Смекни!
smekni.com

Муниципальное право как отрасль науки (стр. 1 из 3)

Содержание

Введение………………………………………………………….…………....3

1. Понятие, предмет и методы муниципального права как комплексной отрасли права………………………………………………………………4

2. Муниципальное право как научная дисциплина………………………...7

3. Источники муниципального права………………………………………12

4. Место муниципального права в правовой системе

Российской Федерации…………………………………………………...15

Заключение………………………………………………………………..17

Список использованных источников…………………………………...18

Введение

Начавшийся в девяностых процесс реформирования власти на местах на основе принципов самоуправления, появление союзного, а затем российского законов о местном самоуправлении стали основой формирования новой отрасли права Российской Федерации - муниципального права. В стадии становления находится и одноименная научная дисциплина.

Актуальность данной работы заключается в том, что на данном этапе развития юридической науки появилась необходимость в изучении функционирования муниципального права, как самостоятельной отрасли российского права. Необходимо пересмотреть положения, о том, что муниципальное право, это отрасль, всего лишь составленная из «пограничных» областей иных отраслей права. Необходимо показать ценность и самостоятельность муниципального права, как отрасли права и, как научной дисциплины.

Предметом изучения данной работы является основы взаимодействия правовых систем различных отраслей права в системе российского права.

Данная работа ставит своей целью изучить муниципальное право, как отрасль права и как научную дисциплину, в системе российского права. Определить место и положение муниципального права в системе российского права.

Задачами, подлежащими решению в ходе изучения научного материала по данной теме, являются: рассмотрение понятийного аппарата изучаемого явления; установление предмет регулирования муниципального права; рассмотрение муниципального права, как научной дисциплины; источники муниципального права; изучение муниципального права во взаимодействии с другими отраслями российского права;

1. Понятие, предмет и методы муниципального права как комплексной отрасли права

Муниципальное право подобно любой другой отрасли права представляет собой совокупность связанных между собой правовых норм, закрепляющих и регулирующих особый круг общественных отношений. Известно, что отрасли права различаются, прежде всего, по предмету регулирования. Поэтому, чтобы дать понятие муниципального права, необходимо выявить специфику общественных отношений, составляющих его предмет. Это позволит отграничить муниципальное право от других отраслей российского права и определить, что же обусловливает объединение данных отношений в самостоятельный вид общественных отношений, объективно требующий муниципально-правового регулирования.

Муниципальное право - комплексная отрасль права.

Муниципальное право не является профилирующей (основной) самостоятельной отраслью права, поскольку у него отсутствует собственный основной метод регулирования. Согласно утвердившейся в юридической литературе позиции, муниципальное право представляет собой комплексное правовое образование.

Предметом муниципального права являются однородные отношения, возникающие в процессе реализации населением права на местное самоуправление. Ряд авторов выделяют четыре группы общественных отношений, составляющих предмет муниципального права.

Отношения, связанные:

а) со способностью местного населения непосредственно решать вопросы местного значения (выборы, местные референдумы и др.);

б) с организацией и деятельностью органов, выборных должностных лиц местного самоуправления;

в) с функционированием различных отраслей местного хозяйства через определение компетенции муниципальных образований и статуса различных объектов муниципального имущества;

г) с осуществлением органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий.

Комплексность муниципального права обусловлена, во-первых, тем, что его предмет образуют комплексные общественные отношения различных сфер - финансов, налогов, землепользование и др., а во-вторых, двойственной природой муниципальных правовых норм. Своеобразие норм выражается в том, что они как бы распределены «по двум адресам». С одной стороны, они выступают как нормы основных отраслей права (например, конституционного, административного, финансового), а с другой - входят во вторичную правовую структуру - комплексную отрасль права.

В результате вышесказанного, можно привести точное определение муниципального права.

Муниципальное право Российской Федерации - это комплексная отрасль российского права, представляющая совокупность правовых норм, закрепляющих и регулирующих общественные отношения, возникающие в процессе организации местного самоуправления и решения населением муниципальных образований непосредственно, через выборные и другие органы местного самоуправления вопросов местного значения, а также в процессе реализации отдельных государственных полномочий, которыми могут наделяться органы местного самоуправления.

Муниципальное право, таким образом, можно охарактеризовать как право местного самоуправления.

Муниципальное право, являясь комплексной отраслью, заимствует методы, используемые в различных отраслях. Поскольку местное самоуправление охватывает сферу публичного и частного права, правовое регулирование основано на сочетании императивного и диспозитивного методов. Местное самоуправление является преимущественно публично правовым институтом и поэтому чаще всего применяется императивный метод в сочетании с обязывающими и запрещающими способами регулирования. Помимо названных двух способов правового регулирования в теории права выделяется также и третий - дозволение, т.е. предоставление лицу права на определенное собственное поведение, совершение тех или иных действий. Дозволение, определяющее диспозитивный характер правового регулирования, также широко используется в муниципальном праве. Так, в соответствии со ст.132 Конституции РФ органы местного самоуправления самостоятельно управляют муниципальной собственностью, формируют, утверждают и исполняют местный бюджет, устанавливают местные налоги и сборы, осуществляют охрану общественного порядка.

Императивный и диспозитивный методы дополняются методом гарантий. В ст.133 Конституции РФ местное самоуправление гарантируется правом на судебную защиту, на компенсацию дополнительных расходов, возникших в результате решений, принятых органами государственной власти.

Императивный, диспозитивный и гарантирующий методы правового регулирования, свойственные, прежде всего федеральному уровню нормативной регламентации местного самоуправления, предопределяют, по мнению И.В.Выдрина и А.И.Кокотова, метод саморегуляции, присущий автономному уровню, охватывающему отдельные муниципальные образования.

2. Муниципальное право как научная дисциплина

Научная дисциплина «Муниципальное право Российской Федерации» представляет собой совокупность знаний, идей, теорий о местном самоуправлении, формах его осуществления, истории развития муниципального права и т.д.

Научная дисциплина муниципального права изучает нормы муниципального права и регулируемые ими общественные отношения, используя при этом присущие всему нашему государствоведению научные методы: исторический, сравнительно-правовой, статистический, конкретно-социологический и др.

Следовательно, муниципальное право Российской Федерации как отрасль права является предметом муниципального права как научной дисциплины - составной части российской юридической науки.

Для правильного понимания содержания научной дисциплины муниципального права важно понять, в чем суть идеи местного самоуправления, чем оно отличается от прежней организации власти на местах, характерной для советского периода развития нашей государственности.

В течение многих десятилетий после Октябрьской революции 1917 г. органы власти на местах, каковыми до начала 90-х годов выступали местные Советы и их исполнительные комитеты, были структурной частью централизованного государственного механизма управления. В соответствии с ранее действовавшими советскими Конституциями они являлись местными органами государственной власти и управления. И это трактовалось в советском государствоведении как единственно возможное решения проблемы взаимоотношений центра и мест, ибо позволяло, согласно теории государственного права, исключить свойственное западным странам противопоставление государственной власти в виде полновластных агентов центрального правительства на местах местным выборным органам - муниципалитетам.

Поэтому в советский период развития нашей государственности практически не использовались такие понятия, как «муниципалитеты», «муниципальное управление» и т.п. Взгляды отдельных ученых, писавших о местных Советах как об органах местного самоуправления, о муниципальном строительстве нашей страны, рассматривались в литературе как прямое извращение природы Советов, которые противопоставлялись буржуазным муниципальным органам.

Однако практика советского государственного строительства показала, что широко пропагандируемое полновластие советов, составляющих единую систему представительных органов государственной власти, служило лишь прикрытием всевластия партийного аппарата, всемогущество партийно-государственной номенклатуры в обществе и проблему самостоятельности местных органов, их взаимоотношений с вышестоящими органами, центральными министерствами и ведомствами не решало.

Организация и деятельность местных Советов и их исполнительных комитетов регулировались нормами таких основных отраслей права, как государственное право и административное право. Поэтому правовые аспекты деятельности этих органов изучались соответственно наукам государственного и административного права.