Смекни!
smekni.com

Анализ работы коммерческого банка 2 (стр. 2 из 4)

«Рисунок 2. Структура филиала «Филиал»

Главный бухгалтер возглавляет бухгалтерский отдел, который учитывает весь перечень хозяйственных операций коммерческого банка. Под подчинением заведующего кассой находится операционный отдел, который исполняет все банковские операции. В его задачи входят: расчетно-кассовое обслуживание физических и юридических лиц, осуществление кассовых операций и ведение счетов межфилиальных расчетов. Отдел информационных технологий обеспечивает постоянную работоспособность электронных сетей и бесперебойность компьютерных операций. Достаточно важный отдел в эпоху электронных платежей, компьютеризации учета и ведения хозяйственной деятельности практически любой коммерческой организации. Служба безопасности обеспечивает порядок и охрану в банке. Отдел кадров осуществляет эффективный для банка подбор персонала, участвует формирование и развитие стабильного трудового коллектива.

Исходя из малочисленности персонала, эффективность управления банков находится на высоком уровне. Достигается это в первую очередь из-за индивидуального подхода к каждому сотруднику предприятия. На работу были приглашены хорошие специалисты в своем деле. За полгода работы филиала «Филиал» ни один из сотрудников не был уволен, ни в связи невыполнением служебных обязанностей, ни по собственному желанию. Наоборот, в течение 6 месяцев производился дополнительный набор в штат на 6 должностей.


1.4. Анализ финансовой деятельности предприятия

Анализ финансовой деятельности предприятия будет основан на следующих документах:

1) отчетность за первое полугодие 2008 года, а именно бухгалтерский баланс и отчет об уровне достаточности капитала (приложения 1 и 2);

2) отчет о прибылях и убытках на 1 апреля и 1 июля 2008 года – финансовые результаты (приложения 3 и 4);

3) Данные оборотной ведомости по счетам бухгалтерского учета

по состоянию на 1 апреля и 1 июля 2008 г (приложения 5 и 6).

Сначала выявим динамику валюты баланса за 2 первых квартала 2008 года. В конце первого квартала валюта баланса была равна 59799 тысяч рублей, на 1 июля – 44800 тысяч рублей. Уменьшение валюты баланса на 14999 тысяч рублей произошло в основном из-за уменьшения средств кредитных организаций. Это означает, что банк стал более независим, но в то же время он лишился значительной доли денежных средств, которые, аккумулируясь, приносят прибыль банку.

Следующим показателем выступает прибыль банка. Прибыль на 1 июля 2008 года составила 1 096 тысяч рублей, а в предыдущем периоде 831 тысяч рублей. Изменение составило 256 тысяч рублей. Прибыль – это важнейший показатель для любого коммерческого предприятия. Поэтому положительное изменение благоприятно сказывается на финансовой деятельности предприятия.

Собственные средства банка с 4546 тысяч рублей увеличились на 5515 и составили 10061 тысяч рублей. Нормативное значение достаточности собственных средств за два квартала составляла 11% при норме в 10%, что позволяет банку с еще большим, чем запланировано запасом, оставаться платежеспособным и продолжать операции.

Дополнительную информацию о финансовом состоянии филиала «Филиал» даст анализ рентабельности активов. Он проведен в таблице (табл. 1).

«Таблица 1»рентабельность активов филиала «Филиал

Рентабельность активов увеличилась на 1% - это достаточно хороший результат для банка. Увеличение произошло из-за увеличения прибыли и уменьшение валюты баланса вследствие уменьшения средств кредитных организаций.

Чтобы определить зависимость банка от привлеченных средств стоит проанализировать пассив баланса (табл. 2).

«Таблица 2»структура собственных и привлеченных средств «Филиал»

Как видно из таблицы (табл. 2), привлеченные средства из структуры баланса вышли на 20%. Это значит, что банк больше оперирует собственными средствами. Это дает ему большую независимость от своих вкладчиков и внешней среды.

Построим сводную таблицу для анализа финансовой деятельности филиала «Филиал» (табл. 3).

«Таблица 3» сводная таблица по анализу финансовой деятельности «Филиал»

По основным показателям филиал «Филиал» показывает устойчивый финансовый рост. Исключение составляет валюта баланса, но это значение было снижено из-за уменьшения средств кредитных организаций, а это оказывает несущественный результат. Увеличение прибыли, рентабельности активов говорит об эффективной финансовой деятельности банка.


2. Анализ конкурентных позиций предприятия

2.1. Анализ конкурентов

Основными клиентами коммерческого банка «Банк» являются юридические организации города Волжского.

Поэтому прямыми конкурентами предприятия являются те коммерческие банки, которые оказывают идентичные услуги, а именно прием вкладов от юридических лиц и выдача им кредитов. Это филиалы таких банков как «Сбербанк», «ВТБ24», «ниКредит Банк», «Авангард», «Банк Москвы», «Балтийский банк» и другие. В этой главе в качестве конкурентов будет рассмотрено 3 самых крупных банка, а именно «Сбербанк», «ВТБ24», «ЮниКредит Банк», которые занимают лидирующие позиции по оказанию банковских услуг юридическим лицам в городе Волжском. Условие отбора – сумма выданных кредитов.

Для того чтобы понять размеры коммерческих банков, необходимо отобразить в динамике доли, занимаемых позиций в сегменте обслуживания юридических лиц. Так как филиал «Филиал» был открыт 28 декабря 2007 года, для отображения динамики соответствующих долей рынка будут взяты 2 первых квартала 2008 года.

Рынок кредитов юридическим лицам в городе Волжском оценивается в 12 млрд. рублей в год. Из этих данных и были рассчитаны соответствующие доли банков (табл. 4):

В первом квартале:

1) Доля «Филиал»=90000000/3000000000*100%=3%

2) Доля Сбербанка=600000000/3000000000*100%=20%

3) Доля ВТБ24=450000000/3000000000*100%=15%

4) Доля ЮниКредит Банка=330000000/3000000000*100%=11%

Во втором квартале:

5) Доля «Филиал»=150000000/3000000000*100%=5%

6) Доля Сбербанка=630000000/3000000000*100%=21%

7) Доля ВТБ24=360000000/3000000000*100%=12%

8) Доля ЮниКредит Банка=330000000/3000000000*100%=11%

«Таблица 4»доли банков

«Рисунок 3. Доли банков»

Из таблицы (табл. 4) и рисунка (рис. 3) видно, что доля филиала «Филиал» выросла на 2%, а именно было выдано кредитов юридическим лицам во втором квартале больше на 60 млн. рублей. Рост составил 140%, а прирост 40%. Это хорошие показатели для выхода на рынок. Они были в основном достигнуты путем активного поиска клиентов и установления благоприятных условий кредитования юридических лиц, а именно низких процентных ставок.

В таблице (табл. 5) представлены данные о числе и размере банков, а именно их филиалов в городе Волжском, которые работаю с юридическими лицами.

«Таблица 5»число и размеры банков

Из таблице видно, что самый большой как по количеству филиалов и персонала, так и по сумме выданных кредитов является Сбербанк. Филиал «Филиал» уступает по этим показателям лидерам рынка в несколько раз, потому что недавно вышел на рынок, поэтом, но он показывает хорошие темпы роста, что свидетельствует об увеличение этих показателей в будущем.

Для того чтобы провести анализ конкурентов, необходимо выполнить сравнительный анализ по следующим направлениям:

1) по видам банковских услуг;

2) по ценам на банковские услуги;

3) по качеству обслуживания.

Итак, вначале проведем конкурентный анализ по видам оказываемых банковских услуг. Конкурентным преимуществом коммерческого банка «Банк» в области обслуживания юридических лиц является предоставление широкого ассортимента расчетно-кассовых услуг, ширина которого не представлена ни у одного из конкурентов. Такие услуги как «Покупюрный подбор при выдачи наличных денежных средств со счета клиента», «Проведение расследования по просьбе Клиента о розыске сумм по исходящему платежу», а также еще 3 услуги, которые уникальны в расчетно-кассовом обслуживании клиентов. Количество услуги и их уникализация представлена в таблице (табл. 6).

«Таблица 6»количество услуг банков

Банки Филиал и ЮниКредит Банк предоставляют своим клиентам большой ассортимент банковских услуг (64 позиции) и занимают первое место по этому показателю, но уступают остальным банкам по количеству уникальных услуг. Лидером уникальных услуг является Сбербанк (12 позиций). По результатам таблицы видна специализация банков: Филиал – расчетно-кассовое обслуживание, Сбербанк, ВТБ24 – выдача кредитов, ЮниКредит Банк – вклады и депозиты.

Банки предлагают примерно одинаковый объем услуг с примерно одинаковым количеством уникальных, но при этом каждый банк специализируется на отдельных разделах банковских продуктах, предоставляемых юридическим лицам.

Далее проведем сравнительный анализ по ценам на банковские услуги. Для удобства анализа разобьем все услуги банков на 3 раздела: расчетно-кассовое обслуживание, кредиты и вклады и возьмем средние значения для каждого раздела (табл. 7).

«Таблица 7» анализ цен на банковские услуги

По расчетно-кассовому обслуживанию лидерство по ценам занимает «Филиал». Это объясняется наличием уникальных услуг в этом разделе. Здесь филиал использует стратегию «снятия сливок», поэтому средний показатель выше, чем у остальных банков. По аналогии действует «ЮниКредит Банк», который занимает второе место. Банки «Сбербанк» и «ВТБ24» оказывают юридическим лицам стандартный набор расчетно-кассовых услуг, поэтому средние величины ниже, чем у «Филиал».