Смекни!
smekni.com

Практикум по уголовному праву (стр. 1 из 3)

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МОСКОВСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

КАФЕДРА УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА

П Р А К Т И К У М

по дисциплине «Уголовный процесс»

Вариант № 10.

Выполнил:

слушатель__________________________

___________________________________

(№ группы, курс, факультет)

___________________________________________________ _ (подпись) (Ф.И.О)

Проверил:

____________________________________

(ученая степень, ученое звание, должность, специальное звание)

______________________________________________________

_____________________________________________________

(подпись) (Ф.И.О)

Москва - 2010

Задача № 1

По уголовному делу о разбое в отношении гр-ки Селивановой вещественным доказательством был признан золотой кулон, сорванный нападавшим с ее шеи. Следователь, проводя личный обыск подозреваемого, из нагрудного кармана куртки изъял кулон, произвел его осмотр, а затем с соблюдением требований ст. 193 УПК РФ предъявил потерпевшей для опознания. После состоявшегося опознания, следователь признал изъятый у подозреваемого золотой кулон вещественным доказательством, сфотографировал его, приобщил к материалам уголовного дела соответствующим постановлением и вернул потерпевшей под расписку.

С позиции УПК РФ оцените правильность действий следователя.

Вынесите постановление о признании золотого кулона вещественным доказательством и приобщении его к материалам дела.

Решение:

Из условия задачи следует, что следователь действовал грамотно и последовательно, в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства.

Методика расследования преступления против собственности предусматривает ряд следственных действий, направленных на собирание, проверку и оценку доказательств (предметов преступления), то есть их изъятие, осмотр, предъявление для опознания, а в случае положительного результата опознания – приобщение их в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела, а также решение вопроса об их дальнейшем хранении.

Следователь в порядке ст. 184 УПК РФ провел личный обыск подозреваемого, в процессе которого « из нагрудного кармана куртки изъял кулон» в присутствии понятых, составил протокол, в котором факт обнаружения кулона засвидетельствовали понятые, затем в соответствии со статьями 176, 177 УПК РФ « произвел его осмотр, а затем с соблюдением требований ст. 193 УПК РФ предъявил потерпевшей для опознания», составив соответствующий протокол. «После состоявшегося опознания, следователь признал изъятый у подозреваемого золотой кулон вещественным доказательством и приобщил к материалам уголовного дела соответствующим постановлением», после чего «вернул потерпевшей под расписку», то есть решил вопрос о хранении кулона у потерпевшей до вынесения соответствующего решения по уголовному делу в суде.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств

г. Тула 25 августа 20 09 г.
Следователь СО при Советском РОВД г. Тулы лейтенант юстиции Иванов В.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела № 02-1-0097-2009,

УСТАНОВИЛ:

15 августа 2009 года примерно в 18 час 30 минут неизвестный мужчина напал на гр. Селиванову Е.В. в подъезде № 2 дома № 87 по ул. Сойфера г. Тулы, где, угрожая ножом, завладел золотой цепочкой с кулоном в виде сердечка, принадлежащей Селивановой Е.В., причинив ей тем самым материальный ущерб на сумму 6 000 рублей, являющийся для нее значительным.

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий был установлен и задержан по подозрению в совершении данного преступления гр. Егоров Р.В., у которого при проведении личного обыска в нагрудном кармане куртки был обнаружен кулон в виде сердечка из металла желтого цвета, который был изъят и упакован в установленном законом порядке.

В ходе предъявления для опознания, изъятого у Егорова Р.В. кулона потерпевшей Селивановой Е.В., она опознала его как кулон, похищенный у нее 15 августа 2009 года в подъезде дома, где она проживает.

Опознанный Селивановой кулон был осмотрен 25 августа 2009 года.

Н а основании изложенного и руководствуясь ст.81, 82 и 84 УПК РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

1. Приобщить к уголовному делу № 02-1- 0097-2009
в качестве вещественных доказательств: кулон в виде сердечка из металла желтого цвета
2. Вещественные доказательства: Кулон вернуть под расписку законному владельцу – потерпевшей Селивановой Е.В.
Следователь

(подпись)

Задача № 2

На Овсянникову было совершено разбойное нападение, в результате которого ей причинены тяжкие телесные повреждения – с тяжелой черепно-мозговой травмой она помещена в больницу. В связи с полученными травмами Овсянникова принять участие в производстве предварительного расследования по данному уголовному делу не могла. Поскольку срок предварительного следствия истекал, следователь признал потерпевшим мужа Овсянниковой, который заявил гражданский иск о возмещении имущественного и морального вреда, причиненного преступлением. После завершения производства по уголовному делу следователь передал дело прокурору для направления в суд. Прокурор, ознакомившись с материалами уголовного дела, возвратил его следователю со своими письменными указаниями о производстве дополнительного следствия и устранения выявленных недостатков, мотивировав тем, что потерпевшей должна быть признана сама Овсянникова, а не ее муж.

Оцените действия следователя и прокурора с точки зрения требований УПК РФ.

Вынесите постановление о признании соответствующего лица потерпевшим.

Решение:

Прокурор законно вернул следователю уголовное дело со своими письменными указаниями для дополнительного расследования и устранения выявленных недостатков, поскольку следователь нарушил требования ст. 42 УПК РФ.

Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации.

В постановлении о признании гражданина потерпевшим должен быть указан характер причиненного вреда, а также в чем конкретно он выразился.

Физический вред заключается в причинении телесных повреждений, нанесении побоев, причинении любого вреда здоровью человека. Если последствием преступления явилось телесное повреждение, требующее соответствующего лечения, то налицо причинение физического вреда. Под моральным вредом следует понимать нравственные или физические страдания, причиненные преступным посягательством. [1]

Имущественный вред - это вред, причиненный имущественным правам и интересам физических или юридических лиц. Как правило, он связан с утратой или повреждением собственности, материальными затратами, понесенными вследствие преступления.

Лицо может быть признано потерпевшим на следствии и в суде первой инстанции. Необоснованно позднее признание лица потерпевшим лишает его возможности защищать в процессе свои интересы. Это может стать серьезным препятствием для полного, всестороннего и объективного исследования обстоятельств дела.

Права потерпевшего в уголовном процессе переходят к одному из его близких родственников, если вследствие преступления наступила смерть лица. В отношении близкого родственника и выносится соответствующее постановление или определение. [2]

Лица, которые в ситуации, изложенной в задаче, имеют права потерпевшего – это Овсянникова, ее и надо было признавать следователю потерпевшей, поэтому признание потерпевшим её мужа является нарушением уголовно-процессуального законодательства.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о признании потерпевшей

г. Тула "01" декабря 2009 года

Следователь СО при Зареченском РОВД г. Тулы ст. лейтенант юстиции Соловьев М.А., рассмотрев материалы уголовного дела № 03-1-0159-09,

У С Т А Н О В И Л:

22 октября 2009 года примерно в 21 час 30 минут во дворе дома № 74 по ул. Демидовской г. Тулы гр. Рогов Б.Л. напал на гр. Овсянникову И.П., подверг её избиению, причинив ей тяжкий вред здоровью, и завладел имуществом, принадлежащим Овсянниковой И.П. на сумму 12 000 рублей, причинив ей материальный ущерб, являющийся для неё значительным.

22.10.2009 г. по данному факту СО при Зареченском РОВД г. Тулы возбуждено уголовное дело № 03-1-0159-09.

На основании изложенного и учитывая, что Овсянниковой И.П. причинен физический, имущественный и моральный вред, руководствуясь ст.42 УПК РФ,

П О С Т А Н О В И Л:

Признать потерпевшей Овсянникову Ирину Петровну по уголовному делу № 03-1-0159-09, о чем объявить ей под расписку.

Следователь ___________________________
(подпись)

Настоящее постановление мне объявлено "01" декабря 2009 г. и одновременно разъяснены права потерпевшего, предусмотренные частью второй ст. 42 УПК РФ:

1) знать о предъявленном обвиняемому обвинении;

2) давать показания;

3) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен п. 4 ст. 5 УПК РФ. При согласии дать показания я предупреждена о том, что мои показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае моего последующего отказа от этих показаний;