Смекни!
smekni.com

Анализ работы коммерческого банка 2 (стр. 1 из 4)

Содержание отчета о прохождении практики в коммерческом банке

Введение

1. Характеристика «филиала «Филиал» коммерческого банка «Банк» (ООО)»

1.1 Характеристика хозяйственной деятельности предприятия

1.2 Систематизированный перечень внутренних отчетностей, которые использованы при диагностике предприятия

1.3. Исследование производственно-хозяйственной деятельности предприятия

1.4. Анализ финансовой деятельности предприятия

2. Анализ конкурентных позиций предприятия

2.1. Анализ конкурентов

2.2. Анализ конкурентных позиций услуг банка

3. Анализ маркетинговой деятельности предприятия

Заключение
Введение

На сегодняшний день роль маркетинга в деятельности любой коммерческой организации чрезвычайно велика. От правильности ведения маркетинговой деятельности зависят такие важные показатели как уровень продаж, рентабельность, прибыльность и другие.

В последнее десятилетие в Российской Федерации маркетинг стал широко внедряться в банковской сфере, то есть в сферу кредитных организаций. В работе проанализирован филиал «Филиал» коммерческого банка «Банк», где была пройдена учебно-ознакомительная практика. Главным видом деятельности общества с ограниченной ответственностью «Банк» является выдача кредитов юридическим лицам и принятие вкладов от юридических и физических лиц.

Целью учебной практики служит закрепление и углубление знаний, полученных за время обучения в университете, приобретение практических навыков работы по специальности, а в частности комплексный анализ филиала «Филиал» коммерческого банка «Банк». В работе анализируется общее состояние предприятия, финансовая, производственно-хозяйственная, маркетинговая деятельности. Цель обусловила выполнение следующих задач:

1) дать характеристику производственной, финансовой, маркетинговой деятельности филиала «Филиал» коммерческого банка «Банк;

2) провести экономический анализ деятельности предприятия;

3) провести анализ конкурентных позиций;

4) дать рекомендации по дальнейшему развитию предприятия.

Только благодаря проведению экономического анализа, анализа конкурентных позиций и маркетинговой деятельности предприятия, можно дать необходимые рекомендации по дальнейшему развитию предприятия, выявить слабые и сильные стороны, будущие возможности и угрозы предприятию со стороны внешней среды.


1. Характеристика «филиала «Филиал» КБ «Банк» (ООО)»

1.1 Характеристика хозяйственной деятельности предприятия

Я проходил практику в филиале «Филиал» коммерческого банка «Банк» в отделе маркетинга. Юридический адрес предприятия: город Волжский, проспект Ленина д. 92 "Б".

Банк организован на основе общества с ограниченной ответственностью и начал свою деятельность 10 августа 1992. Коммерческий банк «Банк» имеет в своем распоряжении 2 филиала: «Назрановский» и «Филиал». Уставный капитал банка равен 10 миллионам рублей. Коммерческий банк «Банк» участвует в системе страхования вкладов.

Изначально банк занимался только кредитными операциями. Он брал кредит у одних банковских организаций и выдавал только юридическим лицам под более высокие проценты. С 21 марта 2007 года коммерческий банк «Банк» стал принимать вклады от юридических и физических лиц в рублях и иностранной валюте. С этого момента большая доля операций производится со средствами, которые были внесены вкладчиками.

За свою шестнадцатилетнюю работу коммерческий банк «Банк» проявил себя как грамотно организованная, надежная и ответственная кредитная организация.

«Банк» смог пройти экономический кризис, который произошел в конце века в Российской Федерации и не только остался на плаву, но и укрепил свои позиции на рынке кредита, увеличив число обслуживаемых клиентов. Также коммерческий банк преодолел все трудности, связанные с проблемами переходных экономик, которые вставали на пути у каждой кредитной организации.

Филиал «Филиал» был открыт 28 декабря 2007 года как подразделение коммерческого банка «Банк».

Основной деятельностью банка является выдача кредитов юридическим лицам, а также привлечение во вклады денежных средств от физических и юридических лиц.

Главной целью банка является увеличение клиентской базы и увеличение прибыли от предоставления кредитных услуг. Для реализации цели создано несколько задач:

1) Рост объема продаж и доходов Банка за счет совершенствования системы взаимодействия с клиентами.

2) Развитие банковских технологий и альтернативных каналов продаж, повышение производительности труда.

3) Сохранение контроля над издержками за счет снижения себестоимости операций и оптимизации штатной численности сотрудников.


1.2 Систематизированный перечень внутренних отчетностей, которые использованы при диагностике предприятия

Коммерческий банк «Банк» как и любой коммерческий банк имеет свою систему внутренних отчетностей. Для диагностики предприятия я использовал следующие документы:

1) о состоянии производственно-хозяйственной и финансовой деятельности и ее общими результатами за истекшие периоды:

- бухгалтерские балансы прошлых периодов. Бухгалтерский баланс отражает состав, размещение, использование и источники формирования средств, а также содержит совокупность показателей, характеризующих финансовое и хозяйственное состояние фирмы. Главный документ, по которому рассчитываются финансовые показатели;

- отчеты о прибылях и убытках за прошлые периоды. Отчет о прибылях и убытках служит как бы связующим звеном между балансовыми отчетами различных учетных периодов и показывает, за счет чего произошли изменения в текущем балансе по сравнению с предыдущим. Вместе с тем данный отчет наглядно демонстрирует эффективность работы компании, поскольку раскрывает суть изменений капитала компании за счет определенных доходов и расходов;

- отчеты о движении капитала и движении денежных средств. Информация о движении денежных средств и капитала предприятия полезна тем, что она предоставляет пользователям финансовой отчетности базу для оценки способности предприятия привлекать и использовать денежные средства и их эквиваленты;

- годовые отчетности используются для систематизации показателей и отчетностей и очень полезны для анализа общего состояния организации.

2) О маркетинговой деятельности организации:

- отчеты о проведении маркетинговой деятельности за прошлые периоды. Данные отчеты показывают результативность проведения маркетинговой политики организации, а также специфику продвижения банковских услуг.

3) С выполнением хозяйственных функций сотрудниками:

- ежедневные бухгалтерские отчетности показывают качество выполняемых действий работников операционного и бухгалтерского отделов банка. Эти отчетности заполняются каждый день и несут в себе краткосрочную информацию; - отчетные справки о сумме выданных денег. Эти справки являются частью ежедневных отчетностей и также характеризуют качество работы сотрудников.


1.3. Исследование производственно-хозяйственной деятельности предприятия

Технологический процесс предприятия можно описать в виде следующей схемы (рис. 1):

«Рисунок 1. Технологический процесс филиала «Филиал»

В технологическом процессе также участвует оборудование: кассовые аппараты, компьютеры, копировальное оборудование, инструменты для проверки и счета денег и автоматизированные системы.

В основе системы учета предприятия лежит бухгалтерский учет, который отражает абсолютно все банковские операции. Также на предприятии ведется управленческий учет, целью которого является выявление механизмов для принятия правильных управленческих решений. Система управленческого учета коммерческого банка «Банк» применяется по собственной схеме, потому что в отличие от бухгалтерского учета не является обязательным на предприятии.

Предприятие практически не оказывает плохое воздействие на экологию окружающей среды. Это не промышленное предприятие, которое может выбрасывать в атмосферу клубы дыма, которые разрушают экологию. Небольшая экологическая проблема заключается в использовании большого количества бумаги, которое производится из дерева. Также в процессе деятельности банка используются компьютеры и копировальное оборудование, которое негативно отражается на экологии путем выброса радиационных веществ. Все это незначительные экологические проблемы, которые порождаются деятельностью предприятия.

Филиал «Филиал» является достаточно небольшим подразделением коммерческого банка «Банк». Он находится в городе Волжском. Головное предприятие находится в Республике Ингушетия в Сунженском районе. Помимо филиала «Филиал» коммерческий банк имеет подразделение в городе Назрань – «Назрановский» филиал. Филиал «Филиал» насчитывает 31 сотрудника, включая 5 учредителей. Структуру банка можно отразить в схеме (рис. 2).

Учредители – это организаторы филиала «Филиал» коммерческого банка «Банк». Они получают всю оставшуюся прибыль от дохода банка за вычетом всех расходов и следят за общей хозяйственной деятельностью банка через управляющего филиалом.

Юридический отдел отвечает за законность исполняемых банковских операций. В его задачи входит: правовое обеспечение деятельности филиала, защита прав и интересов банка, а также юридическая экспертиза нормативных документов различного уровня. Филиал в городе Волжском открыт недавно, поэтому был создан маркетинговый отдел для рекламы и дальнейшего продвижения банковских услуг «Банк». Его задача – увеличение прибыли и выявления стратегий дальнейшего развития предприятия. Клиентский отдел разделен на два: отдел по работе с физическими лицами и отдел по работе с юридическими лицами, которые занимаются с соответствующей клиентской базой.