Смекни!
smekni.com

Анализ деятельности коммерческого банка 6 (стр. 10 из 10)

Менеджмент банка включает высший исполнительный орган (правление банка), руководителей функциональных и управленческих подразделений, а также комитетов (кредитного комитета, казначейства, службы внутреннего контроля, кредитного управления и т.д.). Деятельность всех внутренних органов управления банком регулируется специальными нормативными документами, утверждаемыми соответствующим образом.

К общебанковским инструментам относятся: банковская политика, положения, инструкции, регламенты, методики. К индивидуальным инструментам относятся: лимиты кредитования, лимиты открытых валютных позиций, нормативы ликвидности и т.д.

Управление в банковской сфере включает финансовый менеджмент и управление персоналом.

Основные направления управления персоналом в Сбербанке России: организационная структура банка, мотивация труда, расстановка кадров, система подготовки и переподготовки кадров, механизм оплаты труда (поощрений), система повышения в должности, принципы общения в коллективе

Основные направления финансового менеджмента Сбербанка России: стратегическое и текущее планирование; формирование банковской политики; маркетинг; управление активами и пассивами; управление ликвидностью, собственным капиталом, кредитным портфелем, портфелем ценных бумаг и рисками. С точки зрения процесса управления содержание финансового менеджмента составляют планирование, анализ, регулирование, контроль.

Результатом планирования является разработка:

· перспективных планов, делающих акцент на формировании и размещении ресурсов в долгосрочной перспективе в целях достижения целей и задач, стоящих перед банком;

· текущих планов (бизнес-планов), определяющих конкретные параметры деятельности банка в краткосрочной перспективе и реализующих долгосрочные цели и задачи банка.

В документах, фиксирующих политику Сбербанка России, содержится описание организационных структур, участвующих в реализации соответствующего направления; распределение обязанностей и ответственности руководителей и сотрудников банка; процедуры принятия решений; методика определения лимитов риска; методы документирования и исполнения решений; описание используемых инструментов; процедуры учета и отчетности.

Анализ направлен на оценку деятельности банка в целом и по отдельным направлениям на основе сравнения фактически достигнутых результатов с прогнозными, с результатами истекших периодов и лучших банков. Материалы анализа позволяют выявить положительные и отрицательные тенденции в развитии банка, потери, неиспользованные резервы, недостатки в планировании и неудачи в принятии решений.

Главными направлениями анализа в Сбербанке России являются:

· оценка развития деятельности банка: объема и темпов роста активов, депозитов, собственного капитала, прибыли.

· оценка ресурсной базы: объема, структуры и основных тенденций в их развитии. Указанный анализ используется для разработки депозитной политики банка, политики управления активами и пассивами;

· оценка состояния активов банка; объема, структуры и основных тенденций в их развитии. Результаты анализа являются основой для разработки кредитной и инвестиционной политики банка, политики управления активами и пассивами;

· оценка ликвидности банка, позволяющая определить стратегию и тактику банка в области управления ликвидностью;

· оценка доходности банка, используемая для разработки политики в области управления прибыльностью банка;

· анализ и оценка деятельности банков-партнеров, позволяющие установить лимиты их кредитования;

· анализ и оценка банковских рисков (кредитного, валютного, процентного, фондового и др.).

Внутренний контроль организуется самим Сбербанком России. Главным назначением внутрибанковского контроля является защита интересов инвесторов, Сбербанка России и его клиентов путем создания оперативной системы обнаружения отклонений в выполнении действующего законодательства, нормативных актов Банка России и внутрибанковских положений и инструкций, отрицательных тенденций и недостатков деятельности банка для принятия мер по их устранению.

Банк России как надзорный орган в последние годы стал уделять серьезное внимание качеству управления в банках.

Нормативное закрепление этот аспект оценки Банком России финансовой устойчивости банков впервые получил в указаниях ЦБ РФ от 15 января 2004 г. № 1379-у «Об оценке финансовой устойчивости банка в целях признания ее достаточной для участия в системе страхования вкладов».

В этих указаниях выделены три блока, характеризующих качество управления банком:

I — оценка прозрачности структуры собственности;

II — организация системы управления рисками;

III — организация службы внутреннего контроля.

Оценка качества управления по этим направлениям осуществляется экспертным методом на основе информации, представляемой банками, и материалов инспекционных проверок сотрудников Банка России.

Содержание банковского маркетинга как вида деятельности позволяет дать ему следующее определение: поиск наиболее выгодных рынков банковских продуктов с учетом реальных потребностей клиентуры,— а также выделить три составные части этой деятельности:

1) сбор информации о рынке и разработка стратегии банка;

2) товар-цена;

3) организация сбыта банковских услуг.

Маркетинговая политика Сбербанка должна отвечать предпочтениям и потребностям целевых групп существующих и потенциальных клиентов.

Активная адресная продажа продуктов и услуг предусматривает определенные приоритеты в продуктовой политике, а также оптимизацию форм и методов продаж. Форма предложения должна быть удобна, доступна и привлекательна, качество - отвечать требованиям клиента, цена - соответствовать рыночному уровню и обеспечивать необходимую рентабельность.

21 октября 2008 года Наблюдательный совет Сбербанка России единогласно одобрил Стратегию развития Сбербанка до 2014 года. (приложение 18).

Основная цель развития: обеспечить рост инвестиционной привлекательности и сохранить лидерство на российском рынке финансовых услуг путем модернизации управленческих и технологических процессов.

Достижение стратегической цели предполагает обеспечение высокой доходности вложений акционеров и инвесторов, сохранение доли в активах банковской системы и уникальной филиальной сети.

Задачи:

- Рост объема продаж и доходов Сбербанка за счет совершенствования системы взаимодействия с клиентами.

- Развитие банковских технологий и альтернативных каналов продаж, повышение производительности труда.

- Увеличение доступности банковских услуг.

- Сохранение контроля над издержками за счет снижения себестоимости операций и оптимизации штатной численности сотрудников.

Целевые ориентиры:

- Рентабельность капитала (ROAE) - не ниже 20%;

- Удельный вес в совокупных активах банковской системы - 25-30%;

- Активы на одного работника – рост в 3 раза;

- Чистый операционный доход на одного работника – рост в 2,5 раза;

- Количество жителей на точку продаж – снижение на 15%;

- Отношение бизнес – персонала к сотрудникам обеспечивающих

подразделений – не менее 1:1;

- Отношение операционных затрат к чистому операционному доходу

(Cost/Income Ratio) - невыше 50%;

Главным условием повышения инвестиционной привлекательности и сохранения лидирующих позиций на национальном рынке банковских услуг станет совершенствование клиентской политики, создание гибкой эффективной системы взаимодействия с клиентами на основе учета потребностей различных клиентских групп.


Заключение

Программа практики предполагала изучение краткой характеристики Сберегательного банка и основных направлений его деятельности, изучение нормативно-правовой базы и организационной структуры Сберегательного банка, изучение управления банком и функций отдельных подразделений и подотделов, а так же изучение состава выполняемых операций.

Преддипломная практика способствовала закреплению теоретических знаний и приобретению практических навыков.

В период прохождения практики была изучена структура Сбербанка России и Ершовского отделения № 3967 Сбербанка России, рассмотрены основные отделы Сбербанка России (отдела депозитных операций, кредитного отдела, отдел валютных операций, отдела денежного обращения).

В процессе прохождения практики рассмотрены особенности работы подразделений и их взаимодействие в процессе кредитования (отдел кредитования юридических лиц, отдел сопровождения и оформления банковских операций, подразделение бухгалтерии, отдел валютного контроля и операций, юридический отдел, отдел безопасности). Рассмотрены обязанности сотрудников отдела кредитования юридических лиц, порядок проведения операций по предоставлению кредитов юридическим и физическим лицам.

Практика позволила изучить и освоить такую деятельность, как прием пакета документов от заемщика, формирование и ведение кредитного дела, анализ финансового состояния заемщика, структурирование сделки, оценка обеспечения, сопровождение кредитного договора, осуществление контроля операций, связанных с кредитованием юридических лиц, порядок проверки залога, проведение мониторинга наличия признаков проблемности по действующим кредитным договорам.

Во время прохождения практики также была изучена структура агрегированного бухгалтерского баланса банка и отчета о прибылях и убытках, с экономическими нормативами ЦБ РФ, с составом доходов и расходов банка.