Смекни!
smekni.com

Анализ деятельности коммерческого банка 6 (стр. 6 из 10)

11. Документы, оформляемые и выдаваемые кредитными организациями, включая банковские выписки; документы, подтверждающие совершение валютных операций.

12. Таможенные декларации, документы, подтверждающие ввоз в Российскую Федерацию валюты и ценных бумаг в документарной форме.

Банки открывают счета в валюте Российской Федерации и иностранных валютах: текущие счета; расчетные счета; бюджетные счета; корреспондентские счета; корреспондентские субсчета; счета доверительного управления; специальные банковские счета; депозитные счета судов, подразделений службы судебных приставов, правоохранительных органов, нотариусов; счета по вкладам (депозитам). Текущие счета открываются физическим лицам для совершения расчетных операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой. Расчетные счета открываются юридическим лицам, не являющимся кредитными организациями, а также индивидуальным предпринимателям для совершения расчетов, связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой.

Учет расчетов с клиентами по покупке и продаже иностранной валюты, а также учет средств в иностранной валюте для обязательной продажи на валютном рынке осуществляется на счетах «Расчеты с клиентами по покупке и продаже иностранной валюты» — 47405 (пассивный) и 47406 (активный).

По кредиту счета 47405 проводятся суммы, поступившие от клиентов для покупки иностранной валюты или поступившие в иностранной валюте для ее продажи в корреспонденции со счетами корреспондентскими, клиентов.

По дебету счета 47405 проводятся суммы, перечисляемые на биржу, если обмен валюты будет проводиться через нее, в корреспонденции с корреспондентским счетом или со счетом биржи, если ее счет ведется в этой кредитной организации.

Аналитический учет ведется на лицевых счетах, открываемых по каждому клиенту и виду валюты.

Учет операций, связанных с конвертацией одной валюты в другую, и расчетов по срочным сделкам осуществляется с использованием счетов «Расчеты по конверсионным операциям и срочным сделкам» — 47407 (пассивный) и 47408 (активный).

По кредиту счета 47407 проводятся суммы конвертации одной валюты в другую в корреспонденции со счетами клиентов, корреспондентскими.

По дебету счета 47407 проводятся суммы валюты после конвертации в корреспонденции со счетами клиентов, корреспондентскими.

Операции по конвертации валют могут осуществляться, минуя счет расчетов по конверсионным операциям, путем прямых проводок сумм по счетам клиентов в разных валютах. При проведении операций по курсу, отличному от курса, установленного Банком России, возникающие курсовые разницы отражаются по счетам в соответствии с нормативными актами Банка России.

В аналитическом учете ведутся лицевые счета по каждому клиенту.

Требования проводятся по дебету счета 47408, обязательства — по кредиту счета 47407 в соответствующих финансовых инструментах. При этом производится оценка требований и обязательств.

3.4 Отдел денежного обращения

Кассовые операции банка — это операции, связанные с инкассацией, приемом, хранением и выдачей наличных денег, иностранной валюты и других ценностей. Основной порядок организации работы кассовых подразделений банков установлен в Положении Банка России от 24 апреля 2008 г. № 318-П «О порядке ведения кассовых операций и правилах хранения, перевозки и инкассации банкнот и монет банка России в кредитных организациях на территории Российской Федерации».

Для кассового обслуживания физических и юридических лиц, обработки денежной наличности Сбербанк банк создает кассовое подразделение, которое состоит из приходных, расходных, приходно-расходных, вечерних касс, касс пересчета и обменных валютных пунктов.

Кассовые работники снабжаются образцами подписей бухгалтерских работников, уполномоченных подписывать приходные и расходные документы, а бухгалтерские работники, связанные с оформлением приходно-расходных кассовых документов, — образцами подписей кассовых работников. Образцы заверяются подписями руководителя и главного бухгалтера и скрепляются печатью кредитной организации.

Для оформления расходных кассовых операций физических лиц в Сбербанке России используются расходные кассовые документы, а для юридических лиц — денежные чеки, которые выдаются клиентам в виде чековых книжек. Для учета приходно-расходных операций в банках ведутся кассовые журналы по приходу и расходу, мемориальные ордера, справки, книга учета ценностей и другие документы, которые служат для отражения кассовых операций в бухгалтерском учете.

В аналитическом учете ведутся отдельные лицевые счета по каждой операционной кассе и по каждому банкомату.

В конце операционного дня кассир сверяет сумму принятых под отчет для ведения расходных операций денег. По суммам, оформленным расходными документами, составляется отчетная справка. Осуществление операций по выдаче наличных денег характеризуется соблюдением определенных правил: операции сначала отражаются в учете по счетам клиентов, а затем по счету 20202 «Касса кредитной организации»; деньги выдаются при условии их пересчета.

Основными документами по оформлению и учету приходных кассовых операций являются: приходные кассовые документы для физических лиц и для юридических лиц — объявления на взнос наличными (форма 0402001), представляющие собой комплект документов, состоящий из объявления, ордера и квитанции. Бланки, разные документы и ценности выдаются из кассы на основании мемориальных ордеров. Все бланки специального назначения хранятся в хранилище. Инкассируемая выручка пересчитывается кассой пересчета денежных средств. При проведении операций по инкассации денежных средств используется пассивный счет 40906 «Инкассированная денежная выручка». Аналитический учет ведется по каждому клиенту. Инкассированная выручка зачисляется на счет клиента в этот же день. На конец дня не должно быть остатка денежных средств на счете 40906.

Факт недостачи в процессе пересчета в сумках клиентов оформляется записью: Дебет счета клиентов Кредит 40906; излишек в инкассированных сумках записью: Дебет 40906 Кредит счета клиентов.

Ценности и документы, находящиеся в хранилище, учитываются на соответствующих счетах:

· 202 «Наличная валюта и чеки, номинальная стоимость кото­рых указана в иностранной валюте»;

· 203 «Драгоценные металлы»;

· 204 «Природные драгоценные камни»;

· 91201 «Марки и другие документы на оплату сборов и пошлин»;

· 91202 «Разные ценности и документы»;

· 91203 «Разные ценности и документы, отосланные и выдан­ные под отчет, на комиссию»;

· 91207 «Бланки».

Для учета ценностей заведующий кассой ведет специальные книги, в которых ежедневно указывается общая сумма остатка отдельных видов ценностей, а по счету 20202 «Касса» и обороты за день. Записи в книгах сверяются с данными бухгалтерского учета по соответствующим счетам ежедневно. Факт сверки удостоверяется подписью заведующего кассой, руководителя и главного бухгалтера. Ревизия в денежном хранилище и в кассе производится не реже одного раза в квартал и по состоянию на 1 января.

Бухгалтерские записи по кассовому обслуживанию банками клиентов:

1. Сданы в кассу банка наличные деньги для зачисления на расчетный счет клиента: Дебет 20202 (А) «Касса кредитной организации» Кредит счета клиента.

2. Поступили в кассу банка бланки чековых книжек и других ценностей: Дебет 91207 (П) «Бланки» Кредит 99999 (П).

3. Выдана чековая книжка из кассы банка по заявлению кли­ента: Дебет 99999 (П) Кредит 91207 (А) «Бланки».

4. Списываются с расчетного счета клиента суммы денежных ресурсов, выданных из кассы: Дебет счета клиента Кредит 20202 (А) «Касса кредитной организации».

5. Получены наличные деньги из РКЦ в кассу банка: Дебет 20202 (А) Кредит 20209 (А).

6. Получена банком выписка из РКЦ о снятии суммы наличного денежного подкрепления с его корреспондентского счета: Дебет 20209 (А) Кредит 30102 (А).

7. Выданы из кассы банка наличные деньги инкассаторам для доставки в РКЦ: Дебет 20209 (А) «Денежные средства в пути» Кредит 20202 (А) «Касса кредитной организации».

8. Получена из РКЦ банком выписка о зачислении суммы инкассированных наличных денег на его корреспондентский счет: Дебет 30102 (А) «Корреспондентские счета кредитной организации в Банке России» Кредит 20209 (А) «Денежные средства в пути».

3.5. Отдел ценных бумаг

Вложения коммерческих банков в ценные бумаги являются вторым по доходности видом активных операций, составляющим до 20—30 % активов баланса банка.

Регулирование сделок с ценными бумагами основывается на множестве существующих нормативных документов, а также согласно правилам делового оборота между участниками рынка ценных бумаг.

Сбербанк, осуществляя деятельность на рынке ценных бумаг может выступать в качестве эмитента, инвестора, добросовестного приобретателя и профессионального участника рынка ценных бумаг.

Заключенные сделки на рынке ценных бумаг оформляются первичными документами, подлежат внутреннему количественному и денежному учету по объектам и субъектам сделок, а затем правильному и своевременному отражению бухгалтерией по балансовым счетам банка. Внутренний учет сделок ведется в количественном выражении в единицах ценных бумаг определенного вида (категории (типа), выпуска, серии, транша) и в денежном выражении в валюте Российской Федерации. Сделки должны отражаться в течение рабочего дня, следующего за днем их совершения.

Основанием для отражения операций с ценными бумагами в бухгалтерском учете являются следующие первичные документы:

• договоры;

• поручения клиента;

• уведомления о перерегистрации ценных бумаг в реестре;

• акты приема-передачи ценных бумаг;

• кассовые и банковские документы;

• отчеты об исполнении операций депозитария;

• иные документы;

• отчеты организаторов торговли на рынке ценных бумаг

• распорядительные записки