Смекни!
smekni.com

Центральный банк основа банковской системы (стр. 4 из 7)

Тем не менее можно констатировать, что фактические масшта­бы участия иностранного капитала в российской банковской систе­ме остаются все еще скромными. По сравнению со странами Цен­тральной и Восточной Европы доля банковских активов, находя­щихся под контролем нерезидентов, в России заметно ниже. По состоянию на 1 июля 2005 г. банки под эффективным контролем нерезидентов (более 50% уставного капитала) распоряжались только 8,2% совокупных банковских активов. При этом обращает на себя внимание тот факт, что эта доля имеет в последние пять лет тен­денцию к понижению. Своего максимума (10,6%) она достигала по состоянию на 1 января 2000 г.

Для банков с иностранным участием текущая ситуация во мно­гом является переходной, когда стратегия ведения бизнеса в России может претерпеть кардинальные изменения. Статистические дан­ные пока еще по большей части фиксируют модель «осторожного поведения» иностранного капитала в российском банковском сек­торе. Ее главным признаком выступает существенный дисбаланс между потенциальными конкурентными преимуществами дочерних иностранных банков и реальными масштабами их деятельности на российском рынке банковских услуг.

Однако на отдельных сегментах рынка банковских услуг кре­дитные организации с преобладающим участием иностранного ка­питала уже сейчас играют заметную роль. В частности, это касается операций на межбанковском рынке. На них приходится 22,9% кре­дитов, депозитов и иных размещенных средств в банках. Иностран­ные банки проявляют активность на рынке корпоративной клиен­туры. Они концентрируют в своих руках 10% средств, привлеченных всей банковской системой страны, от предприятий и организа­ций. Несмотря на небольшой удельный вес потребительских ссуд в кредитных портфелях и вкладов граждан в пассивах иностранных банков (3,2% от всей суммы привлеченных средств населения) ри-хейловый1 бизнес уже достаточно активно осваивается рядом бан­ков, контролируемых нерезидентами.

К элементам банковской системы Российской Федерации относят и банковская инфраструктура (на рис. 1.1 она представлена в числе вспомогательных организаций). В нее входят различного рода предприятия, агентства и службы, которые обеспечивают жизнедеятельность банков. Банковская инфраструктура включает информационное, методическое, научное, кадровое обеспечение, а также средства связи, коммуникации и др.

Информационное обеспечение. В условиях рынка банки нужда­ются прежде всего в широкой и оперативной информации о со­стоянии экономики, ее отраслях, группах предприятий, отдельных предприятиях, обращающихся в банк за кредитом и другими услу­гами. Для оценки кредитоспособности клиентов, экономического и делового рынка, для консультирования предприятий и населения, управления имуществом клиента банки нуждаются в подробной информации. В условиях рынка, сильной конкуренции, а также экономиче­ского кризиса, нестабильности финансов государства и предпри­ятий информационное обеспечение выступает естественным требо­ванием, без которого банки не могут без ущерба для своего капита­ла и капитала клиентов финансировать различного рода проекты.

Информация, необходимая банкам, обычно предоставляется специальными агентствами – кредит-бюро, в ряде стран сведения, в которых нуждаются банки, можно почерпнуть в многочисленных справочниках (торговых и промышленных регистрах), журналах, специальных оперативных изданиях, а также запросить в централь­ном банке, где ведется картотека клиентов.

Методическое обеспечение. В силу переходного периода, когда старые инструкции бывшего Государственного банка СССР оказа­лись неприемлемыми, полностью пакет новых положений и мето­дических указаний еще не укомплектован. Особенность российских коммерческих банков состоит в том, что они зачастую не имеют унифицированных подзаконных актов, осуществляют операции на базе своих собственных методик и положений.

Научное обеспечение. Оно затрагивает как функционирование банковской системы в целом, так и отдельных банков. К началу 1999 г. в России пока не было создано достаточно представитель­ных научных центров, деятельность научных работников не была скоординирована. В структуре отдельных коммерческих банков, как правило, отсутствовали аналитические подразделения, осуществ­ляющие исследование рынка банковских услуг, эффективность банковских операций.

Кадровое обеспечение. В России существует сеть специальных высших учебных заведений, факультетов, техникумов, в которой подготавливаются кадры финансово-банковского профиля; форми­руется сеть начальных учебных заведений – инансово-банковских школ, колледжей, где преподавание общенаучных дисциплин соче­тается с преподаванием основ специальных предметов – финансов, банковского дела, бухгалтерского учета и др. [6, с. 401].

Кредитные организации могут объединяться в союзы и ассоциации, не преследующие цели извлечения прибыли. Они создаются и реги­стрируются как некоммерческие организации и уведомляют Банк России об этом в месячный срок после регистрации. Цели деятель­ности союзов и ассоциаций — защита и представление интересов своих членов, координация их работы, удовлетворение научных, информационных и профессиональных интересов, выработка реко­мендаций по осуществлению банковской деятельности и решению иных совместных задач. Союзам и ассоциациям кредитных органи­заций запрещено осуществлять банковские операции.

В России крупнейшей ассоциацией является Ассоциация Рос­сийских банков. (АРБ), члены которой функционируют во всех экономических районах России. Ассоциация объединяет 75% бан­ков и филиалов, которым принадлежит около 70% зарегистриро­ванного уставного капитала действующих кредитных организаций и свыше 80% активов банковской системы России. АРБ представляет позиции своих банков в законодательных, исполнительных и су­дебных органах, а также в Банке России, защищает их интересы, принимает непосредственное участие в решении возникающих про­блем. Информационные возможности АРБ позволяют предостав­лять подробную и качественную информацию своим членам при поиске ими банков-партнеров, выборе аудиторских фирм, расши­рении международного сотрудничества.

Кредитные организации для совместного осуществления бан­ковских операций и решения общих задач могут создавать банковские группы и банковские холдинги, которые не являются юридиче­скими лицами.

Банковская группа представляет объединение кредитных орга­низаций, в котором одна (головная) оказывает прямо или косвенно (через третье лицо существенное влияние на решения, принимае­мые органами управления другой (других) кредитной организации (кредитных организаций).

Банковским холдингом признается объединение юридических лиц, с участием кредитной организации (кредитных организаций). В нем юридическое лицо, не являющееся кредитной организацией (головная организация банковского холдинга), имеет возможность прямо или косвенно оказывать существенное влияние на решения, принимаемые органами управления кредитной организации (кре­дитных организаций).

Такая возможность возникает либо при преобладающем участии головной организации в уставном капитале других организаций, либо в соответствии с условиями договора, заключаемого между юридическими лицами, входящими в состав банковской группы или банковского холдинга. Головные кредитные организации бан­ковской группы и холдинга обязаны уведомить Банк России о сво­ем образовании.

Таким образом, уровень развития банковского сектора России, также как и в других государствах, отражает состояние эко­номико-финансовой сферы, системы налогообложения, правового регулирования. Современное положение российского банковского сектора во многом определяется процессами, происходившими в экономике после августа 1998 г. Динамика основных параметров на протяжении последних лет свидетельствует о закреплении и разви­тии тенденции к обновлению банковской деятельности. В 2000-2001 гг. наблюдался рост капитала у 90% кредитных организаций, произошло общее улучшение структуры и качества активов кредит­ных организаций, что нашло отражение в увеличении кредитов, предоставленных реальному сектору экономики.

2. Центральный банк – основа банковской системы

2.1. Организационно-правовая форма Центрального банка

Государственный Банк России был учрежден в 1860 г. на базе основанных при Екатерине II ассигнационного и заемного государ­ственного банка.

В отличие от центральных банков западно-европейских стран и США Государственный банк России сочетал в своей деятельности выполнение эмиссионных и различных торговых операций, осо­бенно по торговле хлебом, экспорт которого был главным источни­ком иностранной валюты, Госбанк имел собственные крупные эле­ваторы и зернохранилища, расположенные в районах, где отсутст­вовали банковские учреждения. На принадлежащих банку зерно­хранилищах ссуды под залог выдавались зерном. Помимо хлебной торговли Госбанк посредством кредитов участвовал в торговле ле­сом, сахаром, текстилем и другими экспортными товарами.

Государственный банк России являлся «банком банков». В нем имели счета и хранили свои резервы коммерческие банки. В 1914 г. сеть Госбанка включала 10 контор и 125 отделений. Банковские операции осуществляло 791 местное (уездное) казначейство. Наряду с этим Госбанк управлял деятельностью системы сберегательных касс, общее количество которых превышало 8 тыс. Свободные ос­татки денег в виде накоплений населения хранились в Госбанке. Госбанк использовал деньги сберкасс на поддержку правительства, инвестируя их в облигации государственных займов.