Смекни!
smekni.com

Участие прокурора в уголовном процессе (стр. 1 из 12)

Участие прокурора в уголовном процессе

CОДЕРЖАНИЕ:

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1.

ВВЕДЕНИЕ......................................................................................... 3

1. ПРОЦЕССУАЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ПРОКУРОРА В СУДЕ ПРИ РАССМОТРЕНИИ УГОЛОВНЫХ ДЕЛ....................................... 6

2. УЧАСТИЕ ПРОКУРОРА ПРИ РАССМОТРЕНИИ УГОЛОВНЫХ ДЕЛ В СУДЕ ПЕРВОЙ ИНСТАНЦИИ............................................... 17

3. УЧАСТИЕ ПРОКУРОРА В КАССАЦИОННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛА.................................................................. 35

4. ПРОКУРОР В СТАДИИ ПЕРЕСМОТРА ПРИГОВОРОВ, ОПРЕДЕЛЕНИЙ И ПОСТАНОВЛЕНИЙ, ВСТУПИВШИХ В ЗАКОННУЮ СИЛУ..................................................................... 47

ВЫВОДЫ.......................................................................................... 59

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ......................... 61

ВВЕДЕНИЕ.

Проблема преступности на современном этапе в Республике Беларусь является одной из проблем нашего общества. Различные аспекты борьбы с преступностью являются предметом обсуждения органов законодательной власти и правительства, а также всех правоохранительных органов и научных учреждений.

Разработка мер по борьбе с преступностью, естественно, предполагает дальнейшие совершенствования её профилактики, своевременное привлечение к уголовной ответственности лиц, совершивших преступление, и их справедливое наказание в судебном порядке является одним из существенных условий предотвращения новых правонарушений. Однако, в условиях формирующегося демократического правового государства сложной задачей является не только раскрытие совершенных преступлений, но также и доказывание вины конкретных лиц как на стадии предварительного расследования, так и при судебном разбирательстве уголовных дел. В то же время не менее важным является предотвращение привлечения к уголовной ответственности и осуждения невиновных лиц, а также недопущение судебных ошибок, а в случае их совершения, незамедлительное их устранение. Важная роль в осуществлении этих задач принадлежит прокурору. Проводимая в Республике Беларусь судебно-правовая реформа в области уголовно-процессуального законодательства привела к принятию нового Уголовно-процессуального Кодекса Республики Беларусь. В основу Уголовно-процессуального Кодекса положены нормы Конституции Республики Беларусь, международных актов о правах человека, Уголовного Кодекса, законодательства ряда зарубежных стран. В нем учтены не только новеллы, инкорпорированные в ранее действующий Уголовно-процессуальный Кодекс в последние годы, но и практика их применения.

Касаемо деятельности прокурора в уголовном процессе, основные и наиболее значительные изменения произошли в отношении рассмотрения дела в суде первой инстанции, а именно, судебного следствия. В связи с закреплением в законе принципа состязательности и равенства сторон в процессе, усложняются и задачи, стоящие перед должностными лицами, на которых возложено поддержание государственного обвинения. Актуальность проблемы подчеркивается ещё и тем, что сейчас достаточно сложно ломать сложившуюся за сорок лет практику, при которой деятельность прокуроров в суде зачастую сводилась лишь к поверхностному, чисто формальному поддержанию государственного обвинения и вынесению протестов. И сейчас переход на новую ступень в системе правосудия затрудняется неподготовленностью прокуроров для публичного выступления в суде.

Проблеме осуществления деятельности прокурора в суде посвящены работы многих учёных. Общетеоретические проблемы участия прокурора при рассмотрении уголовных дел судами исследовались в трудах В.Г. Даева, Ю.В. Кореневского, М.Н. Маршунова, И.Д. Перлова, И.Л. Петрухина, В.М.Савицкого, М.С.Строговича, М.А.Чельцова, Т.В.Шелковой, М.Л. Шифмана, К.Ю. Яровникова и других. Многие проблемы процессуального характера, рассматриваемые в работах указанных авторов, вплоть до настоящего времени остаются ключевыми и, в то же время, дискуссионными в науке.

Данная работа посвящена проблемам процессуального положения прокурора в уголовном процессе, суде первой, кассационной и надзорной инстанций, проводится сравнение старого и нового Уголовно-процессуального Кодекса, а также раскрываются основные аспекты непосредственного участия прокурора в данных судебных инстанциях.

При написании работы использовались диалектический, сравнительно-правовой, системный, исторический и логический методы, а также опрос практических работников и изучение научных трудов по данной теме.


Прокурор как участник уголовного процесса, осуществляющий производство по уголовному делу.

Полномочия, организация и порядок деятельности прокуратуры Республики Беларусь определяются Законом Республики Беларусь «О прокуратуре Республики Беларусь».

Прокурор как субъект уголовного процесса - это должностное лицо, уполномоченное в пределах своей компетенции осуществлять от имени государства уголовное преследование в ходе уголовного судопроизводства, а также надзор за процессуальной деятельностью органов дознания и органов предварительного следствия (ст. 34 УПК).

В судебном производстве прокурор выполняет состязательную по происхождению функцию уголовного преследования. В качестве государственного обвинителя прокурор равноправен со стороной защиты.

В досудебном производстве прокурор сохраняет положение "хозяина процесса". На него возлагается функция надзора, государственно-правовая по своему происхождению. Надзор прокурора распространяется исключительно на деятельность органов дознания и органов предварительного следствия, и не затрагивает суд, а равно деятельность защитника. В досудебном производстве в качестве прокуроров выступают только прокуроры и их заместители.

Надзорная функция прокурора на предварительном расследовании проявляется там, где он руководствуется исключительно интересами строгого и точного исполнения закона, жертвуя ради этого, если потребуется, даже эффективностью уголовного преследования.

Надзорная функция выполняется с помощью следующих полномочий:

  • Проверять законность приема, регистрации и разрешения сообщений о преступлениях;
  • Давать согласие (санкцию, разрешение) дознавателю или следователю на возбуждение уголовного дела, возбуждение перед судом ходатайств, принудительные действия (избрание залога, выемки документов, содержащих государственную тайну и др.)
  • Отстранять дознавателя, следователя от дальнейшего производства расследования, если ими допущено нарушение закона.
  • Отменять незаконные или необоснованные постановления нижестоящего прокурора, следователя, дознавателя.
  • Утверждать решения следователя и дознавателя о прекращении дела.
  • Разрешать отводы, заявленные нижестоящему прокурору, следователю, дознавателю.

Функция уголовного преследования реализуется в тех прокурорских полномочиях, которые нацелены на максимально эффективное и целесообразное обеспечение неотвратимости уголовной ответственности виновных. Это полномочия прокурора:

  • Лично возбуждать уголовное дело и поручать его расследование дознавателю, следователю, нижестоящему прокурору либо принимать его к своему производству.
  • Участвовать в производстве предварительного расследования и в необходимых случаях лично производить отдельные следственные действия.
  • Принимать решение о производстве предварительного следствия следственной группой.
  • Давать поручения и указания органу дознания, следователю.
  • Предавать уголовные дела от одного органа расследования другому.
  • Продлевать срок предварительного следствия или дознания.
  • Принимать решения по делу, поступившему с обвинительным заключением или обвинительным актом.

При выполнении функции уголовного преследования прокурор не должен подменять следователя, который пользуется процессуальной самостоятельностью.

1.1. Полномочия прокурора в стадии возбуждения уголовного дела

Задачи прокурорского надзора в досудебных стадиях уголовного процесса и участие прокурора в рассмотрении судом уголовных дел регламентированы Законом о прокуратуре и УПК.

Самыми широкими полномочиями прокурор наделен в стадиях возбуждения уголовного дела и предварительного расследования, когда он осуществляет надзор за исполнением законов органами, выявляющими и расследующими преступления, а именно, выполняющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие. Его полномочия в досудебных стадиях носят властно-распорядительный характер, чем существенно отличаются от полномочий прокурора в судебных стадиях процесса.

Важная группа полномочий прокурора связана с возбуждением уголовного дела. После проверки исполнения требований закона при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлении прокурор уполномочен возбуждать уголовное дело и поручать его расследование дознавателю, следователю, нижестоящему прокурору либо принимать его к своему производству. Если возбуждается дело публичного или частно-публичного обвинения следователем или дознавателем, то прокурор дает им на это свое согласие (ст. 146 УПК).

Надзор за расследованием прокурор осуществляет независимо от ведомственной принадлежности должностных лиц органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие. Он вправе требовать для проверки уголовные дела, документы и материалы, отменять незаконные и необоснованные постановления соответствующих органов и должностных лиц и осуществлять другие полномочия.

ПРОЦЕССУАЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ПРОКУРОРА В СУДЕ ПРИ РАССМОТРЕНИИ УГОЛОВНЫХ ДЕЛ.

Вопрос о процессуальном положении прокурора в суде существует в юридической литературе уже давно. И сейчас эта проблема всё ещё является актуальной. Первоосновой развернувшихся дискуссий является противоречие между функциями надзора и поддержания обвинения, которые осуществляет прокуратура. Статья 25 Уголовно-процессуалного Кодекса Республики Беларусь говорит о том, что прокурор обязан на всех стадиях процесса своевременно принимать предусмотренные законом меры по устранению нарушений закона, от кого бы эти нарушения ни исходили. Здесь важно обратить внимание на три момента: 1) прокурор обязан принимать соответствующие меры во всех стадиях уголовного процесса, значит и в стадии судебного разбирательства дела; 2) он должен реагировать на нарушения закона, от кого бы эти нарушения ни исходили, т.е. включая и нарушения допущенные судом; 3) вид и характер таких нарушений заранее не определены, следовательно, прокурор обязан реагировать на нарушения в любой их форме, будь то не соответствующее закону судебное решение (приговор, определение, постановление) или какое-либо отдельное процессуальное действие, совершённое в ходе судебного разбирательства.