Смекни!
smekni.com

Правовая защита социальных и трудовых прав работников (стр. 1 из 4)

Содержание

Введение……………………………………………………………………………..3

1.Понятие времени отдыха………………………………………………………....5

2.Ежедневный отдых и перерывы в течение рабочего дня……………………....7

3.Выходные, нерабочие праздничные дни и еженедельный отдых………….….9

3.1Выходные и нерабочие праздничные дни…………………………….………..9

3.2Еженедельный отдых………………………………………………………..….11

4. Отпуск. Порядок и очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков………………………………………………………………………….….13

5. Продолжительность отпуска. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска………………………………………………..16

6. Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска. Отпуск без сохранения заработной платы………………………………………………………………......19

Вывод…………………………………………………………………………….....22

Список использованной литературы…………………………………….….……24

Введение

Продуктивность каждого человека имеет придел, определяемый утомлением и его последствиями. Ощущение усталости и связанное с ним прекращение различных видов деятельности является эффективным механизмом, предупреждающий переутомление организма. Этот механизм включается сравнительно рано- задолго до полного истощения всех резервов нервной системы и др. органов.

Отдых, соответствующий произведенному усилию, вызвавшему утомление, приводит к исчезновению утомления. Если ежедневные усилия превышают возможности отдыха, человек постепенно приходит в состояние хронического утомления, которое характеризуется частым возникновением ощущения изнеможения, отсутствием интереса к работе, психической возбудимостью, склонностью к головным болям, отсутствием аппетита бессонницей. Наибольшая эффективность производственной деятельности человека может быть достигнута не при непрерывной работе, а при оптимальном чередовании труда и отдыха.

Актуальность темы “ заключается в том, что потребность в правовом регулировании времени отдыха определяется, как известно, объективными условиями развития общества. В нынешней России ощущается острая потребность в таком типе трудового права, который закрепил бы принципы демократии, гуманизма и справедливости в сфере трудовых отношений, максимально содействовал их переходу к рыночному характеру, как по форме, так и по содержанию.

Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства[7. C . 34]. В соответствии с данным принципом часть 5 статьи 37 Конституции РФ гарантирует право каждого на отдых.

В соответствии со статьей 37 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на отдых: «Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск»[5. C .98].

Вопросы времени отдыха работников являются одним из тех направлений, где интересы работника и работодателя вступают в наиболее острое противоречие.

Проблема времени отдыха является актуальной сферой трудовых отношений.

Наиболее полно данную тему рассматривают такие авторы как Семенков В.И., Василевич Г.А., Шишко Г.Б. Особо актуальное значение имеют и публикации ученых и практических работников как: Лебедева О., Островский Л.Я., Масловская В.В., Логвина Л.В., Кеник К., Ерохова В.А., Греченков А.

Целью данной работы является анализ нормативно – правовой базы, которая регулирует время отдыха.

Цель работы предполагает раскрытие следующих задач:

· раскрытие понятия и видов времени отдыха;

· рассмотрение особенностей отпусков, их видов и порядка предоставления.

.

1.Понятие времени отдыха

Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства [7. C . 44]. В соответствии с данным принципом Конституция РФ гарантирует право каждого на отдых.

В статье 106 ТК РФ сказано, что время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

В приведенной норме впервые в трудовом законодательстве сформулировано определение времени отдыха. В ст. 106 ТК РФ оно определено таким образом, что за пределами границ рабочего времени работнику предоставляется право использовать все свободное время в соответствии со своими интересами. Статья 106 ТК РФ является одной из норм трудового законодательства, закрепляющей и детализирующей право на отдых, которое установлено ч. 5 ст. 37 Конституции[ 5. C . 117].

Следует отметить, что, устанавливая право на отдых в качестве неотъемлемого права каждого, ст. 37 Конституции предусматривает, что право на отдых гарантируется не всем гражданам, занимающимся той или иной трудовой деятельностью, а только работающим по трудовому договору. Следовательно, работодатель как сторона в трудовом договоре обязан соблюдать установленную продолжительность рабочего времени, предоставлять работнику все виды отдыха и обеспечивать условия для реализации работником права на отдых.

Поэтому продолжительность времени отдыха может регулироваться как непосредственно через установление определенных видов времени отдыха и их продолжительности, так и путем установления продолжительности рабочего времени и его границ.

Для отдельных категорий работников, с учетом особого характера их труда, предусматриваются особенности использования времени отдыха. Эти особенности устанавливаются, в частности, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 10.12.2002 № 877 «Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха отдельных категорий работников, имеющих особый характер работы»[2. C . 56] . Этим Постановлением установлено, что такие особенности определяются соответствующим федеральными органами исполнительной власти по согласованию с Минтрудом России и Минздравом России. В настоящее время эти особенности должны определяться заинтересованными министерствами по согласованию с Минздравсоцразвития России.

Следует отметить, что по общему правилу те промежутки времени, которые работник затрачивает на проезд (передвижение) к месту работы и обратно, также засчитываются в период времени, свободный от выполнения трудовых обязанностей.

В коллективных договорах, соглашениях и локальных нормативных актах организаций могут предусматриваться дополнительные льготы (гарантии) работникам в части времени отдыха. Предоставление льгот может быть установлено и в трудовом договоре с работником. Единственное условие: ни перечисленные выше акты, ни трудовой договор не могут предусматривать ухудшение норм, установленных трудовым законодательством, коллективным договором, соглашениями.

Видами времени отдыха являются:

• перерывы в течение рабочего дня (смены);

• ежедневный (междусменный) отдых;

• выходные дни (еженедельный непрерывный от­дых);

• нерабочие праздничные дни;

• отпуска

2. Ежедневный отдых и перерывы в течение рабочего дня

Под ежедневным отдыхом понимается перерыв между окончанием работы и её началом в следующий день. Продолжительность такого отдыха при любом режиме труда вместе со временем обеденного перерыва должна быть не менее двойной продолжительности работы в предыдущий рабочий день. Например, продолжительность смены равна восьми часам, перерыв для отдыха и питания - 1 час. Получается, что ежедневный отдых должен быть не менее 15 часов. На сменных работах должна соблюдаться установленная продолжительность междусменного отдыха. Сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличение объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг. При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности. При составлении графиком сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников. График сменности, как правило, является приложением к коллективному договору. Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее, чем за один месяц до введения их в действие. Работа в течение двух смен подряд запрещается. В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для питания и отдыха продолжительностью не более 2-х часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка организации или по соглашению между работником и работодателем. На работах, где по условиям производства предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приёма пищи в рабочее время. Предусматриваются, предоставление работникам в течение работы времени специальных перерывов, обусловленных технологией и организацией производства и труда. Виды этих работ, продолжительность и порядок предоставления таких перерывов устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка организации. Работникам, работающим в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых не обогреваемых помещениях, а также грузчиками занятием на погрузочно-разгрузочных работах, и другим работникам в необходимых случаях предоставляются специальные перерывы для обогревания и отдыха, которые включаются в рабочее время. Работодатель обязан обеспечить оборудование помещений для обогревания и отдыха работников.

Работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет (продолжительность) предоставляется помимо перерыва для отдыха и питания дополнительные перерывы для кормления ребенка не реже чем, каждые три часа непрерывной работы продолжительностью не менее 30 минут каждый.