились на актуальности этого примера.

Реальная совокупность имеет ряд общих черт с идеальной совокупностью. Как при идеальной, так и при реальной совокупности совершается несколько преступлений и для квалификации применяется несколько норм. Но по мнению профессора Ю. А. Красикова, линия преступного поведения в большей степени проявляется в реальной совокупности [9]. Я считаю, что с этим следует согласиться, так как при идеальной совокупности есть лишь одно действие, хотя оно и квалифицируется по двум статьям, при реальной же совокупности, лицо совершает преступления вне всякой связи между ними, что с точки зрения криминологической опасности личности гораздо серьезней (при одинаковой тяжести самих преступлений).

Исходя из выше сказанного, можно сформулировать признаки реальной совокупности.

Во-первых, должна отсутствовать судимость за любое из преступлений входящих в совокупность (с учетом приведенного выше примера го выше тщих в отсутствовать судимость за любоеизнаки реальной совокупности.ости гораздо серьезней ()совершает преступления ).

Во-вторых, преступления входящие в реальную совокупность совершаются различными, несвязанными между собой действиями (бездействием).

В-третьих, преступления составляющие реальную совокупность, могут квалифицироваться как по разным статьям или частям статьи, так и по одной и той же части (не будем забывать изменения внесенные в декабре 2003), следовательно реальная совокупность может быть образована как разными так и однородными преступлениями.