Смекни!
smekni.com

Анализ деятельности коммерческого банка 6 (стр. 3 из 10)

Прием расчетно-денежных документов от клиентов в течение операционного дня производится непосредственно учетно-операционными работниками с отражением проводок в данном операционном дне. Документы, поступившие во внеоперационное время, отражаются в бухгалтерском учете на следующий рабочий день.

Документооборот по банковским операциям представляет собой последовательное движение денежно-расчетных документов от момента их составления до завершения операций за день. Правила документооборота и технология обработки учетной информации в Сбербанке России приведены в приложении 5.

Под учетной политикой кредитной организации понимается принятая ею совокупность способов ведения бухгалтерского учета — первичного наблюдения, стоимостного измерения, текущей группировки и итогового обобщения фактов хозяйственной деятельности.

Учетная политика Сбербанка России разрабатывается и утверждается кредитной организацией самостоятельно в соответствии с Положением от 26 марта 2007 г. № 302-П.

Рассмотрим порядок проведения межбанковских расчетов.

Перевод средств и документов между банками и клиентами банков осуществляется в системе межбанковских расчетов путем перечисления или списания их с корреспондентских счетов банка.

В настоящее время в Российской Федерации используются четыре основные системы межбанковских расчетов:

1) через расчетную сеть РКЦ (по экспертным оценкам, около 65 %);

2) через корреспондентские счета банков, открытых друг у друга (ЛОРО и НОСТРО) (до 9 %);

3) платежи через внутренние банковские системы расчетов (счета межфилиальных расчетов) (до 22 %);

4) межбанковский клиринг (небанковские кредитные организации — до 4 %).

Для осуществления межбанковских расчетов Сбербанк России и их филиалы открывают корреспондентские счета в подразделениях расчетной сети Банка России. Открытие корреспондентского счета (субсчета) сопровождается заключением договора корреспондентского счета. Откры-вается он по распоряжению руководителя банка-корреспондента или руководителя подразделения расчетной сети Банка России.

Для открытия корреспондентского счета необходимо представить следующие документы:

1) заявление на открытие корреспондентского счета;

2) копию лицензии на осуществление банковских операций;

3) копии учредительных документов;

4) устав кредитной организации;

5) свидетельство о государственной регистрации;

6) свидетельство о постановке на учет в налоговом органе;

7) заверенную в установленном порядке карточку с образцами подписей руководителя, главного бухгалтера и уполномоченных должностных лиц кредитной организации и оттиском печати кредитной организации.

Корреспондентский счет является разновидностью депозитного счета до востребования, который выполняет функции расчетного счета банка. Счет, открытый кредитной организацией у другой кредитной организации, называется счетом НОСТРО.

Счет сторонней кредитной организации в данной кредитной организации называется счетом ЛОРО.

Расчетные операции осуществляются при условии обеспечения ежедневного равенства остатков денежных средств по корреспондентскому счету по балансу банка-респондента (банк, открывший корреспондентский счет в другом банке) и по балансу банка-корреспондента (банк, в котором открыт корреспондентский счет банка-респондента), а также по счетам межфилиальных расчетов подразделений одной кредитной организации (головной кредитной организации, филиалов кредитной организации).

Платежи в бюджет и во внебюджетные фонды осуществляются только с корреспондентского счета в РКЦ. Для удобства и правильности проведения расчетов в рублях каждому банку присвоен банковский идентификационный код (БИК), который состоит из девяти знаков и означает: код России, код территориальной структуры Банка России, условный номер учреждения Банка России, порядковый номер для расчетов. Введение кодов является частью программы перехода валовых расчетов в режиме реального времени.

Идентификация участников расчетов облетает процесс автоматической обработки расчетных документов, служит определением географического местоположения банка. По поступившим платежам на корреспондентский счет и платежам, которые не могут быть однозначно идентифицированы, либо счет клиента закрыт, средства зачисляются на счет 47416 (П) «Суммы, поступившие на корреспондентские счета, до выяснения». Банк обязан принять меры для выяснения причин не зачисленных на счет денежных средств, уточнить реквизиты расчетных документе, затем зачислить средства клиенту или вернуть платежные документы банку-респонденту. Отражение расчетных операций в балансах банка-респондента и банка-корреспондента, а также в головной кредитной организации, филиалов кредитной организации по счетам межфилиальных расчетов осуществляется одной календарной датой (число, месяц, год), датой перечисления платежа.

Для учета операций по межбанковским расчетам открыты счета:

• 30102 (А) «Корреспондентские счета кредитных организаций в Банке России»;

• 30104 (А) «Корреспондентские счета расчетных небанковских кредитных организаций»;

• 30106 (А) «Корреспондентские счета расчетных центров ОРЦБ в Банке России»;

• 30109 (П) «Корреспондентские счета кредитных организаций — корреспондентов»;

• 30110 (А) «Корреспондентские счета в кредитных организациях-корреспондентах»;

• 30111 (А) «Корреспондентские счета банков-нерезидентов»;

• 30114 (П) «Корреспондентские счета банков-нерезидентов».


3. Характеристика основных отделов Сбербанка России.

3.1. Отдел депозитных операций

Депозитные источники привлечения средств занимают важное место в структуре ресурсов и деятельности Сбербанка России.

Соответственно по срокам привлечения средства делятся на средства до востребования и срочные вклады и депозиты. К средствам, размещенным клиентами по сроку до востребования, относятся остатки на расчетных и текущих счетах клиентов и депозиты до востребования. Эти остатки денежных средств могут быть внесены и изъяты клиентами банка по первому требованию и приносят клиенту низкий доход.

В зависимости от срока, на который заключен договор банковского вклада, различают депозиты до востребования, срочные и сберегательные вклады. Депозиты до востребования открываются клиентам (физическим и юридическим лицам) в соответствии с договором, конкретный срок востребования денежных средств не указывается. Срочные депозиты — это денежные средства, внесенные на оговоренный в договоре срок.

Сроки депозитов дифференцируются с учетом интересов клиевта. Срочный депозит может быть внесен на срок: до 30 дней; от 31 до 90 дней; от 91 до 180 дней; от 181 дня до одного года; от одного года до трех лет и свыше трех лет. За средства, размещенные клиентами в банке на срок и до востребования, выплачиваются проценты,

Счета по учету депозитных операций: юридических лиц — 410—422, 425, физических лиц — 423, 426, прочие привлеченные средства — 427—440 включительно.

По кредиту счетов отражаются:

• суммы, поступившие от владельца депозита (вкладчика;

• начисленные проценты;

• поступившие для зачисления в депозиты (вклады) физических лиц суммы предоставленных кредитов;

• начисленные проценты по счету держателя банковской карты.

Работа по открытию счетов по депозитным договорам и вкладам производится по следующим направлениям:

• открытие юридического дела для не клиента банка;

• составление депозитного договора о вкладе (депозите);

• выбор и регистрация в журнале открытых счетов соответствующего балансового счета;

• соблюдение сроков зачисления и списания средств по депозитным и вкладным счетам;

• использование депозитных и вкладных средств.

Согласно гл. 44 ГК РФ договор между банком и клиентом должен быть составлен в письменной форме в соответствии с видом депозита: до востребования или срочного вклада (депозита). Договор банковского вклада является односторонним, так как обязанности лежат только на одной стороне — коммерческом банке, возмездным, реальным, публичным.

Основными первичными документами, подтверждающими внесение вклада, являются платежное поручение о безналичном перечислении депозита или кассовый документ – объявление на взнос наличными, приходный ордер — при вносе вклада наличными.

Все первичные документы оформляются банком в соответствии с принятым внутрибанковским документооборотом: образцы подписи вкладчиков; распоряжение на открытие депозитного счета; мемориальные ордера; распоряжения депозитного отдела; доверенность на распоряжение депозитом; письменное извещение (заявление) вкладчика при досрочном изъятии.

Бухгалтерские записи по учету депозитных операций:

1. Зачисление средств на депозит (вклад) осуществляется следующей записью: Дебет 20202 (А) «Касса кредитных организаций», 40702 (П) «Расчетный счет» Кредит соответствующий депозитный счет (410-423, 425, 426).

2. Возврат депозитных (вкладных) средств: Дебет депозитные счета (410-423, 425, 426). Кредит 20202 (А) «Касса кредитных организаций», 40702 (П) «Расчетный счет».

По счетам по учету депозитов юридических лиц производятся операции только по зачислению и возврату их на расчетный счет. Использовать счета по учету депозита для аккумуляции средств в ущерб очередности платежей запрещается. При досрочном снятии денег вкладчик обязан предупредить об этом банк за 10 дней или менее.

Операции, связанные со вкладами физических лиц, регла­ментируются гл. 44 ГК РФ. Письменная форма договора банковского вклада считается соблюденной, если внесение вклада оформлено сберегательной книжкой.

Учет вкладов физических лиц ведется на пассивных счетах: 423 «Депозиты и прочие привлеченные средства физических лиц», 426 «Депозиты и прочие привлеченные средства физических лиц-нерезидентов».

Проценты начисляются, если дата начисления процентов и дата уплаты их приходятся на разные периоды: Дебет 70606 (А) «Расходы банка» Кредит 47411 (П) «Начисленные проценты по банковским счетам и привлеченным средствам физических лиц»