Смекни!
smekni.com

Трудовой договор в законодательстве России 2 (стр. 1 из 4)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение. 3

1. Заключение трудового договора. 4

1.1. Понятие трудовой договор . 4

1.2. Заключение трудового договора . 6

1.3. Испытание при приеме на работу . 9

1.4. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора . 12

1.5. Расторжение трудового договора . 14

Заключение. 19

Список использованной литературы.. 21

ВВЕДЕНИЕ

Основным законодательным актом, регулирующим вопросы трудовых взаимоотношений, является Трудовой кодекс РФ (далее - ТК РФ). Трудовой Кодекс РФ устанавливает четкие правила оформления отношений между работником и работодателем. Эти правила определяют права и обязанности работодателя при приеме сотрудника на работу, установление трудовых отношений с работником, а также порядок увольнения работника.

Как правило, фактом установления трудовых отношений между работником и работодателем является заключение трудового договора, который выступает определенным гарантом в случае возникновения спорных ситуаций между его сторонами.

Трудовой договор представляет собой соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить соответствующие условия труда, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать действующие в организации правила внутреннего трудового распорядка.

Сторонами трудового договора, а также и трудовых отношений являются работник и работодатель.

В соответствии со ст. 20 ТК РФ, работник - это физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем, работодатель - физическое или юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником.

1. ЗАКЛЮЧЕНИЕ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА

1.1. Понятие трудовой договор

Трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, своевременно и в полном размере выплачивать заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать действующие в организации правила внутреннего трудового распорядка. Сторонами трудового договора являются работодатель и работник.

Условия трудового договора, которые ухудшают положение работника по сравнению с действующим законодательством считаются недействительными.

Трудовые договоры могут заключаться:

1)на неопределенный срок;

2)на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор).

срочный трудовой договор заключается в случаях когда трудовый отношения не могут быть установленны на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий её выполнения.

Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок.

В случае если ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением его срока, а работник продолжает работу после истечения срока трудового договора, трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.

Содержание трудового договора

В трудовом договоре указываются:

Фамилия, имя, отчество работника, и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя – физического лица), заключивших трудовой договор;

Место работы (с указанием структурного подразделения);

Дата начала работы;

Наименование должности, специальности, профессии с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием организации или конкретная трудовая функция;

Права и обязанности работника;

Права и обязанности работодателя;

Характеристики условий труда, компенсации и льготы работникам за работу в тяжелых, вредных и (или) опасных условиях.

Режим труда и отдыха (если он в отношении данного работника отличается от общих правил, установленных в организации).

Условия оплаты труда(в том числе размер тарифной ставки или должностного оклада работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты).[2]

Виды и условия социального страхования, непосредственно связанные с трудовой деятельностью.

В трудовом договоре могут предусматриваться условия об: - испытании

- о неразглашении охраняемой законом тайны (государственной, служебной, коммерческой и иной)

- об обязанности работника отработать после обучения не менее установленного законом срока, если обучение производилось за счет средств работодателя

- иные условия, если они не ухудшают положение работника по сравнению с действующим законодательством

Условия трудового договора могут быть изменены только по соглашению сторон и в письменной форме.

1.2. Заключение трудового договора

Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания сторонами, однако, в трудовом договоре может быть указан и другой срок. Работник обязан приступить к исполнению трудовых обязанностей со дня определенным трудовым договором, или, если срок начала работы не установлен, то на следующий день после вступления договора в силу.

Трудовой договор, не оформленный надлежащим образом, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех дней со дня фактического допущения работника к работе.

Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет.

При заключении трудового договора соглашением сторон может быть обусловлено испытание работника. Условие об испытании должно быть указано в трудовом договоре. Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят без испытания.

Испытание при приеме на работу не устанавливается для:

- лиц, поступающих на работу по конкурсу на замещение соответствующей должности;

- беременных женщин;

- лиц, не достигших возраста восемнадцати лет;

- лиц, окончивших образовательные учреждения начального, среднего и высшего профессионального обучения и впервые поступающих на работу по полученной специальности;

- лиц, избранных (выбранных) на выборную должность, на оплачиваемую работу;

- лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями.

К тому, что трудовой договор должен быть заключен в письменной форме, мы уже привыкли. Это требование было установлено ст. 18 КЗоТ РФ (в ред. от 25.09.92). По-прежнему законодатель сохранил свободной форму этого договора. Вместе с тем в ст. 57 ТК РФ дан перечень существенных условий и упомянуты некоторые наиболее важные, дополнительные условия трудового договора. Эта статья установила довольно широкий круг вопросов, подлежащих освещению в заключенном между работником и работодателем договоре. Если при подготовке письменного договора с конкретным работником удалось раскрыть все вопросы ст. 57 ТК РФ, можно говорить, что трудовой договор составлен компетентно.[2]

Нетрудно заметить, что законодатель в этой статье очень четко прописал требование максимально приблизить наименования должностей, специальностей и профессий, работы по которым связаны с предоставлением льгот и наличием ограничений, к наименованиям и требованиям, указанным в соответствующих квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

К примеру, установление пенсии на льготных условиях и в льготных размерах осуществляется при полном соответствии наименований должностей, профессий и специальностей, указанных в справочнике.

Обращаю внимание наших читателей на то, что эти справочники носят рекомендательный характер (за исключением льготных должностей). Ст. 57 ТК РФ разрешает указывать остальные (не льготные) должности в соответствии со штатным расписанием организации. Кроме того, справочники — постоянно пополняемые документы. Если в штатном расписании организации имеются рабочие места, которые не соответствуют профессиям, должностям и специальностям, существующим в квалификационных справочниках, описание таких работ, при необходимости, следует направить в Министерство труда и социального развития Российской Федерации для получения официального разъяснения.

Трудовой договор в письменной форме должен быть подписан сторонами — работником и работодателем. В соответствии со ст. 61 ТК РФ только с этого времени он вступает в силу.

В то же время согласно ст. 67 ТК РФ трудовой договор, не оформленный надлежащим образом, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя. В этом случае работодатель обязан оформить с работником трудовой договор в письменном виде не позднее трех дней со дня фактического допущения к работе.

Все вышесказанное касалось вопросов заключения трудового договора.

Статьей 68 ТК РФ регулируется оформление приема на работу. Процесс приема на работу состоит из двух обязательных элементов. Первый — заключение трудового договора в письменной форме. А затем на основании уже заключенного договора издается приказ (распоряжение) о приеме на работу. В приказе должны найти отражение основные вопросы трудового договора. Приказ объявляется работнику под расписку. Как это было и ранее (ст. 18 КЗоТ РФ), на практике работник расписывается на приказе при ознакомлении с ним и ставит дату ознакомления.