Смекни!
smekni.com

Управление инвестиционным портфелем страховой компании (стр. 2 из 2)

Стратегия долгосрочного роста качества инвестиций. Данная стратегия менее консервативна, чем обе рассмотренные выше, в том смысле, что она ориентирована на прирост капитала как основной источник прибыли. В рамках данной стратегии осуществляется довольно большое количество сделок, хотя основная их часть заключается по акциям растущих компаний, предлагающих заманчивые перспективы роста и шанс значительного увеличения стоимости. Однако в отличие от первой стратегии, инвестор ищет большей отдачи с помощью заключения большего количества сделок и принятия на себя более высокого систематического риска.

Агрессивное управление портфелем акций. Агрессивный стиль управления капиталом также основан на принципе использования качественных акций, но только с разницей в цели, которая в данном случае сводится к выявлению акций с привлекательными нормами доходности, осуществляемому с помощью полностью управляемого портфеля инвестиций. Иначе говоря, данная инвестиционная стратегия предполагает энергичные действия инвестора по купле-продаже различных акций, что позволяет ему добиваться высокой доходности как на основе текущего дохода, так и на базе прироста капитала. Данный подход в некоторой степени близок к стратегии долгосрочного повышения качества инвестиций, однако он предполагает существенное увеличение интенсивности и частоты операций и, как правило, снижение инвестиционного горизонта.

Стратегия спекуляции. Стратегия спекуляции является наименее консервативным вариантом, особенно в экстремальных проявлениях. Единственная инвестиционная задача сводится к прирост} капитала, и если она достижима в течение двух недель - задача выполнена. Инвесторы уделяют большее внимание спекулятивным выпускам обыкновенных акций.

Вследствие того, что стратегия несет в себе большой риск, многие финансовые инвестиции заканчиваются с небольшой прибылью. Другими словами, чистый результат будет состоять в огромной норме прибыли, соразмерной с имевшимся риском.'

На основе приведенных типах инвестиционных стратегий, нами составлена таблица (2.1.1.) классификации инвестиционного портфеля предприятия, где основным классификационным признаком является инвестиционная стратегия организации.

Каждая страховая компания в зависимости от вида деятельности, текущего финансового состояния формирует свою собственную инвестиционную стратегию. Однако, по нашему мнению, общим правилом для всех страховых компаний является то, что страховая компания должна быть осторожным инвестором.