Смекни!
smekni.com

Анализ работы коммерческого банка 2 (стр. 3 из 4)

Процент по кредиту юридическим лицам зависит от каждого в отдельности. Средние ставки по кредитам у филиала «Филиал» остановились в пределах 18% и не менялись в течение полугода. Самые низкие ставки по кредитам среди других банков объясняются стратегией входа на рынок. Филиалу «Филиал» необходимо обзавестись клиентской базой, поэтому, жертвуя прибылью, банк применяет такие ставки. Банки «Сбербанк» и «ВТБ24» не новички на рынке банковских услуг, они имеют хорошую репутацию и известность, поэтому ставки выше, чем у «Филиал» и «ЮниКредит Банк». Дополнительно эти банки предлагают самый широкий ассортимент кредитных продуктов для юридических лиц.

По депозитам вкладчиков «Филиал» предлагает средние процентные ставки. «Сбербанк» считается самым надежным банком России. Именно надежность и стабильность банка позволяет предлагать такие низкие процентные ставки (8%). Чтобы оправдать высокие ставки по вкладам «ВТБ24» соответственно предлагает высокие ставки по кредитам, компенсируя разницу.

Во втором квартале 2008 года филиал «Филиал» повысил проценты по вкладам, с той же целью увеличения доли на рынке. «Сбербанк» вообще редко что меняет, поэтому его процентные ставки остались неизменные. «ВТБ24» уменьшил проценты по кредитам, но в ту же очередь уменьшил и проценты по вкладам.

В настоящее время проблема качества обслуживания в Российской Федерации занимает ключевое место на рынке услуг. Исторически доля рынка услуг по сравнению с долей рынка производства только в последние 15 лет начала подниматься. Поэтому качество обслуживания в целом по стране оставляет желать лучшего.

Филиал «Филиал» открылся в конце 2007 года и попытался выйти на рынок с качеством обслуживания, ориентированным на европейские, американские стандарты и российский «оригинализм». Высокое качество обслуживания достигается индивидуальным подходом к каждому клиенту. Предлагаются индивидуальные ставки, как по кредитам, так и по вкладам. Так как «Филиал» на данный момент имеет небольшую клиентскую базу, он знает своего клиента «в лицо», что помогает всегда угодить. Поэтому юридические лица, работающие с банком, остаются преданным ему. Тактичность, коммуникабельность, опытность сотрудников во многом помогает этому.

Качество обслуживания «Сбербанка» исторически предельно низкое. Практически оно не изменилось и настоящее время. Этому фактору в банке, по моему, уделяют самое последнее место. Практически каждый житель Российской Федерации будет солидарен со мной. Банки «ВТБ24» и «ЮниКредит Банк» также пользуются европейским и американским опытом обслуживания клиентов, но в отличие от «Филиал», их клиентская база достаточно большая, и «уследить» за всеми не предоставляется возможность. Дополнительно не весь персонал следует такой ориентации, поэтому цель улучшения качества обслуживания в этих банках достигается не полностью.

Для обобщения данных необходимо построить сводную таблицу по анализу конкурентов (табл. 8).

«Таблица 8»сводная таблица по анализу конкурентов

Все значения брались как среднее на конец 2-го квартала 2008 года. Каждому фактору ставилось от 0 до 10 баллов. Доля рынка определялась из соотношения, что 10 баллов – это 100% рынка. В столбцах филиалы, персонал, обслуживание за 10 баллов брался самый высокий показатель и уже от него пропорционально высчитывались остальные. В продуктах и ценах высчитывались средние показатели по разделам (вклады, кредиты и расчетно-кассовое обслуживание).

Проанализировав эту таблицу, можно сделать вывод, что беспрекословным лидером рынка является «Сбербанк», далее следует «ВТБ24», «ЮниКредит Банк» и на последнем месте «Филиал». Филиал «Филиал» новичок на рынке и поэтому такие показатели – это естественный процесс. Филиал работает только полгода, поэтому проигрывает в таких факторах как доля рынка, филиалы, персонал, в остальных же составляет хорошую конкуренцию своим оппонентам.

Высокий прирост доли рынка (40%) говорит о будущем расширении, которое увеличит количество филиалов и персонала. В ближайшей перспективе возможно опережение «ниКредит Банка» или захват его некоторой части рынка.


2.2. Анализ конкурентных позиций услуг банка

Филиал «Филиал» предлагает своим клиентам широкий ассортимент банковских услуг от расчетно-кассовых операций до выдачи кредитов. Все продукты банка обладают рядом атрибутивных качеств, которые способствуют удовлетворению потребности юридических лиц в кассовом обслуживании, в дефиците и официте денежных средств. Все продукты, которые предлагает филиал «Филиал» прошли государственную аккредитацию.

Услуги «Филиал» насчитывают 50 продуктов в расчетно-кассовом обслуживании, 7 продуктов по выдаче кредитов и 7 по вкладам.

Филиал «Филиал» выходил на рынок волжских банковских услуг юридическим лицам с самой широкой линией расчетно-кассового обслуживания. Это является его конкурентным преимуществом по сей день. Банк предлагает 7 уникальных услуг по ведению расчетного счета и две уникальные услуги относительно вкладов физических и юридических лиц. В течение полугода филиал «Филиал» увеличил количество продуктов с 55 до 64. Были заимствованы у конкурентов 9 самых востребованных услуг.

Все банковские услуги, которые проводит «Филиал» отличаются быстрой оперативности. Услуги расчетно-кассового обслуживание исполняются банком сроком до 1 часа, не больше занимает открытие депозитного счета, заявка на оформление кредита в основном рассматривается в течение суток. Клиент практически никогда ничего не ждет. Оперативность обслуживания также является его конкурентным преимуществом, но в большинстве случаев это объясняется немногочисленностью клиентской базы и, соответственно, неполной загруженности персонала и оборудования.

Несмотря на то, что средние цены на расчетно-кассовое обслуживание у филиала «Филиал» выше, чем у конкурентов, большинство продуктов по данному разделу имеют цену немного ниже, чем у оппонентов (стратегия выхода на рынок). Это объясняется высокой стоимостью уникальных услуг, которые оказываются банком (стратегия «снятия сливок»). Они то и делают высокими средние цены.

Средние ставки по кредитам ниже, чем у лидеров рынка. Это объясняется стратегией входа на рынок, на которую в основном опирается банк. Низкие ставки по кредитам привлекают клиентов, отбивая их у конкурентов. Проценты по вкладам у филиала «Филиал» остановились на уровне среднерыночных.

Вследствие неофициальных опросов клиентов банка было установлено, что их привлекает в банковских услугах «Филиал» низкие процентные ставки по кредитам и оперативность решения любой возникшей проблемы.

Делая вывод по анализу конкурентных позиций товара, можно сказать, что клиент, воспользовавшись услугами «Филиал» получает все атрибутивные качества услуг, которые полностью удовлетворяют его потребности, самые низкие проценты по кредитам, а также ряд уникальных услуг, которые он не встретит ни у одного из конкурентов. Дополнительно высокое качество обслуживания и оперативность проведения банковских операций говорит о высокой конкурентной способности услуг банка.


3. Анализ маркетинговой деятельности предприятия

Маркетинговую деятельность в филиале «Филиал» проводит маркетинговый отдел, состоящий из 3-х человек. Для небольшого размера банка персонал отдела в три человека достаточно его правильного функционирования. Маркетинговый отдел выполняет следующие основные задачи:

1) Проведение маркетинговых исследований, которые позволяют корректировать деятельность банка;

2) Разработка и внедрение рекламных (маркетинговых кампаний);

3) Разработка новых банковских продуктов.

Филиал «Филиал» новичок на рынке банковских услуг в городе Волжском, поэтому цели маркетинговой деятельности банка исходят из его стратегии «выхода на рынок». Целями предприятия являются:

- расширение доли на рынке до 10%;

- повышение популярности банковских услуг «Филиал»;

- расширение клиентской базы;

- повышение качество услуг и обслуживания.

Основываясь на свою стратегию, банку необходимо увеличить долю рынка и расширить клиентскую базу. Этими задачами на данный момент и занимается отдел маркетинга.

Сегментом филиала «Филиал» по кредитам являются средние и мелкие юридические организации города Волжского. Это связано с тем, что банк не в силах выдавать кредиты крупным организациям из-за нехватки денежных средств. В редких случаях, когда крупная юридическая организация соглашается на предложенные банком процентные ставки, филиал «Филиал» берет кредит в другом коммерческом банке и «перепродает» его заинтересованной организации. Сегментом по вкладам являются все юридические организации города Волжского, обладающие свободными денежными средствами. Дополнительно банк имеет подсегмент физических лиц. Ими являются в основном работники юридических организаций, которые являются клиентами филиала «Филиал». Им предлагаются особо выгодные условия по вкладам.

Ценовая политика филиала «Филиал» опирается на стратегию предприятия, поэтому проценты по выдаваемым кредитам ниже процентов конкурентов. Руководство банка совместно с маркетинговым отделом решило, что низкие процентные ставки позволять решить задачи, поставленные перед предприятиям по выходу на рынок. Тарифная линейка по вкладам средняя по отрасли, а средние цены расчетно-кассового обслуживания также ниже, чем у конкурентов. Вцелом, прослеживается стандартная ценовая политика для подобных стратегий предприятий, являющихся новичками на рынке, а именно «внедрения продуктов на рынок», лишь по некоторым продуктам расчетно-кассовых услуг используется стратегия «снятия» в виду их уникальности в городе Волжском.