Смекни!
smekni.com

Анализ деятельности коммерческого банка 6 (стр. 2 из 10)


2. Отдел бухгалтерского учета и отчетности.

2.1 Общие положения по ведению бухгалтерского учета в Сбербанке России.

Бухгалтерский учет в Сбербанке России банках представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах кредитных организаций и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех финансовых и хозяйственных операций. Объектами бухгалтерского учета служат имущество банка, его обязательства, требования и финансово-хозяйственные операции.

Система бухгалтерского учета организуется в банках в соответствии с требованиями Федерального закона № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете», а ведение учета подчиняется Правилам, установленным Положением № 302-П.

Бухгалтерский учет должен в полной мере использоваться для принятия управленческих решений и способствовать получению прибыли. Ответственность за организацию бухгалтерского учета несет руководитель банка, им же утверждаются:

• рабочий план бухгалтерского учета в главном банке и филиалах;

• формы первичных внутрибанковских учетных документов;

• порядок проведения инвентаризации;

• методы оценки всех видов имущества и обязательств;

• правила документооборота и обработки учетной информации;

• порядок контроля за совершаемыми внутрибанковскими операциями.

Основной задачей бухгалтерской службы банка является составление ежедневного баланса с момента регистрации юридического лица до реорганизации или ликвидации в порядке, установленном законодательством РФ.

Положение об отделе бухгалтерского учета и отчетности Ершовского отделения № 3967 Сберегательного банка Российской Федерации приведено в приложении 3.

Основной задачей бухгалтерской службы Сбербанка является составление ежедневного баланса с момента регистрации юридического лица до его реорганизации или ликвидации.

Баланс — это таблица, состоящая из двух частей: актива и пассива. В актив записываются объекты учета хозяйственных средств, размещенные средства, в пассив — источники привлечения или образования средств и резервы.

Балансы составляются в рублях и копейках, оборотная ведомость по счетам кредитной организации – ежеквартальная, за год - в рублях и копейках, а за месяц - в тыс. рублях.

Согласно Плану счетов кредитные организации составляют баланс по основной деятельности, но если выполняются операции доверительного управления по договорам, то делается баланс, связанный с доверительным управлением. В Плане счетов бухгалтерского учета принята следующая структура: главы, разделы, подразделы, счета первого порядка, счета второго порядка.

План счетов бухгалтерского учета состоит из пяти глав:

1) глава А «Балансовые счета»;

2) глава Б «Счета доверительного управления»;

3) глава В «Внебалансовые счета»;

4) глава Г «Срочные сделки»;

5) глава Д «Счета ДЕПО».

Единая номенклатура счетов бухгалтерского учета в банке — это единая группировка счетов баланса по главным разделам с присвоением каждому разделу и каждому счету его номера и наименования.

Счета номенклатуры баланса различают балансовые и внебалансовые.

Балансовые счета Главы А сгруппированы в 7 разделов. В основу группировки положен принцип экономического содержания операций. Внебалансовые счета представлены в трех главах: В (разделы со 2-го по 7-й), Г и Д.

Учет на балансовых и внебалансовых счетах ведется методом двойной записи: каждая операция находит отражение по дебету одного счета и кредиту другого счета. Баланс банка имеет двухуровневую систему построения номеров счетов. Сначала открываются счета первого порядка, имеющие три знака, и к ним открываются счета второго порядка, которым присваивается пять знаков.

На активных счетах учитываются наличные денежные средства в кассах банка, имущество, выдаваемые ссуды, дебиторская задолженность. Пассивные счета предназначены для учета фондов банка, остатков на счетах клиентов, депозитов, кредиторской задолженности, прибыли, привлеченных средств и других пассивов.

В балансе банка на счетах второго порядка не должны быть показаны одновременно сальдо по дебету и кредиту. Счета, по которым должны обозначаться либо дебетовое, либо кредитовое сальдо, должны быть парными. Баланс банка построен по принципу односторонней группировки счетов, и в разделах могут быть как активные, так и пассивные счета.

В Сбербанке России ведется аналитический и синтетический учет.

Аналитический учет ведется в следующих регистрах: на лицевых счетах, в ведомостях остатков по счетам, в ведомостях остатков размещенных (привлеченных) средств.

Самым распространенным регистром аналитического учета являются лицевые счета, которые открываются по каждому виду учитываемых средств, ценностей, с указанием их назначения и владельца. Регистрируются лицевые счета в специальной книге по форме либо в виде электронных баз данных (файлов, каталогов). В них отражаются: дата открытия счета; наименование клиента; наименование счета; номер лицевого счета; дата и номер договора об открытии счета; порядок и периодичность выдачи выписок со счета; дата сообщения налоговым органам, фондам об открытии счета; дата закрытия счета; дата сообщения налоговым органам о закрытии банковского счета; примечания. Порядок формирования лицевых счетов - в приложении 4.

Открытые счета физическим лицам по вкладам (депозитам) отражаются в книге регистрации открытых счетов на общих основаниях. Книга регистрации является классификатором лицевых счетов, открытых в банке, и для каждого счета второго порядка отводится отдельный лист. При ведении книги в электронном виде ведомости открытых и закрытых счетов ежедневно распечатывают и сшивают в отдельное дело, пронумеровывают, скрепляют печатью и подписывают у главного бухгалтера.

Лицевой счет имеет значимость в двадцать знаков и должен определять принадлежность его конкретному клиенту и целевое назначение:

• с 1-го по 5-й разряд — это балансовые счета 2-го порядка;

• с 6-го по 8-й разряд — код валюты;

• 9 разряд — защитный ключ, рассчитывается обязательно;

• с 10-го по 13-й разряд —номер филиала, отделения;

• с 14-го по 16-й разряд — для бюджетных счетов означает символ бюджетной отчетности; для счетов по учету доходов/расходов — символ отчета о прибылях и убытках с 14-го по 18-й разряд порядковый номер лицевого счета:

· с 17-го по 20-й — для бюджетных счетов;

· с 19-го по 20-й — для счетов по учету доходов/расходов;

· с 14-го по 20-й — для остальных.

В лицевые счета заносят сведения:

01 — списано, зачислено по платежному поручению;

02 — оплачено, зачислено по платежному требованию;

03 — оплачен наличный денежный чек;

04 — поступило по объявлению на взнос наличными;

05 — оплачено, зачислено по требованию поручению;

06 — оплачено, зачислено по инкассовому поручению;

07 — оплачено, поступило по расчетному чеку;

08 — открытие аккредитива, зачисление сумм неиспользованного, аннулированного аккредитива;

09 — списано, зачислено по мемориальному ордеру;

10 — документы по погашению кредита;

11 — документы по выдаче кредита, зачислению кредита;

12 — зачислено на основании авизо;

13 — расчеты с применением банковских карт;

16 — списано, зачислено по платежному ордеру.

Ведомость остатков размещенных (привлеченных) средств ведется по счетам, по которым определены сроки размещения (привлечения) средств, по специальной форме программным путем ежедневно.

Задачей синтетического учета является проверка правильности ведения аналитического учета. К основным документам синтетического учета относят: ежедневную оборотную ведомость, ежедневный баланс и отчет о прибылях и убытках.

Ежедневная оборотная ведомость — это оборотный баланс, включающий вступительные остатки, обороты и конечные остатки по каждому балансовому и внебалансовому счету.

Ежедневный баланс — это сводка остатков по счетам второго порядка. По операциям, совершаемым непосредственно банком, баланс должен быть составлен за истекший день до 12 часов местного времени следующего рабочего дня. Сводный баланс с включением балансов филиалов составляется до 12 часов следующего рабочего дня после составления баланса по операциям, непосредственно выполняемым кредитной организацией. Отчет представляется кредитными организациями по состоянию на 1-е число месяца, следующего за отчетным кварталом, в территориальное учреждение Банка России:

• кредитными организациями, не имеющими филиалов — не позднее 7-го рабочего дня месяца, следующего за отчетным кварталом;

• кредитными организациями, имеющими филиалы (за исключением крупных кредитных организаций с широкой сетью подразделений), — не позднее 8-го рабочего дня месяца, следующего за отчетным кварталом;


2.2 Учетная политика организации. Межбанковские расчеты

Документооборот в банке утверждается руководителем. Нормативными документами, устанавливающими основные требования к организации документооборота и работы операционного дня в банке, являются законы и основные положения, где предусматриваются:

• законность и достоверность отражаемых в учете и отчетности кредитных, расчетных, прочих операций;

• правильность и законность отражения требований и обязательств.