Смекни!
smekni.com

Управление инвестиционным портфелем предприятия (стр. 2 из 6)

Принцип обеспечения соответствия портфеля инвестиционным ресурсам позволяет увязать общий объем и структуру издержек, необходимых для реализации отобранных инвестиционных проектов, формирования портфеля ценных бумаг и т.д., с объемом и структурой источников финансирования инвестиционной деятельности, имеющихся в распоряжении предприятия.

Реализация принципа оптимизации соотношения доходности и риска обеспечивается путем диверсификации инвестиционного портфеля. Целью такой оптимизации является недопущение финансовых потерь и ущерба в зависимости от приоритетной цели формирования портфеля и отношения инвестора к риску. Оптимизация проводится как по инвестиционному портфелю в целом, так и по отдельным портфелям в его составе.

Принцип оптимизации соотношения доходности и ликвидности обеспечивает финансовую устойчивость и платежеспособность предприятия и предполагает выбор оптимальной структуры портфеля с точки зрения соблюдения пропорций между показателями доходности портфеля, с одной стороны, и показателями текущей платежеспособности (ликвидности) и долгосрочной кредитоспособности предприятия – с другой. [5, c.54].

Принцип обеспечения управляемости портфелем предполагает ограниченность возможностей реализации включаемых в портфель инвестиционных проектов или управления портфелем финансовых активов рамками кадрового потенциала предприятия, наличием профессиональных менеджеров и аналитиков. Однако эти рамки могут быть существенно расширены, если инвестор воспользуется услугами профессиональных участников соответствующего сектора рынка. В частности, предприятие может воспользоваться услугами по управлению инвестиционным портфелем, предоставляемыми инвестиционными компаниями, банками, специализированными управляющими компаниями и т.п. [9, c.76-81].

Общими критериями включения различных объектов в инвестиционный портфель являются соотношения доходности, риска и ликвидности инвестиционных вложений, вместе с тем формирование конкретных портфелей имеет свои особенности.

В качестве источников информации о существующих инвестиционных проектах могут использоваться:

1) данные, накопленные администрациями регионов;

2) инвестиционные проекты, выдвинутые в рамках Программы конверсии предприятий ВПК;

3) инвестиционные проекты, являющиеся частью планов приватизации предприятий;

4) инновационные проекты различных проектных, научно-исследовательских институтов, вузов;

5) различные инициативные проекты.

Общий подход к рассмотрению реальных инвестиционных проектов предполагает оценку области деятельности проекта, анализ проекта, выбор метода финансирования, выявление рисков проекта, разработку схемы распределения рисков и схемы финансирования. Важной задачей является определение факторов, позволяющих произвести предварительный отбор инвестиционных проектов. К таким факторам можно отнести:

1) приоритеты в политике реализации структурной перестройки экономики региона;

2) состояние отраслевой среды, характеризующееся стадией цикла, в которой находится отрасль, структура и конкурентоспособность отрасли, законодательство и нормативная база;

3) соответствие инвестиционного проекта стратегии деятельности компании;

4) степень разработанности инвестиционного проекта;

5) концентрацию средств на ограниченном числе объектов;

6) сравнительно быстрые сроки окупаемости вложений;

7) наличие производственной базы и инфраструктуры для реализации инвестиционного проекта;

8) объем инвестиций, требующихся для реализации проекта;

9) форму инвестирования;

10) структуру источников финансирования инвестиционного проекта, долю собственных и привлеченных средств в реализации проекта;

11) наличие и качество маркетинговых исследований;

12) уровень риска несвоевременной реализации проекта и недостижения расчетной эффективности;

13) возможность использования льготной политики налогообложения;

14) поддержку инвестиционного проекта федеральными и/или региональными государственными структурами.

В соответствии с системой приоритетных целей и проектируемого объема инвестиционных ресурсов процесс формирования портфеля реальных инвестиционных проектов проходит четыре этапа:

1) поиск вариантов реальных инвестиционных проектов для возможной их реализации компания проводит вне зависимости от наличия свободных инвестиционных ресурсов, состояния инвестиционного рынка и других факторов. Количество привлеченных к проработке инвестиционных проектов всегда должно значительно превышать их количество, предусмотренное к реализации. Чем активнее организован поиск вариантов реальных инвестиционных проектов, тем больше шансов имеет компания для формирования эффективного портфеля;

2) рассмотрение и оценка бизнес-планов отдельных инвестиционных проектов преследуют цель подготовить необходимую информационную базу для тщательной последующей экспертизы отдельных их качественных характеристик;

3) первичный отбор инвестиционных проектов для более углубленного последующего их анализа осуществляется по определенной системе показателей, которая может включать в себя [10, c.47-51]:

1) соответствие инвестиционного проекта стратегии деятельности и имиджу фирмы;

2) соответствие инвестиционного проекта направлениям отраслевой и региональной диверсификации предстоящей инвестиционной деятельности;

3)степень разработанности инвестиционного проекта и его обеспеченности основными факторами производства;

4)необходимый объем инвестиций и период их осуществления до начала эксплуатации проекта;

5)проектируемый период окупаемости инвестиций или другой показатель оценки эффективности инвестиций;

6)уровень инвестиционного рынка;

7)предусматриваемые источники финансирования.

По результатам оценки инвестиционных проектов в разрезе отдельных показателей определяется общий уровень их инвестиционных качеств. Отобранные в процессе предварительной оценки инвестиционные проекты подлежат дальнейшей углубленной экспертизе [15, c.237].

4) экспертиза отобранных инвестиционных проектов по критерию эффективности (доходности) играет наиболее существенную роль в проведении дальнейшего анализа в связи с высокой значимостью этого фактора в системе оценки.

В процессе экспертизы проверяется реальность приведенных в бизнес-плане основных показателей, связанных с объемом инвестиционных ресурсов, графиком инвестиционного потока и прогнозируемой суммой денежного потока на стадии эксплуатации (продажи) объекта. После приведения показателей инвестиционного и прогнозируемого доходного денежных потоков к настоящей стоимости осуществляется расчет показателей оценки эффективности инвестиций: чистая настоящая (приведенная) стоимость, индекс доходности, период окупаемости, внутренняя норма доходности. [10, c.51-53].

1.3. Методики формирования структуры портфеля.

Первой работой, в которой были изложены принципы формирования портфеля в зависимости от ожидаемой нормы прибыли и риска портфеля, явилась работа Г. Марковица под названием «Выбор портфеля: эффективная диверсификация инвестиций». Эта работа дала толчок для целой серии исследований и публикаций, имеющих дело с механизмом оценки ценных бумаг, в результате чего были разработаны теории оценки инвестиций, суть которой составляет так называемая «Модель оценки финансовых активов» (CapitalAssetsPricingModel, CAMP). [4, c.163].

Марковиц исходил из предположения о том, что большинство инвесторов стараются избегать риска, если это не компенсируется более высокой доходностью инвестиций. Для какой-либо заданной ожидаемой нормы прибыли большинство инвесторов будут предпочитать тот портфель, который обеспечивает минимальное отклонение от ожидаемого значения.

Предполагая, что инвесторы стараются избегать риска, Марковиц пришел к выводу, что инвесторы будут пытаться минимизировать стандартное отклонение доходности путем диверсификации ценных бумаг в портфеле. Но особенно важно то, что, как подчеркнул Марковиц, сочетание различных выпусков ценных бумаг в портфеле может незначительно снизить отклонение ожидаемой доходности. Эффект от диверсификации достигается только в том случае, если портфель составлен из ценных бумаг, которые ведут себя несхожим образом. В этом случае стандартное отклонение доходности портфеля может быть значительно меньше, чем отклонение для индивидуальных ценных бумаг в портфеле.

Для практического использования модели Марковица необходимо определить для каждой акции ожидаемую доходность, ее стандартное отклонение и ковариацию между акциями. Если имеется эта информация, то, как показал Марковиц, с помощью квадратичного программирования можно определить набор «эффективных портфелей», что иллюстрируется с помощью графика на рис.1. [14, c.193].

Рис. 1. Кривая эффективных портфелей Г.Марковица.

Согласно трактовке Марковица, если имеется некий портфель А, то он является субоптимальным или неэффективным, так как портфель В мог бы обеспечить тот же самый уровень ожидаемой доходности (R) с меньшей степенью риска (σ), в то время как портфель С при той же степенью риска мог бы обеспечить более высокую ожидаемую доходность. Таким образом, все эффективные портфели должны лежать на кривой F, которая часто называется «эффективной границей Марковица».

Портфели, которые лежат в средней части кривой обычно содержат много ценных бумаг, в то время как ближе к краям всего несколько. Точка Е соответствует тому положению, когда сочетание нескольких акций в портфеле обеспечивает наименьшую степень риска портфеля. А точка F ассоциируется с тем, что все инвестиции вложены в акции одного вида с максимальной ожидаемой доходностью.

Итак, модель Марковица не дает возможности выбрать оптимальный портфель, а определяет набор эффективных портфелей. Каждый этих портфелей обеспечивает наибольшую ожидаемую доходность для определенного уровня риска.