Смекни!
smekni.com

Выборы в Государственную Думу в Российской Федерации (стр. 1 из 5)

Федеральное агентство образования Российской Федерации

Воронежский Государственный университет

Исторический факультет

Кафедра политологии и социологии

Кубышкина

Анна Васильевна

Курсовая работа

Выборы в Государственную Думу в Российской Федерации

Студентка 1 курса д/о

Научный руководитель

преподаватель Зюзина Е.Б.

Воронеж 2008

Содержание

Введение………………………………………………………………………3

1. Нормативно-правовые положения выборов в Государственную Думу Российской Федерации………………………………………………........6

1.1 Общие положения…………………………………………………………6

1.2 Основные этапы избирательного процесса……………………………...8

2. Особенности парламентских выборов в современной России………21

2.1 Парламентские выборы в 2003 голу и их особенности………………21

Заключение…………………………………………………………………..28

Список литературы………………………………………………………….30

Введение

Вопрос выборов в Государственную Думу является, пожалуй, ключевым при определении воли народа в принимаемых государством решениях. Именно депутаты Государственной Думы являются представителями народа и от его имени выражают волю народа, и в его интересах принимают решение. Выборы в государственную Думу представляют собой сложный многоплановый процесс формирования должностей народных избранников, который включает в себя достаточно большую совокупность особенностей. К сожалению, все чаще встречаются различные виды фальсификаций выборов, подтасовка билютеней и т.д., а от этого зависит определение истинности воли народа, в становление на должности депутатов именно тех людей, которых хотят видеть в качестве своих избранников большая часть населения. Именно поэтому выбранная мною тема остается актуальной для рассмотрения на сегодняшний день.

Целью работы является определение, характеристика и сравнение основных составляющих выборов в Государственную Думу, поскольку в первую очередь они касаются избирательных прав граждан. Из поставленной цели вытекают следующие задачи:

- охарактеризовать основные положения выборов в Государственную Думу;

- выделить основные этапы избирательной кампании;

- показать особенности парламентских выборов 2003 года.

Одно из важнейших прав граждан, предусмотренных Конституцией РФ, - избирать и быть избранным. Особенностью избирательного права является высокий удельный вес процессуальных норм (тесно связанных с материально – правовыми нормами), устанавливающих порядок, процедуру и реализацию избирательных прав граждан. Эти нормы урегулировают все стадии избирательного процесса. По­нятие «избирательный процесс» является по своему содержа­нию и объему более широким и включает, наряду с организа­ционно-технологическими и информационно-финансовыми ас­пектами, некоторые новые аспекты, отражающие современ­ные социально-политические условия осуществления избирательных действий и процедур. Организация и проведение выборов осуществляется в рамках избирательной кампании как основного временного фактора совершения избирательных действий и выполнения избиратель­ных процедур, обеспечивающих реализацию и защиту консти­туционного права граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления. Именно поэтому рассмотреть все особенности процедуры выборов в Государственную Думу является необходимостью для формирования правового сознания каждого гражданина.

Объектом исследования являются выборы в Государственную Думу Российской Федерации.

Предметом исследования являются нормативно-правовые особенности парламентских выборов в современной России в 2003 году.

Научная разработанность темы: Выборам, избирательным системам в литературе уделяется достаточно внимания. Однако литературы, посвященной этой теме не так много. Для написания курсового исследования очень полезной оказалась книга Иванченко А.В., Любарев А.Е. «Российские выборы от перестройки до суверенной демократии» 2006 год. В ней авторы анализируют становление демократического института альтернативных выборов в России, дают характеристику президентским и парламентским выборам (с 1991 по 2004 год), выделяют их специфические особенности. Помимо этого книга Зиновьева А.В., Поляшова И.С. «Избирательная система России: теория, практика и перспективы» раскрывают суть и структуру, порядок функционирования избирательной системы, выявление ее недостатков и предложение путей выхода из сложившейся ситуации.

Источниковой базой послужили нормативно-правовые акты, регулирующие избирательную систему в России и непосредственно выборы в Государственную Думу. Среди них: Конституция РФ (12 декабря 1993 года), Федеральный Закон «О выборах депутатов Государственной Думы Российской Федерации»

1. Нормативно-правовые положения выборов в Государственную думу Российской Федерации

1.1 Общие положения

Выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации ( далее – Государственная Дума ) регулируется конституцией Российской Федерации и Федеральным Законом о выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. В соответствии с конституцией Российской Федерации в Государственную Думу избирается 450 депутатов. [1] Они избираются по федеральному округу пропорциональному числу голосов, поданных за федеральные списки кандидатов в депутаты Государственной Думы ( далее- федеральные списки кандидатов). Федеральный округ, по которому избираются депутаты Государственной Думы, включает в себя всю территорию Российской Федерации. Избиратели, проживающие за пределами территории Российской Федерации, считаются приписанными к федеральному избирательному округу.

Депутатом Государственной Думы Российской Федерации может стать любой гражданин Российской Федерации, достигший возраста 21 год, не имеющий гражданства иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства. Гражданин не должен иметь судимости за тяжкое или особо тяжкое преступление, не осужденный за совершение преступления экстремистской направленности, не подвергнутый административному наказанию за совершение административного правонарушения. [2]

Кандидаты в депутаты Государственной Думы выдвигаются в составе федеральных списков кандидатов. Согласно статье 36 закона « О выборах депутатов Государственной думы», федеральный список кандидатов должен быть разбит на региональные группы кандидатов и может включать общефедеральную часть. При этом в общефедеральную (то есть общероссийскую или в обиходе «центральную») часть федерального списка кандидатов может быть включено не более трех кандидатов — то есть если партия захочет, то центральной части списка может вообще не быть.

Всего партийный список должен состоять из не менее 80 региональных групп кандидатов, и каждый регион или его часть должен входить в ту или иную региональную группу. При этом в списке должно быть не более 600 кандидатов.

Региональные группы образуются на территории либо одного субъекта Федерации, либо группы субъектов, либо части территории субъекта РФ. То есть даже если речь идет о регионах с большим числом избирателей ( к примеру в Москве их 7 миллионов, в Московской области 5,45 миллионов, Краснодарском крае 3,8 миллионов, Санкт-Петербурге 3,7 миллионов), то та или иная партия вправе создать на территории данного региона единый список кандидатов. А вот несколько регионов или частей разных регионов можно объединить только при условии, что в созданной таким образом группе будет не более 3 миллионов избирателей.

Подготовка и проведение выборов депутатов Государственной Думы осуществляется открыто и гласно. Государство информирует избирателей о порядке, подготовке и сроках проведения выборов, ходе избирательной кампании, об итогах и результатах выборов. [3]

Право на предвыборную агитацию имеют граждане Российской федерации, политические партии и иные общественные объединения. Предвыборная агитация – это деятельность, осуществляемая в период избирательной кампании и имеющая цель побудить или побуждающая избирателей голосовать за федеральный список или против него, за кандидата, включенного в этот список или против него. Государство гарантирует политическим партиям и иным общественным объединениям свободу проведения предвыборной агитации в соответствии с настоящим законодательством, гарантирует равные условия доступа к средствам массовой информации. [4]

Политическая партия, выдвинувшая федеральный список кандидатов, обязана создать собственный избирательный фонд для проведения избирательной кампании. Проведение выборов и мероприятий, связанных с ними, финансируется из средств федерального бюджета. [5]

Депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации избираются гражданами Российской Федерации на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании гражданами российской Федерации, достигших на день голосования 18 лет. [6]

1.2 Основные этапы избирательного процесса

Назначение выборов

Назначение выборов является одной из самых основных стадий избирательного процесса, поскольку по сути своей определяет периодичность проведения выборов, а точнее порядок их назначения. При назначении выборов следует выделить следующие основные моменты : Выборы депутатов Государственной Думы нового созыва назначаются Президентом Российской Федерации. Решение о назначении выборов должно быть принято не ранее чем за 110 дней и не позднее чем за 90 дней до дня голосования. Днем голосования является первое воскресенье месяца, в котором истекает конституционный срок, на который была избрана Государственная Дума предыдущего созыва. Конституционный срок, на который избирается Государственная Дума, исчисляется со дня ее избрания. Днем избрания Государственной Думы является день голосования, в результате которого она была избрана в правомочном составе. Решение о назначении выборов подлежит официальному опубликованию в средствах массовой информации не позднее чем через пять дней со дня его принятия.