Смекни!
smekni.com

Право интеллектуальной собственности 5 (стр. 1 из 3)

Содержание

1. Введение………………………………………………………………….2

2. Понятие и виды объектов гражданских прав………………….………5

3. Право интеллектуальной собственности ……………………………...7

4. Институт авторского права……………………………………………..8

5. Заключение……………………………………………………………..12

6. Библиография……………...…………………………………………...14


1. Введение

Институты интеллектуальных прав возникли в развитых странах более 200 лет назад. В нашей стране такие права начали появляться только в 1995 году, в связи с присоединением России к Всемирной конвенции об авторском праве и к Бернской конвенции об охране литературных и художественных произведений, а 4 часть Гражданского кодекса, регулирующая эти общественные отношения, вышла только 18 декабря 2006 года. Поэтому законодательство Российской Федерации в этих аспектах еще не совершенно, хотя вопрос о необходимости регулирования авторских прав остро стоит уже несколько лет.

Тему реферата я выбрал не случайно. Мне самому приходилось сталкиваться с ситуацией, когда мои действия попадали под 4 часть Гражданского кодекса. Связано это было с регулированием авторских прав в Интернете, когда 1 января 2007 года региональном сайте, построенном на принципе p 2 p -обмена информацией, было введено ограничение на обмен фильмами, музыкой и играми в связи с выходом нового закона о защите авторских и смежных прав. Я, как один из модераторов раздела иностранного кино, был вынужден следить за соблюдением данного закона и закрывать нарушающие закон раздачи. Для всех это стало большой неожиданностью, данный закон привел к тому, что люди перестали качать информацию с данного «официального» сайта, и стали пользоваться ненадежными пиратскими.

Много лет борется за свои права сайт « Pirate Bay », переезжая из страны в страну. В феврале был закрыт крупнейший torrent -треккер России torrents . ru . Авторы ведут борьбу за свои права. Я решил подробнее осветить этот вопрос с юридической точки зрения.

2. Понятие и виды объектов гражданских прав

Объекты гражданских прав - материальные и нематериальные блага, по поводу которых возникают гражданские правоотношения. Согласно ст. 128 первой части ГК РФ [1] к ним относятся вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в т.ч. имущественные права; работы и услуги; информация; результаты интеллектуальной деятельности, в т.ч. исключительные права на них (интеллектуальная собственность); нематериальные блага. Эти объекты могут свободно отчуждаться или переходить от одного лица к другому в порядке универсального правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица) либо иным способом, если они не изъяты из оборота или не ограничены в обороте.

Виды объектов гражданских прав

В статье 128 первой части ГК РФ в самой общей форме дается характеристика и классификация объектов гражданского права:

а) вещи - важнейший объект гражданского права. Они делятся в свою очередь на индивидуально-определенные, т.е. имеющие какие-то особые, только им присущие признаки, и вещи, определяемые родовыми признаками, т.е. определяемые числом, мерой, весом. Есть и другие виды вещей: изъятые из оборота и находящиеся в обороте (ст. 129 ГК), движимые и недвижимые (ст. 130 ГК), делимые и неделимые (ст. 133 ГК), сложные и простые (ст. 134 ГК) и т.д.;

б) деньги;

в) валютные ценности также являются разновидностью вещей;

г) ценные бумаги;

д) иное имущество. Это также разновидность вещей. Оно отличается от денег и от ценных бумаг тем, что не обладает присущими последним специфическими признаками. Примерами иного имущества может служить предприятие (ст. 132 ГК), животные (ст. 137 ГК) и т.д.;

е) имущественные права. Они принадлежат как гражданам, так и ЮЛ. Примером могут служить права субъекта требовать предоставления пожизненного содержания, иные права требования, скажем, права учредителя, права кредитора в обязательстве и т.д.

2. В качестве самостоятельного объекта гражданского права выступают работы и услуги. Особое значение эти объекты имеют в таких гражданско-правовых отношениях, которые основаны на договорах подряда, поручения, комиссии, хранения, экспедиции и др. Они являются равноправным объектом гражданско-правовых отношений наряду с товарами и продукцией.

3. До вступления в силу (с 01.01.08) изменений, внесенных в ст.128 Законом N 231 от 18.12.06 в качестве самостоятельного объекта в ст.128 упоминался и такой своеобразный объект гражданского права, как информация. Она может быть технической, организационной, управленческой, коммерческой и т.п.

4. Интеллектуальная собственность как объект гражданского права приобрела особое значение, когда стала предметом сделок. В связи с введением в действие ч. 4 ГК уточнены положения ст. 128 посвященные интеллектуальной собственности (она признается на охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации). Кроме того, из ГК исключены ст. 138 и 139 (см. коммент. к ним). К разновидностям объектов интеллектуальной собственности относятся такие охраняемые результаты интеллектуальной деятельности, как произведения науки, литературы, культуры, искусства, других видов творческой деятельности, открытия, изобретения, программы для ЭВМ, селекционные достижения и т.д. (см. об этом подробнее в книге Гуев А.Н. Постатейный комментарий к части 4 ГК РФ. М. Контракт, 2008).

5. Самостоятельным объектом гражданского права являются нематериальные блага. Это такие блага, которые неотделимо связаны с личностью гражданина (честь, жизнь, достоинство, здоровье и т.п.) либо с интересами как граждан, так и юридических лиц, например, доброе имя, деловая репутация (ст. 150 ГК).

3. Право интеллектуальной собственности

Все это подчеркивало важность масштабной кодификации всего законодательства в сфере интеллектуальной собственности и делало очевидной необходимость приведения его в соответствие с теми международными договорами, участником которых Россия является в настоящее время и может стать в ближайшем будущем.

Решить указанные вопросы призвана часть четвертая Гражданского кодекса РФ, которая регламентирует права на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий.

Часть четвертая ГК РФ была введена в действие 1 января 2008 года Федеральным законом от 24 ноября 2006 года N 231-ФЗ "О введении в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации" [2].

По действующему законодательству (ст. 128 Гражданского кодекса РФ) интеллектуальной собственностью именуются отношения, возникающие по поводу охраняемых результатов интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средств индивидуализации.

Интеллектуальные права включают в себя:

а) исключительное право на произведение, являющееся имущественным правом и позволяющее автору произведения или иному правообладателю использовать произведение в соответствии со ст. 1229 ГК РФ в любой форме и любым способом, не противоречащим закону. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение (ст. 1270 ГК РФ);

б) личные неимущественные права: право авторства, право автора на имя, право на неприкосновенность произведения, право на обнародование произведения (ст. 1255 ГК РФ);

в) иные права (право на вознаграждение за использование служебного произведения, право на отзыв, право следования, право доступа к произведениям изобразительного искусства и другие).

4) Защита прав авторов и других правообладателей.

4. Институт авторского права

В рамках подотрасли "право интеллектуальной собственности" выделяется правовой институт авторского права.

Авторское право в объективном смысле представляет собой совокупность норм гражданского права, регулирующих отношения по признанию авторства и охране произведений науки, литературы и искусства, установлению режима их использования, наделению их авторов неимущественными и имущественными правами, защите прав авторов и других правообладателей. [3]

В субъективном смысле авторское право - те имущественные и личные неимущественные права, которые принадлежат лицам, создавшим произведения науки, литературы и искусства.

Авторские права по своей природе являются исключительными абсолютными правами. Они дают возможность их обладателям использовать результаты своей творческой деятельности и распоряжаться ими по своему усмотрению и запрещать совершать указанные действия всем другим лицам.

Как и любой другой правовой институт, авторское право имеет определенные функции:

1) признание авторства и охрана произведений науки, литературы и искусства.

Как и ранее действовавшее законодательство, ГК РФ закрепляет право авторства - право признаваться автором произведения (ст. 1265) и устанавливает охрану произведений с момента их создания. При этом, как и прежде, нет легального определения понятия произведения. Даются лишь определения отдельных видов произведений. Например, понятие служебного произведения закреплено в ст. 1295 ГК РФ. Статья 1263 ГК РФ содержит понятие аудиовизуального произведения - это произведение, состоящее из зафиксированной серии связанных между собой изображений (с сопровождением или без сопровождения звуком) и предназначенное для зрительного и слухового (в случае сопровождения звуком) восприятия с помощью соответствующих технических устройств. Аудиовизуальными являются кинематографические произведения, а также все произведения, выраженные средствами, аналогичными кинематографическим (теле- и видеофильмы и другие подобные произведения). При этом способ их первоначальной или последующей фиксации значения не имеет.

2) Установление режима использования произведений (кто и на каких условиях вправе использовать охраняемое произведение).