Смекни!
smekni.com

Возбуждение гражданского дела 2 (стр. 7 из 7)

Основания к отказу в принятии искового заявления, предусмотренные п. п. 2, 3 ч. 1 ст. 134 ГПК, связаны с вопросом о тождестве исковых требований.

Тождество исков определяется по их основанию, предмету и субъектному составу. При наличии обстоятельств, установленных в соответствии с п. п. 2, 3 ч. 1 ст. 134 ГПК, судья отказывает в принятии искового заявления. В этом случае судья должен отказать в принятии искового заявления только тогда, когда установит, что тождество исков не вызывает сомнения. При наличии каких-либо сомнений судья обязан принять исковое заявление и рассмотреть вопрос о тождестве исков в судебном заседании, где дело может быть прекращено по данному основанию (ч. 2 ст. 220 ГПК РФ).

Однако в случае отсутствия тождества истцов судья обязан принять исковое заявление и рассмотреть исковые требования по существу.

Если отсутствуют предпосылки права на предъявление иска, судья отказывает в принятии искового заявления без возможности на вторичное обращение в суд с тождественным иском.

Отказ в принятии заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. На определение судьи об отказе в принятии заявления может быть подана частная жалоба (ч. 3 ст. 134 ГПК РФ).

Перечень оснований к отказу в принятии искового заявления является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.

Подача в суд искового заявления и возбуждение производства по делу влекут определенные правовые последствия. Важнейшим из них является возникновение гражданского судопроизводства по конкретному делу. Именно с момента принятия искового заявления начинается движение дела. Возбуждение производства по делу влечет за собой возникновение гражданских процессуальных правоотношений. У суда и других участников процесса возникают процессуальные права и обязанности, реализация которых происходит в процессе рассмотрения дела. Так, у суда возникает обязанность рассмотреть спор сторон и вынести решение по делу. Истец получает возможность использования в полном объеме всех прав, связанных с движением процесса, переходом его из одной стадии в другую, а ответчик - возможность реализовать права, предоставленные ему законом для защиты.

Заключение

В работе были рассмотрены аспекты правового регулирования порядка возбуждения в суде гражданского дела.

Возбуждение дела представляет собой первый этап в развитии производства в суде первой инстанции. Для возбуждения гражданского дела в суде необходимо соблюдение определенной юридической процедуры, которая охватывает действия как истца, так и единолично действующего судьи. При этом правила возбуждения дела практически одинаковы во всех видах гражданского судопроизводства, различаясь самым незначительным образом. Поэтому изучение порядка подачи искового заявления практически позволяет уяснить порядок обращения в суд по любому гражданскому делу, подведомственному судам общей юрисдикции.

Основанием для возбуждения гражданского дела является подача искового заявления. Законодателем детально регламентированы требования к содержанию искового заявления и перечню документов, которые должны к нему прилагаться.

При этом в случаях, предусмотренным законодательством должен быть соблюден досудебный порядок, урегулирования спора, относительно которого подается исковое заявление. Таким образом, получается, что порядок возбуждения в суде гражданского дела регулируется не только нормами ГПК, но и нормами целого ряда нормативных актов.

В случае несоблюдения, указанных требований, стороне может быть отказано в принятии искового заявления. Законодателем также установлен исчерпывающий перечень оснований для отказа в принятии искового заявления.

В случае, если исковое заявление отвечает всем требованиям, установленным законодательством, то оно подлежит принятию, что автоматически влечет возбуждение гражданского дела.