Смекни!
smekni.com

Отягчающие обстоятельства, характеризующие объективные свойства убийства (стр. 1 из 6)

Санкт-Петербургский Государственный Университет

Юридический Факультет

Курсовая работа по Уголовному праву

Отягчающие обстоятельства, характеризующие объективные свойства убийства.

Санкт-Петербург

2000г.

Содержание

1.Содержание

2.Общая характеристики обстоятельств, отягчающих убийство 3.Отягчающие обстоятельства, характеризующие объективные свойства убийства

--Убийство двух или более лиц (п. «а» ч. 2 ст. 105 УК)

--Убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно сопряженное с похищением человека либо захватом заложника (п. «в» ч. 2 ст. 105 УК)

--Убийство женщины, заведомо для виновного находившейся в состоянии беременности (п. <г> ч. 2 ст. 105 УК)

--Убийство, совершенное с особой жестокостью ( п. «д» ч. 2 ст. 105 УК)

--Убийство, совершенное общеопасным способом (п.»е» ч. 2 ст. 105 УК)

--Убийство, совершенное в целях использования органов или тканей потерпевшего (п. «м» ч. 2 ст. 105 УК )

4.Литертура

Общая характеристик и обстоятельств, отягчающ их убийство

В истории российского законодательства наиболее тяжкими в разное время при знавались различные виды убийства: например, «убийство в разбое» по Русской Правде; убийство путем отравления по Уложению Алексея Михайловича; родственное убийство, особенно отца или матери, по Своду законов уголовных (1832 г.); предумышленное убийство с заранее обдуманным умыслом по Уложению о наказаниях ( 1845 г.).

Выявление обстоятельств, отягчающих убийства, по действующему УК имеет важное значение для правильной квалификации преступления, а затем и для справедливого наказания виновного.

Российскому уголовному законодательству в настоящее время известны два вида обстоятельств, отягчающих наказание. Одни из них имеют значение для определения наказания лицу, совершившему преступление (ст. 63 УК), Другие выступают как приз наки конкретного состава преступления, влияющие на его квалификацию. Сопоставление отягчающих наказание обстоятельств, названных в ст. 63 УК, с обстоятельствами, влияющими на квалификацию отдельных преступлений, показывает, что первые служат как бы юридической базой, определяющей направленность вторых. Иными словами, отягчающие обстоятельства, названные в Общей части Уголовного кодекса, конкретизируются в отдельных составах преступлений Особенной части. Это относится в полной мере и к обстоятельствам, отягчающим наказание за убийство. Например, такие обстоятельства из числа названных в ст. 63 УК, как совершение преступления лицом, ранее неоднократно совершившим какое-либо преступление, совершение преступления с целью скрыть другое преступление, причинение преступлением тяжких последствий, совершение преступления с особой жестокостью или садизмом, совершение преступления общеопасным способом, сформулированы в ч. 2 ст. 105 УК с необходимой детализацией применительно к убийствам, с учетом специфики этих преступлений.

Убийство при отягчающих обстоятельствах, предусмотренное ч. 2 ст. 105 УК, представляет большую общественную опасность по сравнению с другими убийствами. Статистика свидетельствует, что таких убийств в России около 15% от всех регистрируемых убийств. Для признания убийства совершенным при отягчающих обстоятельствах необходимо установить, что действия виновного подпадают под один или несколько признаков, перечисленных в ч. 2 ст. 105 УК.

В УК РФ дается новая по сравнению с УК РСФСР классификация обстоятельств, отягчающих убийства, уточнена редакция некоторых квалифицирующих пр изнаков и введены новые признаки. Все эти новации я постараюсь рассмотреть при анализе каждого из отягчающ их обстоятельств. Здесь отмечу лишь, что число пунктов в ч. 2 ст. 105 УК по сравнению со ст. 102 УК РСФСР не увеличилось — их осталось 13, но увеличилось число обстоятельств, которые позволяют квалифицировать убийство по ч. 2 ст. 105 УК. Их теперь стало 2 2 связи с включением в некоторые пункты смежных по мотивам или иным признакам отягчающих обстоятельств, которые ранее к их числу не относились. Из прежних отягчающих обстоятельств исключено, только одно — совершение убийства особо опасным рецидивистом, так как новый УК не предусматривает признание осужденных особо опасными рецидивистами, а связывает с особо опасным рецидивом, в частности, назначение более строгого наказания в пределах санкций статей, предусмотренных Особенной частью.

Общая картина обстоятельств, влияющих на квалификацию убийства по ч. 2 ст. 105 УК, если сравнивать со ст. 102 УК РСФСР, изложена по-новому. Последовательно в соответствии с элементами состава данного преступления, а именно го объекту, точнее, по личн ости , потерпевшего от преступлен ия — убийство двух или болеелиц; лица или его близких в связи с осуществлением данным лицомслужебной деятельности или выполнением общественного долга; лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоя нии, а равно сопряженное с похищением человека или захватом за ложников; убийство женщины, заведомо для виновного находящейсяв состоянии беременности. По объективной стороне — убийство, ; совершенное с особой жестокостью; общеопасным способом; группой .. лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованнойгруппой. По субъективной стороне — убийство из корыстных побужден ий или по найму, а равно сопряженное с разбоем, вымогател ьством или бандитизмом; из хулиганских побуждений; с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, а равно сопряженное с изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера; по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды либо кровной мести; в целях использования органов или тканей потерпевшего. /70 субъекту — убийство, совершенное неоднократно.

Нетрудно заметить, что отягчающие обстоятельства убийства располагаются по схеме их связи с элементами состава преступления, которая хотя и у словна, но имеет определенное значение для квалификации каждого состава убийства, отягченного одним или несколькими из перечисленных обстоятельств.

Каждое из обстоятельств, указанных в ч. 2 ст. 105 УК, и меет самостоятельное значение. Поэтому недопустимо при квалификации действий лица, виновного в совершении умышленного убийства при отягчающих обстоятельствах, применять лишь один из пунктов ч. 2 ст. 105 УК, несмотря на то что установлено не одно, а несколько отягчающих обстоятельств, указанных в этой статье.

Иногда такие ошибки пытаются оправдать тем, что применение одного или двух-трех пунктов ч. 2 ст. 105 УК якобы не влияет на исход дела, ибо эта статья имеет единую санкцию. Конечно, санкция у статьи одна, но с утверждением о том, что неправильная квалификация и при этом условии не влияет на исход дела, согласиться нельзя. В действительности подобная постановка вопроса неизбежно ведет к упрощенчеству. Поэтому Пленум Верховного Суда РФ в п. 17 постановления от 27 января 1999 г . обоснованно указал, что убийство, совершенное при отягчающих обстоятельствах, предусмотренных двумя и более пунктами ч. 2 ст. 105 УК, должно квалифицироваться по всем этим пунктам. При ином по дходе суд при вынесении приговора будет лишен во зможности оценить все существенные обстоятельства дела и прежде всего квалифицирующие признаки совершенного преступления. Это в свою очередь повлечет назначение виновному более мягкого наказания по сравнению с тем, которого он заслуживает. Только квалификация всех действий виновного позволяет - всесторонне оценить общественную опасность совершенного убийства и с учетом данных о личности преступника назначить справедливое наказание.

Из сказанного сле дует, что в тех случаях, когда убийство совершено при отягчающих обстоятельствах, указанных в двух или более пунктах ч. 2 ст. 105 УК, для правильной юрид ической оценки такого убийства должны быть приняты во внимание все эти пункты. На практике нередко оказывается необходимой квалификация убийства не по одному, а по нескольким пунктам данной статьи. В связи с этим возникает вопрос о том, возможна ли любая совокупность обстоятельств,отягчающих убийство, при квалификации его по ч. 2 ст. 105 УК. На этот вопрос ответить теперь непросто в связи с тем, что многие пункты ч. 2 ст. 105 УК включают разнохарактерные по своей юридической природе признаки . Можно лишь сказать, что не могут сочетаться в совокупности те признаки убийства при отягчающих обстоятельствах, которые характеризуют ра зличные мотивы и цели убийства. Дело в том, что каждое убийство совершается по какому-то одному мотиву или с одной целью, которые определяют в конкретном случае действия виновного. В литературе правильно подчеркивалось, что лицо, совершая преступление, всегда подчиняет свое поведение какому-либо одному мотиву, который и определяет смысл и содержание как мотива или цели, так и совершенных действий. Например, убийство из корыстных побуждений нельзя одновременно признать совершенным из хулиганских побуждений.