Смекни!
smekni.com

Участники арбитражного процесса 2 (стр. 1 из 4)

ИНСТИТУТ БИЗНЕСА, ПРАВА И ИНФОРМАЦИОННЫХ

ТЕХНОЛОГИЙ

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине

АРБИТРАЖНЫ1Й ПРОЦЕСС

на тему

УЧАСТНИКИ АРБИТРАЖНОГО ПРОЦЕССА

Выполнила: Кожеваткина Ирина Викторовна

студентка 3 курса

юридического факультета

заочного отделения

шифр зачетки 775-ЮЗП

группа 25-ЮЗП

Преподаватель: ____________________________________________________

____________________________________________________

____________________________________________________

Оценка: _______________

Подпись преподавателя: _______________

2004 г.


ОГЛАВЛЕНИЕ

к контрольной работе по дисциплине «Арбитражный процесс»

на тему «Участники арбитражного процесса»

Введение ............................................................................................................... 3

1. Арбитражный суд в лице судьи (судей) – основной участник арбитражного процесса ………………..................................................... 4

Помощник судьи. Секретарь судебного заседания ...…………………. 8

2. Состав участников арбитражного процесса …………………..…..….... 9

Стороны в арбитражном процессе …………………………………….. 10

Участие третьих лиц в арбитражном процессе ……………………… 13

Участие прокурора в арбитражном процессе ………………………… 14

Участие в деле государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов ………………………………………. 16

3. Иные участники арбитражного процесса ……………………………… 17

Заключение ........................................................................................................ 20

Список использованной литературы .............................................................. 22


ВВЕДЕНИЕ

Нормы об участниках арбитражного процесса составляют самостоятельный институт арбитражного процессуального права.

Нормы арбитражного процессуального права достаточно четко устанавливают правовые гарантии и правовое положение каждого из участников арбитражного процесса, их процессуальные права и обязанности.

Основное назначение арбитражных судов — обеспечить судебную защиту участников гражданско-правовых отношений.

Деятельность арбитражного суда по рассмотрению и разрешению споров, отнесенных к его подведомственности, осуществляется в заранее установленной нормами права арбитражной процессуальной форме, обеспечивающей всем участникам процесса гарантии правильного и быстрого разрешения спора, защиту их прав и охраняемых законом интересов, равенства их процессуальных прав и обязанностей.

Участники арбитражного процесса — это те субъекты, действия которых могут способствовать правильному и быстрому рассмотрению споров, защите прав и охраняемых законом интересов хозяйствующих субъектов.

Правовое положение каждого участника процесса определяется функциями и целями, которые тот или иной участник выполняет в ходе рассмотрения и разрешения споров.

Для характеристики участников арбитражного процесса важным является то обстоятельство, что одним из обязательных субъектов арбитражных процессуальных правоотношений всегда выступает арбитражный суд как орган, на который законом возложены задачи рассмотрения и разрешения споров, а другим обязательным субъектом правоотношения выступает хозяйствующий субъект — организация или гражданин.


Раздел I : АРБИТРАЖНЫЙ СУД В ЛИЦЕ СУДЬИ (СУДЕЙ) - ОСНОВНОЙ УЧАСТНИК АРБИТРАЖНОГО ПРОЦЕССА

Арбитражный суд является основным и обязательным участником арбитражного процесса. Ему принадлежит руководящая роль в процессе, только он может рассмотреть и разрешить спор о праве и вынести законное и обоснованное судебное решение.

Арбитражный суд выступает как субъект арбитражного процессуального правоотношения, права и обязанности которого не противостоят правам и обязанностям других участников арбитражного процесса. На нем лежит обязанность максимальной реализации прав и обязанностей остальных участников арбитражного судопроизводства.

Правовое положение судьи арбитражных судов в Российской Федерации закреплено в действующем законодательстве. Судьями арбитражных судов являются Председатель Высшего Арбитражного Суда РФ, его заместители, судьи Высшего Арбитражного Суда РФ, председатели, заместители председателя, судьи федеральных арбитражных судов округов и арбитражных судов субъектов Российской Федерации [1].

Судья в арбитражном процессе пользуется всеми необходимыми правами по выявлению действительных обстоятельств дела, установлению прав и обязанностей сторон, вытекающих из спорного правоотношения.

Правовое положение судьи арбитражного суда характеризуется не только его руководящей ролью в процессе, но и широтой полномочий, которая обусловлена тем, что его действия должны быть направлены на защиту охраняемых законом прав и интересов организаций и граждан, на содействие правовыми средствами соблюдению законности и законодательства при разрешении споров в арбитражном суде.

Наиболее активна роль суда на стадии судебного разбирательства.

Именно на этой стадии он руководит процессом, принимает необходимые меры по истребованию заявленных доказательств, проведению экспертизы, вызывает заявленных свидетелей, специалистов, решает вопросы привлечения к участию в деле третьих лиц.

Важнейшими принципами деятельности арбитражных судов Российской Федерации являются принципы законности, независимости судей, равенства организаций и граждан перед законом и судом, состязательности и равноправия сторон [2].

Гарантии деятельности судей арбитражных судов раскрываются через полномочия арбитражных судов и их органов, закрепленные в ФКЗ "Об арбитражных судах в Российской Федерации". Среди них важнейшими являются рассмотрение и разрешение дел по существу и вынесение решения, пересмотр судебных постановлений в апелляционном и кассационном порядке, в порядке судебного надзора и по вновь открывшимся обстоятельствам.

Судьи арбитражных судов обладают многими определенными законом процессуальными полномочиями, необходимыми им для осуществления их деятельности. Требования судьи, предъявленные им в пределах его полномочий, обязательны для государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов, организаций и граждан, к которым эти требования обращены.

Основное назначение арбитражных судов — обеспечить судебную защиту участников гражданско-правовых отношений.

В стадии предъявления иска и возбуждения дела судья единолично решает вопрос о принятии искового заявления (ст. 127 АПК РФ), проверяет как наличие предпосылок права на предъявление иска, так и условий реализации этого права. Ему же принадлежит право отказать в принятии искового заявления по основаниям, указанным в ст. 129 АПК РФ.

Большой объем полномочий предоставлен судье арбитражного суда при проведении подготовки дела к судебному разбирательству. Так, при подготовке дела к судебному разбирательству судья:

1) вызывает стороны и (или) их представителей и проводит с ними собеседование в целях выяснения обстоятельств, касающихся существа заявленных требований и возражений; предлагает раскрыть доказательства, их подтверждающие, и представить при необходимости дополнительные доказательства в определенный срок; разъясняет сторонам их права и обязанности, последствия совершения или несовершения процессуальных действий в установленный срок; определяет по согласованию со сторонами сроки представления необходимых доказательств и проведения предварительного судебного заседания;

2) разъясняет сторонам их право на рассмотрение дела с участием арбитражных заседателей, право передать спор на разрешение третейского суда, право обратиться за содействием к посреднику в целях урегулирования спора и последствия совершения таких действий, принимает меры для заключения сторонами мирового соглашения, содействует примирению сторон;

3) оказывает содействие сторонам в получении необходимых доказательств, истребует по ходатайству сторон, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, по своей инициативе необходимые доказательства, разрешает вопросы о назначении экспертизы, вызове в судебное заседание экспертов, свидетелей, привлечении переводчика, необходимости осмотра на месте письменных и вещественных доказательств, а также принимает иные меры для представления сторонами доказательств;

4) по ходатайству сторон разрешает вопросы об обеспечении иска, о предоставлении встречного обеспечения, а также об обеспечении доказательств, направляет судебные поручения;

5) рассматривает вопросы о вступлении в дело других лиц, замене ненадлежащего ответчика, соединении и разъединении нескольких требований, принятии встречного иска, возможности проведения выездного судебного заседания;

6) совершает иные направленные на обеспечение правильного и своевременного рассмотрения дела действия [3].

От действий судьи по подготовке дела к судебному разбирательству зависит, насколько правильно и своевременно будет разрешен спор сторон по существу.

Наиболее ярко роль судьи проявляется при рассмотрении дела в стадии судебного разбирательства, имеющей центральное значение.

Так, судья, а при коллегиальном рассмотрении дела председательствующий в судебном заседании:

1) открывает судебное заседание и объявляет, какое дело подлежит рассмотрению;

2) проверяет явку в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей и иных участников арбитражного процесса, устанавливает их личность и проверяет полномочия; устанавливает, извещены ли надлежащим образом лица, не явившиеся в судебное заседание, и какие имеются сведения о причинах их неявки;

3) выясняет вопрос о возможности слушания дела;

4) объявляет состав арбитражного суда, сообщает, кто ведет протокол судебного заседания, кто участвует в качестве эксперта, переводчика, и разъясняет лицам, участвующим в деле, их право заявлять отводы;